E-Auction 12

Date: 2018-06-19

# Items: 978

Total starting: 61854

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 274
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Sevilla. (Abm-340.6). Ve. 0,72 g. Con S y cruz a los lados de la torre, debajo S. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 275
Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Noven. Burgos. (Abm-355). Ve. 0,74 g. Con B bajo el castillo. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 276
Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Cornado. Burgos. (Abm-396). Ve. 0,72 g. Con B debajo del castillo. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 277
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real. Burgos. (Abm-401). Ag. 3,45 g. Con florones y B. EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 278
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Real. Burgos. (Abm-537). Ag. 3,34 g. Con B y florones en los extremos de los ejes de cuartelado. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 279
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. León. (Abm-567). Ve. 0,88 g. Con L y estrella a los lados de la torre central y debajo L. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 280
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Real. Sevilla. (Abm-585). Ag. 3,45 g. Con estrellas y S. Escasa. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 281
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Real de busto. Burgos. (Abm-688.2). Ag. 3,04 g. Con roeles y B en el extremo inferior del eje. Grieta y cospel faltado. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 282
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Toledo. (Abm-693). Ag. 3,07 g. Orla circular en anverso y lobulada en reverso. Con T en la parte superior del eje vertical. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 283
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Real. Burgos. (Abm-708.1). Ag. 3,01 g. Con B en el extremo superior del eje vertical. Vanos. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 284
Blanca. Toledo. (Cal-682 variante). Ae. 0,92 g. Con T-M en reverso. MBC/MBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 285
2 maravedís. Coruña. A. (Cal-549). Ae. 3,21 g. Se menciona a la reina en el anverso y en el reverso. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 286
4 maravedís. Coruña. A. (Cal-541). Ae. 5,56 g. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 287
4 maravedías. Coruña. A. (Cal-541). Ae. 5,15 g Valor 4 a la izquierda del castillo. BC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 288
1/2 real. Sevilla. (Cal-476). Ag. 1,71 g. Con S y estrella. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 289
1 real. Segovia. (Cal-354 variante). Ag. 3,42 g. Escudo entre dos roeles y P con roel. Acueducto en reverso. Resto de soldadura a las 12 h. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 290
1 real. Sevilla. (Cal-379). Ag. 3,89 g. Escudo entre S y estrella. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 291
1 real. Toledo. (Cal-421). Ag. 3,07 g. Con cruz de puntos y T a los lados del escudo. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 292
Doble excelente. Sevilla. (Cal-74). (Tauler-193). Anv.: Bustos enfrentados, encima cruz sin puntos y debajo S con un punto. :FERNANDVS:ET:ELISABET:DE:X. Rev.: Águila de San Juan sobre escudo. :SVB:VMBRA:ALARVN:T. Au. 6,51 g. MBC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 293
Ducado. Valencia. (Cal-162). (Tauler-323). Anv.: Bustos enfrentados con corona entre ellos, debajo S-S con doble barra de separación y a los lados roeles. xFERDINANDVSxELISABETxREXxCAx. Rev.: Escudo coronado. +VALENCIExMAIORICARVM. Au. 3,51 g. Con grafila interior en anverso y reverso y aspas en la separación de las leyendas. EBC-. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 12 - 294
2 reales. Valencia. (Cal-35). Ag. 5,15 g. Con escudito de corona en anverso y de león en reverso. Agujero y resto de soldadura a las 12 h. Escasa. MBC-. Est...90,00.