Crispo. Follis. 317 d.C. Cyzicus. (Spink-16688). (Ric-vii 644). Ae. 3,17 g. Restos de plateado original. EBC-/MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 233
Crispo. Centenional. 320-21 d.C. Siscia. (Spink-16772). (Ric-165). Rev.: CAESARVM NOSTRARVM alrededor de láurea con VOT / X, en exergo SIS. Ae. 3,28 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 234
Constantino II. Centenional. 324-5 d.C. Sirmium. (Spink-17146). (Ric-475). Rev.: ALAMANNIA DEVICTA. Victoria avanzando con estandarte y rama de olivo pisando a cautivo, en exergo SIRM. Ae. 2,98 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 235
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 236
Constantino II. Centenional. 322 d.C. Trier. (Spink-17154). (Ric-353). Rev.: BEATA TRANQVILITAS. Globo sobre altar VO / TIS / XX, en exergo STR. Ae. 2,79 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 237
Constantino II. Centenional. 318-19 d.C. Roma. (Spink-17261). (Ric-155-6). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a derecha, en el campo PR y en exergo RS. Ae. 2,99 g. MBC/MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 238
Constancio II. Sólido. 337-40 d.C. Siscia. (Spink-17731). (Ric-7). Anv.: CONSTANTIVS MAX AVG. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: GLORIA CONSTANTI AVG. El emperador con vestimenta militar, en pie a izquierda con estandarte, dentro VOT / XX y cetro y a sus pies cautivo. Au. 4,46 g. Restos de brillo original. Muy rara. EBC. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 239
Juliano II. Doble Maiorina. 360-363 d.C. Constantinopla. (Spink-19159). (Ric-319). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Toro parado a derecha, encima dos estrellas. Ae. 9,04 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 240
Valentiniano I. Centenional. 364 a.C. Sirmium. (Spink-19476). (Ric-6a). Rev.: RESTITVTOR REIP. Ae. 1,68 g. MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 241
Valente. Centenional. 365-7 d.C. Siscia. (Spink-19745). (Ric-5b). Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador sometiendo a preso por el pelo, en exergo DB SIS. Ae. 2,81 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 242
Graciano. Centenional. 372-5 d.C. Siscia. (Spink-20065). (Ric-14c). Rev.: GLORIA ROMANORVM. El emperador en pie con cautivo, en exergo SIS. Ae. 2,59 g. EBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 243
Teodosio I. Tremissis. 388-392 d.C . Constantinopla. (Spink-20435). (Ric-75b). Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM / CONOB. Victoria avanzando a izquierda con corona y crucifijo, en el campo estrella. Au. 1,48 g. Ligeramente alabeada. Escasa. EBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 244
Valentiniano II. Sólido. 377-80 d.C. Treveri. (Spink-21176). (Ric-39e). Rev.: VICTORIA AVGGG. Roma y Constantinopolis sentadas de frente, sosteniendo globo, entre ellos Victoria de frente y palma, en exergo TROBS. Au. 4,47 g. Golpes. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 245
Honorio. 1/2 silicua. 393-423 d.C. Ravenna. (C-36). Rev.: (VICTOR)IA AVGG. Roma sentada a izquierda con globo y Victoria, exrego (P)SRV. Ag. 1,06 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 246
Aelia Pulcheria. Tremisis. 414-53 d.C. Constantinopla. (Spink-21256). (Ric-x 214). Rev.: Sin leyenda. Cruz rodeada de corona de laurel, debajo CONOB. Au. 1,47 g. Rara. EBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 247
Juan III. Hyperpyron. 1222-1254 d.C. Magnesia. (Bc-2073). Au. 2,61 g. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 248
Previsigodas. Tremissis. 0,61 g. Falso de época en bronce dorado. BC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 249
Dinar de indicción. Ag. 2,25 g. De indicción bilingüe. A CLASIFICAR. BC. Est...380,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 250
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 161 H. Al Andalus. (V-59). Ag. 1,91 g. Recortada. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 251
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 164 H. Al Andalus. (V-62). Ag. 2,65 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 252
Emirato. Al Hakem I. Dirhem. 190 H. Al Andalus. (V-88). Ag. 2,28 g. Recortada. MBC+. Est...15,00.