Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Tauler&Fau Subastas
E-Auction 12
E-Auction 12
Fecha: 2018-06-19
# Objetos: 978
Total salida: 61854
Buscar
Todos los objetos (978)
Hispania Antigua (43)
Grecia Antigua (19)
República Romana (53)
Imperio Romano (131)
Felipe II (1556-1598) (5)
Carlos I (1516-1556) (3)
Fernando e Isabel (1474-1504) (10)
Epoca Medieval (17)
Monedas de Al Andalus (18)
Monedas Visigodas (1)
Imperio Bizantino (1)
Carlos IV (1788-1808) (25)
Carlos III (1759-1788) (22)
Fernando VI (1746-1759) (7)
Felipe V (1700-1746) (14)
Carlos II (1665-1700) (4)
Carlos III, Pretendiente (2)
Felipe IV (1621-1665) (42)
Alberto e Isabel (1598-1621) (2)
Felipe III (1598-1621) (4)
Isabel II (1833-1868) (25)
Centenario de la Peseta (1868-1931) (36)
Fernando VII (1808-1833) (36)
Monedas Extranjeras (402)
Estado español (1936-1975) (3)
Guerra Civil (1936-1939) (3)
II República (1931-1939) (1)
Libros (2)
Lotes y colecciones (27)
Billetes (14)
Medallas (6)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 361
Numistats ref: 470097
Felipe V
Autoridad
1/2 Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 331
Aureo-Calicó (2008) 1921
Referencias
Felipe V (1700-1746)
Categoria
1/2 real. 1726. Segovia. F. (Cal-1921). Ag. 1,34 g. MBC+. Est...25,00.
Descripción
-
Conservación
15 EUR
Salida
-
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 362
Numistats ref: 470096
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 434
Aureo-Calicó (2008) 1529
Referencias
Felipe V (1700-1746)
Categoria
1 real. 1717. Madrid. J. (Cal-1529). Ag. 2,51 g. MBC-/BC+. Est...30,00.
Descripción
-
Conservación
15 EUR
Salida
-
Estimado
38 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 363
Numistats ref: 470095
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 522
Aureo-Calicó (2008) 1607
Referencias
Felipe V (1700-1746)
Categoria
1 real. 1745. México. M. (Cal-1607). Ag. 3,28 g. MBC-. Est...50,00.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
-
Estimado
38 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 364
Numistats ref: 470094
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 983
Aureo-Calicó (2008) 1427
Referencias
Felipe V (1700-1746)
Categoria
2 reales. 1725. Sevilla. J. (Cal-1427). Ag. 5,34 g. Pátina. MBC-. Est...45,00.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
-
Estimado
34 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 365
Numistats ref: 470093
Felipe V
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1453
Aureo-Calicó (2008) 787
Referencias
Felipe V (1700-1746)
Categoria
8 reales. 1739. México. MF. (Cal-787). Ag. 26,78 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...160,00.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
-
Estimado
340 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 366
Numistats ref: 470092
Felipe V
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1397
Aureo-Calicó (2008) 739
Referencias
Felipe V (1700-1746)
Categoria
8 reales. 1742. México. MF. (Cal-739). Ag. 26,30 g. Oxidaciones. MBC+. Est...140,00.
Descripción
-
Conservación
80 EUR
Salida
-
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
1
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 367
Numistats ref: 470091
Felipe V
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1466
Aureo-Calicó (2008) 797
Referencias
Felipe V (1700-1746)
Categoria
8 reales. 1744. México. MF. (Cal-797). Ag. 26,92 g. MBC/MBC+. Est...150,00.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
-
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
49
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 368
Numistats ref: 470090
Felipe V
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1646
Aureo-Calicó (2008) 584
Referencias
Felipe V (1700-1746)
Categoria
1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. (Cal-584). Au. 1,74 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
-
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 369
Numistats ref: 470089
Felipe V
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1646
Aureo-Calicó (2008) 584
Referencias
Felipe V (1700-1746)
Categoria
1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. (Cal-584). Au. 1,69 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...100,00.
Descripción
-
Conservación
80 EUR
Salida
-
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 370
Numistats ref: 470088
Fernando VI
Autoridad
1/2 Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 67
Aureo-Calicó (2008) 649
Referencias
Fernando VI (1746-1759)
Categoria
1/2 real. 1748. Madrid. JB. (Cal-649). Ag. 1,38 g. MBC. Est...15,00.
Descripción
-
Conservación
10 EUR
Salida
-
Estimado
32 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 371
Numistats ref: 470087
Fernando VI
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 477
Aureo-Calicó (2008) 329
Referencias
Fernando VI (1746-1759)
Categoria
8 reales. 1752. México. MF. (Cal-329). Ag. 26,82 g. Rayitas. MBC-. Est...120,00.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
-
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
44
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 372
Numistats ref: 470086
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 548
Aureo-Calicó (2008) 242
Referencias
Fernando VI (1746-1759)
Categoria
1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. (Cal-242). Au. Encapsulada por PCGS como AU58+. Brillo original. Est...300,00.
Descripción
-
Conservación
225 EUR
Salida
-
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
60
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 373
Numistats ref: 470085
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 560
Aureo-Calicó (2008) 254
Referencias
Fernando VI (1746-1759)
Categoria
1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-254). Au. 1,73 g. MBC. Est...100,00.
Descripción
-
Conservación
80 EUR
Salida
-
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 374
Numistats ref: 470084
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 560
Aureo-Calicó (2008) 254
Referencias
Fernando VI (1746-1759)
Categoria
1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-254). Au. 1,75 g. MBC-. Est...90,00.
Descripción
-
Conservación
80 EUR
Salida
-
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 375
Numistats ref: 470083
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 560
Aureo-Calicó (2008) 254
Referencias
Fernando VI (1746-1759)
Categoria
1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-254). Au. 1,72 g. Golpecito en el borde. BC+. Est...90,00.
Descripción
-
Conservación
80 EUR
Salida
-
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 376
Numistats ref: 470082
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 561
Aureo-Calicó (2008) 255
Referencias
Fernando VI (1746-1759)
Categoria
1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,78 g. Rayas de ajuste. MBC. Est...100,00.
Descripción
-
Conservación
80 EUR
Salida
-
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
94
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 377
Numistats ref: 470081
Carlos III
Autoridad
4 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 67
Aureo-Calicó (2008) 1913
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
4 maravedís. 1788. Segovia. (Cal-1913). Ae. 5,17 g. MBC. Est...15,00.
Descripción
-
Conservación
10 EUR
Salida
-
Estimado
14 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 378
Numistats ref: 470080
Carlos III
Autoridad
1/2 Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 191
Aureo-Calicó (2008) 1761
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
1/2 real. 1771. México. F. (Cal-1761). Ag. 1,69 g. MBC+. Est...35,00.
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
-
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 379
Numistats ref: 470079
Carlos III
Autoridad
1/2 Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 209
Aureo-Calicó (2008) 1774
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
1/2 real. 1782. México. FF. (Cal-1774). Ag. 1,64 g. MBC+. Est...40,00.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
-
Estimado
57 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 380
Numistats ref: 470078
Carlos III
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 418
Aureo-Calicó (2008) 1548
Referencias
Carlos III (1759-1788)
Categoria
1 real. 1768. México. M. (Cal-1548). Ag. 3,15 g. BC+. Est...25,00.
Descripción
-
Conservación
15 EUR
Salida
-
Estimado
31 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
...
16
17
18
19
20
21
22
...
48
49
›