Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6828). (Ric-206a). Rev.: P M TR P XVI COS IIII P P. Hércules en pie a izquierda con rama y piel de león. Ag. 2,93 g. MBC-. Est...30,00.
Caracalla. Denario. 205 d.C. Roma. (Spink-6859). (Ric-81). Rev.: PONTIF TR P VIIII COS II. Marte en pie a izquierda descansando sobre escudo y lanza. Ag. 2,48 g. MBC-. Est...30,00.
Caracalla. Denario. 208 d.C. Roma. (Spink-6867). (Ric-100). Rev.: PONTIF TR P XI COS III. Marte avanzando al frente con escudo y lanza. Ag. 2,79 g. BC+/MBC-. Est...30,00.
Caracalla. Denario. 210 d.C. Roma. (Spink-6871). (Ric-116b). Rev.: PONTF TR P XIII COS III. Concordia entronada con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 2,90 g. MBC+. Est...35,00.
Caracalla. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6880). (Ric-39a). Rev.: RECTOR ORBIS. Caracalla desnudo en pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 3,51 g. Fallo en reverso. MBC-. Est...30,00.
Caracalla. Denario. 216 d.C. Roma. (Spink-6890). (Ric-311b). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con Victoria y descansando sobre escudo. Ag. 2,53 g. MBC/MBC-. Est...30,00.
Caracalla. Denario. 204 d.C. Roma. (Spink-6895). (Ric-144b). Rev.: VICT PART MAX. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 2,99 g. MBC. Est...35,00.
Caracalla. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6903). (Ric-149). Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus o Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. Ag. 2,75 g. MBC-. Est...35,00.
Macrino. As. 217-18 d.C. Roma. (Spink-7430). (Ric-204). Anv.: IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: SECVRITAS TEMPORVM SC. Securitas en pie a izquierda con sus pies cruzados, un cetro y apoyada sobre columna. Ae. 11,68 g. Rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...950,00.
Eliogábalo. Denario. 220-21 d.C. Roma. (Spink-7501). (Ric-56). Rev.: ABVNTANTIA AVG. Abundancia en pie a izquierda vaciando cuerno de la abundancia, estrella en campo. Ag. 3,71 g. MBC/MBC-. Est...35,00.
Eliogábalo. Denario. 218-19 d.C. Antioquía. (Spink-7550). (Ric-201). Rev.: TEMPORVM FEL. Felicitas en pie a izquierda con patera y largo caduceo. Ag. 2,08 g. MBC. Est...35,00.
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Spink-7551). (Ric-150). Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,98 g. MBC+. Est...40,00.
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Spink-7553). (Ric-153). Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ag. 2,51 g. MBC-. Est...30,00.
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7856 variante). (Ric-274). Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 2,93 g. MBC+. Est...35,00.
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7865). (Ric-231). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a derecha con un estandarte en cada mano. Ag. 2,48 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC. Est...30,00.
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7891). (Ric-5). Rev.: P M TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro. Ag. 2,65 g. MBC. Est...35,00.
Alejandro Severo. Denario. 224 d.C. Roma. (Spink-7897 variante). (Ric-44). Rev.: P M TR P III COS P P. Alejandro en pie a izquierda con rayos y cetro. Ag. 3,64 g. MBC. Est...35,00.
Alejandro Severo. Denario. 227 d.C. Roma. (Spink-7904). (Ric-67). Rev.: P M TR P VI COS II PP. Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 2,47 g. MBC. Est...35,00.
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. (Spink-8658). (Ric-70). Rev.: ROMAE ATERNAE. Roma sentada con Victoria y cetro. Ag. 4,42 g. Pátina irregular. MBC+. Est...30,00.