E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3041 Numistats ref: 459813

Medals Category
Francia. Clovis III. Medalla. 1840. Ae. 66,23 g. Grabador: Claque. Diámetro 50mm. EBC+. Est...50,00. Description
20 EUR Starting
50 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3042 Numistats ref: 459812

Medals Category
Francia. Louis Philippe I. Medalla. 1846. Ae. 67,29 g.  Grabador Barre F. Diámetro 50 mm. Marquitas. EBC. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
25 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3043 Numistats ref: 459811

Medals Category
Francia. Medalla. 1850. (Coll-223). Ae. 64,67 g. Nacimiento del duque de Burdeos. Grabador Gayrard F. Diametro 50,5 mm. Con estuche. EBC. Est...80,00. Description
45 EUR Starting
80 EUR Estimate
45 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3044 Numistats ref: 459810

Medals Category
Francia. Medalla. 1861. Ae. 106,00 g. Arcisse de Caumont, científico y arqueologo francés. Grabador Vauthier Galle. Diámetro 64 mm. EBC+. Est...35,00. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3045 Numistats ref: 459809

Medals Category
Francia. Napoleón III. Medalla. 1866. Ae. 256,00 g. Exposición internacional de Peche. Grabador Alphée Dupois F. Diámetro 81 mm. SC-. Est...100,00. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
66 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3046 Numistats ref: 459808

Medals Category
Francia. Medalla. 1870. Ae. 138,00 g. A Henry Martin por su conferencia sobre las elecciones de 1789. Grabador Andrieu Fecit. Diámetro 68 mm. Golpecitos en el canto. EBC+. Est...70,00. Description
35 EUR Starting
70 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3047 Numistats ref: 459807

Medals Category
Francia. Medalla. 1880. Ag. 37,79 g. Concurso general de matemáticas del colegio municial Rollin. Grabador Brenet. Diámetro 41 mm. Con estuche. Rayitas y golpe en el canto. EBC. Est...100,00. Description
50 EUR Starting
100 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3048 Numistats ref: 459806

Medals Category
Francia. Medalla. s. XIX. Ae. 65,80 g. Premio de tiro recibido por el Ministro de Guerra. Grabador D. Dupuis. Con estuche original. Diámetro 50 mm. SC-. Est...40,00. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3049 Numistats ref: 459805

Medals Category
Francia. Napoleón I. Medalla. 1804. Ae. 47,60 g. Legión de honor. 42 mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3050 Numistats ref: 459804

Medals Category
Francia. Napoleón I. Medalla. 1807. Ae. 49,77 g. Boda de Napoléon con María Luisa. 41mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3051 Numistats ref: 459803

Medals Category
Francia. Napoleón I. Medalla. 1812. Ae. 48,22 g. Captura de Wilma. Golpecito en el canto. 41 mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC-. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3052 Numistats ref: 459802

Medals Category
Francia. Napoleón I. Medalla. 1815. Ae. 51,83 g. Batalla de Waterloo. 42mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC. Est...60,00. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3053 Numistats ref: 459801

Medals Category
Gran Bretaña. Alberto I. Medalla. 1851. Ae. 63,53 g. Exhibición de los trabajos de la industria de todas las naciones. Grabador Wwyon B.A. Diámetro 43 mm. Con estuche. EBC+. Est...50,00. Description
20 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3054 Numistats ref: 459800

Medals Category
Gran Bretaña. Medalla. 1902. Ae. 25,23 g. Coronación del rey Edward VII y la reina Alexandra el 26 de junio. 38 mm. EBC. Est...50,00. Description
20 EUR Starting
50 EUR Estimate
27 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3055 Numistats ref: 459799

Medals Category
Gran Bretaña. Medalla. 1902. Ae. 33,99 g. Coronación del rey Edward VII y la reina Alexandra el 26 de junio. 45 mm. EBC. Est...100,00. Description
20 EUR Starting
50 EUR Estimate
43 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3056 Numistats ref: 459798

Medals Category
Gran Bretaña. Edward VII. Medalla. 1909. Londres. Ae. 68,40 g. Instituto de educación técnica. Leyenda incusa en canto. Grabador Lionel Blundell. Diámetro 50 mm. EBC+. Est...50,00. Description
20 EUR Starting
50 EUR Estimate
29 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3057 Numistats ref: 459797

Medals Category
Gran Bretaña. Medalla. 1911. Ae. 20,72 g. Conmemoración de la coronación del rey George V y la reina María de Teck el 22 de junio. 36 mm. MBC+. Est...20,00. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3058 Numistats ref: 459796

Medals Category
Irán. Muhammad Reza Palhevi. 1350 H (1971). Ag. 11,41 g. 2500 años del Imperio Persa. SC. Est...20,00. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3059 Numistats ref: 459795

Medals Category
Italia. Medalla. 47,76 g. 48 mm. Metal dorado. Exposición internacional industrial en Roma. Golpes en el canto. MBC. Est...20,00. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
10 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3060 Numistats ref: 459794

Medals Category
Portugal. Medalla. 1775. Ae. 40,52 g. Conmemoración de la reconstruccion de Lisboa tras el terremoto de 1755 y el posterior incendio. Diámetro 46 mm. Golpecitos. EBC-. Est...35,00. Description
15 EUR Starting
35 EUR Estimate
60 EUR Realized