Tauler&Fau Subastas
E-Auction 12
E-Auction 12
Date: 2018-06-19
# Items: 978
Total starting: 61854
All items (978)
Hispania Antigua (43)
Grecia Antigua (19)
República Romana (53)
Imperio Romano (131)
Felipe II (1556-1598) (5)
Carlos I (1516-1556) (3)
Fernando e Isabel (1474-1504) (10)
Epoca Medieval (17)
Monedas de Al Andalus (18)
Monedas Visigodas (1)
Imperio Bizantino (1)
Carlos IV (1788-1808) (25)
Carlos III (1759-1788) (22)
Fernando VI (1746-1759) (7)
Felipe V (1700-1746) (14)
Carlos II (1665-1700) (4)
Carlos III, Pretendiente (2)
Felipe IV (1621-1665) (42)
Alberto e Isabel (1598-1621) (2)
Felipe III (1598-1621) (4)
Isabel II (1833-1868) (25)
Centenario de la Peseta (1868-1931) (36)
Fernando VII (1808-1833) (36)
Monedas Extranjeras (402)
Estado español (1936-1975) (3)
Guerra Civil (1936-1939) (3)
II República (1931-1939) (1)
Libros (2)
Lotes y colecciones (27)
Billetes (14)
Medallas (6)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 463
2 maravedís. 1849. Segovia. (Cal-561). Ae. Rayita en el anverso. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 464
8 maravedís. 1844. Segovia. (Cal-530). Ae. 9,88 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 465
8 maravedís. 1844. Segovia. (Cal-500). Ae. 10,04 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 466
1/2 décima de real. 1852. Segovia. (Cal-585). Ae. 1,91 g. Parte de brillo original. Defecto de acuñación. EBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 467
5 céntimos de real. 1864. Segovia. (Cal-621). Ae. Encapsulada por PCGS como MS65 RD. Brillo y color originales. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 468
Doble décima de real. 1853. Segovia. (Cal-579). Ae. 7,34 g. Golpes en el canto. Escasa. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 469
1/2 céntimo de escudo. 1868. Sevilla. OM. (Cal-680). Ae. 1,26 g. Brillo original. SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 470
1 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-651). Ae. 2,54 g. SC-/SC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 471
1 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-651). Ae. 2,45 g. Brillo original. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 472
1 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-651). Ae. 2,38 g. Restos de brillo y color originales. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 473
1 céntimo de escudo. 1866. Barcelona. Sin OM. (Cal-651). Ae. 2,41 g. Manchitas en anverso. Parte de brillo original. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 474
5 céntimos de escudo. 1868. Barcelona. OM. (Cal-625). Ae. 13,02 g. Golpecitos en el canto. EBC/EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 475
Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (H-21). Ag. 2,89 g. ACCLAMATIO AVGVSTA XXIV OCT MDCCCXXXIII. 19 mm. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 476
Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (H-21). Ag. 25 mm. Parte de brillo original. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 477
1 real. 1852. Madrid. (Cal-418). Ag. 1,27 g. MBC. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 478
2 reales. 1845. Madrid. CL. (Cal-359). Ag. 2,88 g. BC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 479
4 reales. 1848. Madrid. CL. (Cal-295). Ag. 4,98 g. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 480
4 reales. 1858. Madrid. (Cal-305). Ag. 5,21 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 481
4 reales. 1862. Madrid. (Cal-308). Ag. 5,14 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 482
1 escudo. 1867. Madrid. (Cal-253). Ag. 12,90 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 483
20 reales. 1855. Madrid. (Cal-175). Ag. 26,73 g. Golpes en el canto. MBC. Est...90,00.
20
21
22
23
24
25
26
46
47