E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 925
Vaticano. Pío IX. 2 liras. 1867. Roma. R. (Km-1379.2). (Pagani-558). Ag. 9,99 g. Año XXII. EBC-/MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 926
Vaticano. Pío XI. 10 liras. 1936. (Km-8). Ag. 10,04 g. Brillo original. SC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 927
Vaticano. Sede vacante. 10 liras. 1939. (Km-21). (Gig-94). Ag. 10,03 g. Mínimos golpecitos en el canto. SC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 928
Venezuela. 1 centavo. 1876. (Km-Y25). Ag. 2,49 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 929
Venezuela. Bolivar. 1936. (Km-Y24.2). Ag. 24,97 g. Manchita en reverso. Rara en esta conservación. EBC/EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 930
Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1789. (Patrimonio-no la cita). (Vq-no la cita). Ae. 34,65 g. Escuela de la Nobles Artes de Sevilla. 42 mm. Golpes. BC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 931
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1808. Ae. 33,61 g. 43 mm. EN SU EXALTACION AL TRONO LA CIUDAD DE MEXICO. EN 13 DE AGOSTO. Golpes. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 932
Francia. Medalla. Ag. 22,11 g. Medalla La Religión Une. Grabador Depenlis. En el canto marca Argent. 32mm. EBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 933
Medalla. 1878. (Rah-685). (Vq-14400). Ae. 236,60 g. Boda Real de Alfonso XII con María de las Mercedes. Casados el 23 de enero en la Basílica de Atocha. Grabador G. Sellan. Diámetro 70 mm. Golpecitos en el canto. EBC. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 934
Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1906. (Rah-757). Ag. 120,51 g. 68 mm. Boda de Alfonso XIII y Victoria Eugenia el 31 de Mayo 1906. Grabador A. Marinas. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 935
Lote de 3 medallas, Carlos IV, el Papa Leo XIII y otra del III Centenario de la Aparición del Quijote. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 936
1000 pesetas. 1925. Madrid. (Ed 2017-351). (Ed 2002-C2). 1 de julio, Carlos I. Sin serie. Leve doblez central. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 937
25 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-358). (Ed 2002-C9). 25 de abril, Vicente López. Sin serie. Encapsulado por PCGS como 64PPQ (Very Choice New). Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 938
25 pesetas. 1931. Madrid. (Ed 2017-358). (Ed 2002-C9). 25 de abril, Vicente López. Sin serie. Pareja correlativa. Encapsulado por PCGS como 64PPQ (Very Choice New). Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 939
500 pesetas. 1935. Madrid. (Ed 2017-365). (Ed 2002-C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Sin serie. Encapsulado por PCGS como 63PPQ (Choice New). Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 940
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 941
1937. Asturias y León. (Ed 2017-394 Y 395). (Ed 2002-C45 y C46). Lote de 2 billetes del Consejo de Asturias y León, 25 y 40 céntimos. A EXAMINAR. EBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 942
1937. Asturias y León. (Ed 2017-395/398). (Ed 2002-C45/C49). Serie completa del Consejo de Asturias y León. Sin dobleces salvo el valor 1 y 2 pesetas.. EBC/EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 943
1936. Lote de 3 billetes Banco de España Gijón; 25 pesetas y 100 pesetas (2). Los tres con sello Vencimiento Prorrogado y uno de ellos sello ANULADO. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 944
1936. Denia. 26 de septiembre. Serie completa de tres valores 1, 2 y 5 pesetas. Con sobrecarga al dorso CNT en dos de ellos e IR en otro, ambas en rojo. Un sello de la CNT al dorso en uno de ellos. (Mont-591F/J/K). A EXAMINAR. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 945
1000 pesetas. 1951. Madrid. (Ed 2017-463a). (Ed 2002-D64a). 31 de diciembre, Joaquín Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. Encapsulados por PCGS como 64PPQ (Very Choice New). Est...800,00.