2 reales. Valencia. (Cal-37). Ag. 4,19 g. Sin escudito en leyenda anverso y con escudito de león en leyenda reverso. BC/BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 296
Ducado. Nápoles. IBR. (Vic-303). (Tauler-66). (Fr-834). Au. Puntos debajo del busto y la leyenda termina en VTRIV. Leves vanos. Encapsulada por NGC como XF45. Escasa. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 297
1 tari. Nápoles. (Vic-336). Ag. 5,86 g. En anverso detrás del busto IBR / VP. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 298
8 reales. (1597-1598). Sevilla. (B). (Cal-Tipo 174). Ag. 26,76 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. Rara. BC+. Est...240,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 299
Ducado. Zwolle. (Fr-210). (Del-1130). Au. Encapsulada por NGC como XF45. Leves vanos. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 300
Jetón. 1597. Amberes. (Dugn-3427). Ae. 4,44 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 301
Jetón de la Inquisición. 1580. (Feud-13786). Anv.: León recostado bajo columna con estatua del Rey, un ratón mordiendo su collar. Rev.: El Rey con rama de olivo junto al Papa Gregorio XIII, a sus pies león belga. Ag. 5,78 g. Raro . EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 302
2 maravedís. Burgos. (Cal-tipo 185). Ae. 1,78 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 303
2 maravedís. 1607. Segovia. (Cal-811). Ae. 2,93 g. Defecto de cospel. Sin marca de ceca ni valor. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 304
4 maravedís. 1602. (Cal-pág. 370). Ae. 5,90 g. Resellos de 1659, 1636 y XII para circular como 12 maravedís. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 305
8 maravedís. 1607. Segovia. (Cal-763). (Jarabo-Sanahuja-D223). Ae. 5,65 g. Acueducto de 4 arcos de 2 pisos. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 306
Jetón. 1603. Amberes. (Dugn-3558). Ae. 4,37 g. Conmemoración del sitio de Ostende. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 307
Jetón. 1603. Amberes. (Dugn-3554). Ae. 4,34 g. Reconstrucción del país. MBC. Est...50,00.