E-Auction 18 – Sets and medals

Date: 2018-10-30

# Items: 150

Total starting: 9521

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6106
Medalla. 1924. Munich. D. (Kaiser-456). Ag. 17,94 g. Viaje transatlántico del zeppeling en 1924 y de la Santa María en 1492. 33 mm. SC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6107
Argentina. Medalla. 1909. Ae. 74,45 g. Colocación de la piedra fundamental de la Estación Retiro. Ferrocarril Central Argentino. 52x64 mm. Grabador: Rossi. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6108
Bélgica. Medalla. 1916. Rev.: Victoria portando armas de España, sobrevolando Bruselas y Madrid. Ag. 166,15 g. El Marqués de Villalobar, embajador de España en Bruselas. 75 mm. Rara. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6109
Bolivia. Medalla de Constitución. 1826. Potosí. (Fonrobert-9470). Ag. 3,15 g. Dos rayitas en anverso. Brillo original. EBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6110
Bolivia. Medallas. 1850. Rev.: Hércules y dragón. Ag. 13,46 g. Medalla del general Belza, Presidente Constitucional. Restos de soldadura. 31 mm. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6111
Bolivia. Melgarejo. Medalla. 1868. (Burnett-113). Rev.: Rayo de Dios atacando a Dragón. Ag. 1,16 g. Proclamación. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6112
Chile. Medalla. 1902. Ae. 25,29 g. Pactos de Mayo. El 28 de mayo se firmó un acuerdo entre Argentina y Chile, que trata sobre la seguridad fronteriza y su relación económica y política. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6113
Egipto. Medalla. 1434 H (2013). Au. 1,11 g. Rayas. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6114
Francia. Louis XIV. Medalla. 1668. París. (Divo-104). Ae. 26,42 g. 41 mm. Toma de Besançon por Mauger. EBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6115
Francia. Louis XIV. Medalla. 1676. París. Ae. 16,76 g. 36 mm. Victoria en Palermo sobre los holandeses y españoles. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6116
Francia. Medalla. 1770. París. A. Ag. 11,80 g. Marimonio del Delphin (posterior Louis XVI) y Marie Antoinette. 30 mm. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6117
Francia. Medalla. 1792. Birmingham. (Maz-148). Ae. 25,15 g. Juramento del Día de la Federación de Monneron. 38 mm. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6118
Francia. Louis Phillipe. Medalla. 1830. Ae. 37,57 g. 40 mm. Coronación de Louis Phillipe el 9 de Agosto de 1930. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6119
Francia. Medalla. 1905. Ae. 66,80 g. Dedicada a la enseñanza de los pintores. 50 mm. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6120
Francia. Medalla. Anv.: Duque de Berry uniformado a inquierda. Rev.: Busto velado de la princesa Caroline de Nápoles y Sicilia. Ae. 39,17 g. 41 mm. Conmemorativa de la muerte del Duque de Berry. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6121
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1739. Ae. 11,97 g. Toma de Portobello. 22 de noviembre. 38 mm. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6122
Gran Bretaña. Medalla. 1975. Anv.: Retrato de George Stephenson. Rev.: Locomotora de vapor de 1825 y el tren de 1975. Ae. 54,31 g. 51 mm. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6123
Italia. Napoleón Bonaparte. Medalla. 1800 (Anno III). Milán. (Br-77). Ae. 100,39 g. Atentado contra Napoleón. Grabador: Manfredini. 60 mm. Precioso ejemplar. SC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6124
Italia. Medalla. 47,76 g. 48 mm. Metal dorado. Exposición internacional industrial en Roma. Golpes en el canto. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6125
México. Medalla. 1970. Ag. 54,83 g. Campeonato Mundial de Fútbol. 41 mm. SC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 18 – Sets and medals - 6126
Medalla. 1894. Estocolmo. 26,44 g. Conmemorativa del tercer centenario del nacimiento de Gustavo Adolfo II. CUM DEO ET VICTRICIBUS. 39 mm. Metal dorado . SC-. Est...40,00.