E-Auction 12

Fecha: 2018-06-19

# Objetos: 978

Total salida: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 181 Numistats ref: 469876

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.81 RIC 81 Referencias
Imperio Romano Categoria
Gordiano III. Denario. 240 d.C. Roma. (Spink-8678). (Ric-81). Rev.: P M TR P III COS P P.  El emperador a caballo con cetro y saludando. Ag. 3,01 g. EBC/EBC-. Est...50,00. Descripción
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 182 Numistats ref: 469875

Imperio Romano Categoria
Gordiano III . As. 239 d.C. Roma. (Spink-8773). (Ric-297b). Rev.: AETERNITATI AVG SC. Sol en pie a izquierda sujetando sol. Ae. 18,71 g. BC+/BC. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 183 Numistats ref: 469874

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Antoniniano. 246 d.C. Roma. (Spink-8944). (Ric-3). Rev.: P M TR P III COS P P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,95 g. EBC-. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 184 Numistats ref: 469873

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, escudo en suelo. Ag. 3,99 g. EBC-. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 185 Numistats ref: 469872

Imperio Romano Categoria
Filipo I. Sestercio. 245 d.C. Roma. (Spink-9003). (Ric-148a). Rev.: P M TR P II COS P P SC. Filipo sentado a izquierda en silla curul con globo y cetro corto. Ae. 17,37 g. MBC-. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 186 Numistats ref: 469871

Imperio Romano Categoria
Otacilia Severa. Antoniniano. 244-5 d.C. Roma. (Spink-9159). (Ric-123c). Rev.: PVDICITA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. Ag. 4,11 g. EBC-. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 187 Numistats ref: 469870

Imperio Romano Categoria
Otacilia Severa. Sestercio. 245 d.C. Roma. (Spink-9165). (Ric-203e). (Ch-5). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 18,03 g. MBC/MBC-. Est...50,00. Descripción
40 EUR Salida
- Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 188 Numistats ref: 469869

Imperio Romano Categoria
Octacilia Severa. Sestercio. 245-7 d.C. Roma. (Spink-9168). (Ric-208a). Rev.: PIETAS AVGVSTAE SC. Piedad a izquierda con la mano levantada y con una caja de incienso. Ae. 18,37 g. MBC+/MBC. Est...75,00. Descripción
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 189 Numistats ref: 469867

Imperio Romano Categoria
Octalia Severa. Sestercio. 244-5 d.C. Roma. (Spink-9169). (Ric-209a). Rev.: PVDICITIA AVG SC. Pudicitia sentada a izquierda con cetro transversal. Ae. 16,57 g. MBC+/EBC-. Est...140,00. Descripción
80 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 190 Numistats ref: 469868

Imperio Romano Categoria
Trajano Decio. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9378). (Ric-21b). Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias con sendos estandartes. Ag. 4,35 g. BC+. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 191 Numistats ref: 469866

Imperio Romano Categoria
Trajano Decio. As. 249 d.C. Roma. (Spink-9409). (Ric-108a). Rev.: VICTORIA AVG SC. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ae. 19,49 g. MBC-. Est...150,00. Descripción
120 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 192 Numistats ref: 469865

Imperio Romano Categoria
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-1 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie a izquierda con velo y cetro. Ag. 4,64 g. MBC/MBC-. Est...35,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 193 Numistats ref: 469864

Imperio Romano Categoria
Mariniana. Antoniniano. 253-4 d.C. Roma. (Spink-10069). (Ric-5). Rev.: CONSECRATIO. Pavo real con su cola extendida. Ag. 3,32 g. Oxidaciones. Escasa. MBC-. Est...50,00. Descripción
30 EUR Salida
- Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 194 Numistats ref: 469862

Imperio Romano Categoria
Salonina. Antoniniano. 260 d.C. Roma. (Spink-10645 variante). (Ric-22 variante). Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 2,58 g. Sin marca de oficina. MBC. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 195 Numistats ref: 469863

Imperio Romano Categoria
Aureliano. Antoniniano. 272 d.C. Mediolanum. (Spink-11522). (Ric-120). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Ae. 4,41 g. MBC+/MBC. Est...18,00. Descripción
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 196 Numistats ref: 469861

Imperio Romano Categoria
Aureliano. Antoniniano. 270-71 d.C. Milan. (Spink-11539). (Ric-128). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda en carro con cuerno de la abundancia, debajo T. Ae. 3,58 g. MBC+/MBC. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 197 Numistats ref: 469860

Imperio Romano Categoria
Aureliano. Antoniniano. 274-5 d.C. Cyzicus. (Spink-11597). (Ric-366). Rev.: RESTITVTOR EXERCITI, en el campo B. Ae. 2,91 g. Gran parte de plateado original. EBC-. Est...40,00. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 198 Numistats ref: 469859

Imperio Romano Categoria
Severina. Denario. 274-5 d.C. Roma. (Spink-11710). (Ric-6). Rev.: VENVS FELIX. Venus a izquierda con manzana y cetro. . Ae. 2,87 g. MBC. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
24 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 199 Numistats ref: 469858

Imperio Romano Categoria
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. 270-275 d.C. (Ch-1). Anv.: Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: Busto radiado de Aureliano a derecha. Ae. 4,41 g. Escasa. MBC-. Est...65,00. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 200 Numistats ref: 469857

Imperio Romano Categoria
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Siscia. (Spink-12039). (Ric-779). Rev.: SOLI INVICTO. Sol a galope en cuadriga con látigo y globo. Ae. 4,71 g. Leves erosiones. EBC-. Est...25,00. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
24 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Probus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:VIRTVS PROBI AVG
Tipo anverso:Bust of Probus, helmeted, radiate, cuirassed, left, holding spear in right hand and shield in left hand
Leyenda reverso:SOLI INVICTO
Tipo reverso:Sol, radiate, in spread quadriga
Referencias:
RIC ric.5.pro.779 RIC 779 Ver moneda