Numeriano. Antoniniano. 284 d.C. Cyzicus. (Spink-12243). (Ric-463). Rev.: CLEMENTIA TEMP. El emperador recibiendo Victoria de Júpiter, en el campo A y en exergo XXI. 4,55 g. Gran parte de plateado original. MBC+. Est...60,00.
Diocleciano. Follis. 295-6 d.C. Siscia. (Spink-12779). (Ric-464-6). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con plato y cuerno de la abundancia. Ae. 9,84 g. MBC-. Est...20,00.
Maximiano Hércules. Antoniniano. 293 d.C. Antioquía. (Spink-13117). (Ric-621). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Diocleciano y Maximiano dándose la mano, en exergo XXI. 4,06 g. Gran parte de plateado original. EBC-. Est...30,00.
Maximiano Hércules. Follis. 301-3 d.C. Lugdunum. (Spink-13247). (Ric-249). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con plato y cuerno de la abundancia y cetro, a sus pies altar. Ae. 7,65 g. MBC+. Est...20,00.
Maximiano Hércules. Follis. 294 d.C. Tesalónica. (Spink-13256). (Ric-463-4). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con plato y cuerno de la abundancia. Ae. 9,59 g. MBC. Est...20,00.
Galerio. Follis. 298-301 d.C. Tesalónica. (Spink-14370). (Ric-512). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con plato y cuerno de la abundancia. Ae. 9,99 g. COncreciones limpiadas. MBC-. Est...20,00.
Galerio Maximiano. Follis. 302-5 d.C. Roma. (Spink-14396). (Ric-362/3). Rev.: SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN. Moneta con balanza y cuerno de la abundancia, en exergo creciente entre marcas de ceca. Ae. 10,37 g. MBC-. Est...25,00.
Maximiano Hércules. Follis. 304-5 d.C. Ticinium. (Spink-14404). (Ric-48b). Rev.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Moneta a izaquiuerda con balanza y cuerno de la abundancia, estrella en el campo y en exergo DT. Ae. 7,56 g. MBC+. Est...25,00.
Galerio Maximiano. Follis. 300 d.C. Siscia. (Spink-14406). (Ric-469). Rev.: SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 8,35 g. MBC-. Est...30,00.
Licinio I. Follis. 309-10 d.C. Siscia. (Spink-15168). (Ric-201b). Rev.: GENIO AVGVSTI. Con A y creciente en campo, en exergo SIS. Ae. 5,85 g. EBC-. Est...25,00.
Licinio I. Follis. 313-17 d.C. Nicomedia. (Spink-15216). (Ric-15). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,21 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...25,00.
Licinio I. Follis. 313 d. C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-vi 541). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,02 g. MBC+. Est...30,00.
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-vi 541). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,93 g. MBC+. Est...30,00.
Licinio I. Follis. 318-24 d.C. Nicomedia. (Spink-15408). (Ric-49). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria y cetro rematado de águila, asus pies águila y en exergo SNM. Ae. 3,22 g. MBC+. Est...20,00.