E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Fecha: 2019-03-05

# Objetos: 340

Total salida: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3021 Numistats ref: 459833

Medals Categoria
Medalla. 1907. Ae. 138,00 g. A Santiago Ramón y Cajal al mérito científico por la concesión del Premio Nobel. Grabador M. Benlliure. Diámetro 72 mm. EBC+. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
151 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3022 Numistats ref: 459832

Medals Categoria
Alfonso XIII. Medalla. 1908. (Avm-636). Bronce dorado. 102,00 g. Exposición Hispano Francesa de Zaragoza. Grabador S.A. Anduiza. Diámetro 59 mm. Manchitas en anverso. EBC/EBC+. Est...80,00. Descripción
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3023 Numistats ref: 459831

Medals Categoria
Medalla. 1910. (Rah-765). Ae. Centenario de la Creación del Cuerpo de Estado Mayor. 55 mm. EBC. Est...90,00. Descripción
40 EUR Salida
90 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3024 Numistats ref: 459830

Medals Categoria
Medalla. 1916. (Lefebure-863). 150,04 g. El Marqués de Villalobar embajador de España en Bruselas. Grabador Paul Dubois. Bonce plateado. Diámetro 75 mm. EBC+. Est...110,00. Descripción
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3025 Numistats ref: 459829

Medals Categoria
Villafranca de los Barros. Ae. 4,80 g. Ficha de comercio, Anacleto de la Cámara. Imita el tipo de las 25 pesetas de Alfonso XII. 23 mm. EBC. Est...40,00. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3026 Numistats ref: 459828

Medals Categoria
Ficha publicitaria. Madrid. Latón. 19,76 g. "Regalo de monedas de oro a los compradores de lámparas NISKA". Nº 23102. En anverso, reproducido un 8 escudos de Carlos III 1785. Canto liso. 37 mm. MBC+. Est...20,00. Descripción
9 EUR Salida
20 EUR Estimado
9 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3027 Numistats ref: 459827

Medals Categoria
Alemania. Medalla. Ae. 63,44 g. Conmemoración del hundimiento del Lusitania el 5 de mayo de 1915. En su caja oficial y con el documento original. 55 mm. SC-. Est...180,00. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3028 Numistats ref: 459826

Medals Categoria
Austria. Franz Joseph I. Medalla. 1873. Austria. Ae. 154,00 g. Al mérito. Exposición mundial de Viena. Grabador J. Tautenhayn. Diámetro 70 mm. SC-. Est...80,00. Descripción
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
87 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3029 Numistats ref: 459825

Medals Categoria
Alemania. Medalla. Berlín. Ag. 26,63 g. Conmemorativa de los Juegos Olímpicos del 2000. SC. Est...30,00. Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3030 Numistats ref: 459824

Medals Categoria
Austria. Franz Joseph I. 1881. (Horsky-4002). 82,10 g. Cansamiento del emperador Rudolf y Stefanie. Diámetro: 55 mm. EBC. Est...170,00. Descripción
120 EUR Salida
170 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3031 Numistats ref: 459823

Medals Categoria
Argentina. Medalla. 1890. Ae. 92,46 g. Inauguración del Puerto de la Plata. La Provincia de BB.AA. Inicia sus obras en 1833 y las termina en 1890 abriéndolo al comercio. Grabador Podesta. Diámetro 56 mm. SC-. Est...30,00. Descripción
10 EUR Salida
30 EUR Estimado
39 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3032 Numistats ref: 459822

Medals Categoria
Bélgica. Medalla. 1852. 120,00 g. Pierre Theodor Verhaegen, Presidente de la Cámara de Representantes 1848-1852. Grabador Leopold Wiener F. Metal. Diámetro 68 mm. EBC-. Est...30,00. Descripción
10 EUR Salida
30 EUR Estimado
10 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3033 Numistats ref: 459821

Medals Categoria
Francia. Louis XIV. Medalla. 1667. Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. EBC-. Est...300,00. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
540 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3034 Numistats ref: 459820

Medals Categoria
Francia. Louis XIV. Medalla. 1668. París. (Divo-104). Ae. 26,42 g. 41 mm. Toma de Besançon por Mauger. EBC+. Est...60,00. Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
111 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3035 Numistats ref: 459819

Medals Categoria
Francia. Medalla. 1793. Anv.: Cabezas de los reyes a la derecha. Rev.: Escena de la decapitación en la Plaza de la Concordia. Ag. 65,22 g. Ejecución Luis XVI. Diámetro: 51 mm. EBC-. Est...150,00. Descripción
120 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3036 Numistats ref: 459818

Medals Categoria
Francia. Napoleón Bonaparte. (Bramsen-228). Ae. 42,52 g. Conmemoración de la inauguración del Canal de Arles. Grabador Poize. Diámetro 44 mm. EBC+. Est...80,00. Descripción
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
51 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3037 Numistats ref: 459817

Medals Categoria
Francia. Louis XVIII. Medalla. 1817. París. (Coll-100). Ae. 72,51 g. El 21 de enero de 1817 es el día de la exhumación y restauración en los entierros reales de los cuerpos que habían sido arrancados veinticuatro años antes; entre ellos, los restos de las tías de Luis XVI, Victoire Louise y Marie Adelaide. Sus restos fueron enterrados en San Giusto hasta el comienzo de la Restauración, cuando Luis XVIII, el 12 de noviembre de 1814, los transportó solemnemente a Francia en una fragata. El 21 de enero de 1817, fueron enterrados en la cripta de la abadía parisina de Saint-Denis, junto a cuarenta generaciones de reyes, cuyas tumbas fueron profanadas bajo el Terror. Grabador Galle F. Diámetro 50 mm. Golpe en el canto. SC-. Est...140,00. Descripción
60 EUR Salida
140 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3038 Numistats ref: 459816

Medals Categoria
Francia. Louis XVIII. Medalla. 1824. Ae. 67,92 g. Grabador R. Gayrard y Brun. Diámetro 50mm. Golpecito en el canto. Limpiada. EBC-. Est...50,00. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3039 Numistats ref: 459815

Medals Categoria
Francia. Charles X. Medallas. 1824. Ae. 68,32 g. Promesa del Rey a la Constitución. Grabador Gayrard F. Diámetro 50 mm. EBC+. Est...35,00. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
28 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3040 Numistats ref: 459814

Medals Categoria
Francia. Louis Phillipe. Medalla. 1830. Ae. 37,57 g. 40 mm. Coronación de Louis Phillipe el 9 de Agosto de 1930. MBC+. Est...25,00. Descripción
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
16 EUR Realizado