Licinio I. Centenional. 317-18 d.C. Nicomedia. (Spink-15419). (Ric-33-4). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. B en campo. Jupiter en pie a izquierda con Victoria con globo y cetro, a sus pies rama, en el campo B y en exergo SNM. Ae. 2,78 g. Restos de plateado original. EBC. Est...30,00.
Constantino I. Follis. 313-16 d.C. Siscia. (Spink-15940). (Ric-5-7). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter sosteniendo a Victoria con globo y con lanza, a sus pies águila. En exego SIS y E en el campo. Ae. 3,15 g. EBC-/EBC. Est...30,00.
Constantino I. Follis. 312-13 d.C. Cyzicus. (Spink-15944). (Ric-105c). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies. Ae. 3,63 g. EBC-. Est...25,00.
Constantino I. Follis. 318-24 d.C. Cyzicus. (Spink-15951). (Ric-vii 645). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,49 g. MBC+. Est...30,00.
Constantino I. Follis. 313-14 d.C. Heraclea. (Spink-15958). (Ric-75). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies. Ae. 3,31 g. Erosiones superficiales. MBC. Est...20,00.
Constantino I. Centenional. Alejandría. (Ric-64). Rev.: Victoria a izquierda con el pie sobre proa de nave, en exergo, SMALA. Ae. 2,59 g. MBC+. Est...40,00.
Constantino I. Follis. 312 d.C. Tesalónica. (Spink-15971). (Ric-vi 518). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a su pies águila . Ae. 3,11 g. MBC+. Est...30,00.
Constantino I. Centenional. 319-20. Arles. (Spink-16293). (Ric-23/1). Rev.: VICTORIA LAET PRIC PERP. Dos Victorias sosteniendo escudo con inscripción VOT / PR sobre altar, en exergo ARL. Ae. 2,65 g. MBC+. Est...25,00.
Constantino I. Centenional. 319 d.C. Siscia. (Spink-16304). (Ric-73-4). Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. En exergo SIS. Dos victorias sosteniendo un escudo con inscripción VT PR sobre altar. Ae. 2,84 g. EBC+. Est...25,00.
Constantino I. Centenional. 334-5. Siscia. (Spink-16351). Rev.: GLORIA EXERTITVS. Dos soldados con estandarte y lanzas, en exergo SIS. Ae. 2,61 g. EBC+. Est...20,00.
Constantino I. Centenional. 334-5. Siscia. (Spink-16351A). (Ric-235). Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con estandarte y lanza, en exergo SIS. Ae. 1,33 g. EBC. Est...20,00.
Constantino II. Centenional. 324-5 d.C. Sirmium. (Spink-17146). (Ric-475). Rev.: ALAMANNIA DEVICTA. Victoria avanzando con estandarte y rama de olivo pisando a cautivo, en exergo SIRM. Ae. 2,98 g. EBC-. Est...70,00.
Constantino II. Centenional. 322 d.C. Trier. (Spink-17154). (Ric-353). Rev.: BEATA TRANQVILITAS. Globo sobre altar VO / TIS / XX, en exergo STR. Ae. 2,79 g. EBC-. Est...60,00.
Constantino II. Centenional. 318-19 d.C. Roma. (Spink-17261). (Ric-155-6). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a derecha, en el campo PR y en exergo RS. Ae. 2,99 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
Constancio II. Sólido. 337-40 d.C. Siscia. (Spink-17731). (Ric-7). Anv.: CONSTANTIVS MAX AVG. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: GLORIA CONSTANTI AVG. El emperador con vestimenta militar, en pie a izquierda con estandarte, dentro VOT / XX y cetro y a sus pies cautivo. Au. 4,46 g. Restos de brillo original. Muy rara. EBC. Est...2500,00.