E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Fecha: 2019-03-05

# Objetos: 340

Total salida: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3064
Rusia. Anna Ivanovna. Medalla. 1730. (Diakov-69.3). Anv.: Busto coronado de Anna a derecha. Rev.: Anna acepta el cetro y el orbe de Faith y Fortuna mientras es coronada por la diosa del amor. Ae. 105,75 g. Coronación de Anna Ivanovna el 28 de Abril de 1730. 61 mm. EBC+. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3065
Rusia. Isabel. Medalla. 1741. (Diakov-85.2). Rev.: Fijura femenina con palma liberando de sus cadenas a tres prisioneros sentados en el suelo, detrás edificio de un penal. Ae. 97,21 g. Liberación de presos. 65 mm. EBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3066
Rusia. Elizabeth II. Medalla. 1742. (Diakov-86.4). Anv.: Busto coronado de Elizabeth a derecha. Rev.: Ángel sobre nubes coronando a Elizabeth, a su lado una mujer arrodillada con el corazón en llamas y un escudo. Ae. 92,21 g. Coronación de Elizabeth. 60 mm. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3067
Rusia. Elizabeth. Medalla. 1761. (Diakov-107.5). Anv.: Busto coronado de Elizabeth a derecha. Rev.: Elizabeth ascendiendo a los cielos en una nube. Ae. 95,82 g. Fallecimiento Elizabeth el 25 de Diciembre 1761. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3068
Rusia. 1783. Anv.: Anagrama radiante de Catalina II, alrededor leyenda. Rev.: Lechuza sobre globo con cetro, libro y lira. Todo sobre un pedestal con la fecha 21 de octubre de 1783. Ag. 12,39 g. Premio por éxitos en filología rusa. 38x38 mm. EBC. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3069
San Marino. Medalla. 1973. Ae. 86,65 g. Centenario de Alessandro Manzoni en la república de San Marino 1873-1973. Diámetro 59 mm. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3070
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1853 / año 8. Roma. (Bartolotti-VIII-1). Ag. 33,86 g. Inaguración del Museo Cristiano de Letrán. Grabador Cerbara. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3071
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1854 / año 10. Roma. (Bartolotti-X-1). Ag. 35,00 g. Visita del Papa al hospital San Spirito. Grabador: P. Girometti. Golpecito en el canto. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3072
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1854 / año 9. Roma. (Bartolotti-E-854). Ag. 33,64 g. Institución del primer hogar de los niños en Roma. Grabador P. Girometti. 43,5 mm. EBC+/SC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3073
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1856 / año 11. Roma. (Bartolotti-XI-1). Ag. 37,82 g. A la Inmaculada Concepción. Bianchi. 43,5 mm. SC-/SC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3074
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1856 / año 12. Roma. (Bartolotti-XII-1). Ag. 34,47 g. Inaguración del tren Roma-Frascati. Grabador P. Girometti. 43,5 mm. SC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3075
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1856 / año 14. Roma. (Bartolotti-XIV-1). Ag. 32,86 g. Construcción del pórtico de San Pancracio. Grabador P. Girometti. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3076
Vaticano. Medalla. 1857 / año XIII. Roma. (Bartolotti-XIII-1). Ag. 33,65 g. Visita a las provincias papales. Grabador Bianchi. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3077
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1860 / año 15. Roma. (Bartolotti-XV-1). Ag. 34,05 g. A las doctrinas fundamentales de la Iglesia. Grabador Bianchi. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3078
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1869. Ae. 51,56 g. Defensa de los derechos de la iglesia. Grabador F. Speranza. Diámetro 48 mm. EBC+/SC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3079
Vaticano. Pío X. Medalla. 1903-1914. Anv.: BEATVS PIVS P.P.X. Busto a ixquierda. Rev.: INSTAVRARE OMNIA IN CHRISTO 1903-1914. Escudo de Pío X. Ae. 60,27 g. 50 mm. Acuñación del s. XX. SC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3080
Lote de 5 medallas españolas dedicadas a Juan Pablo II. Metal dorado. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3081
Condecoraciones. (1894-1895). Campañas de Mindanao. (PG-772). Ae.  Con anilla, cinta y pasador. 34mm. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3082
Pareja de raras medallas con fecha 1600. Una de ellas con leyenda : PORTA SANTA; la otra con leyenda: PORTA VIDA ETERNA. Muy raras. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3083
Lote de 36 medallas, veintinueve de ellas religiosas en bronce, siglos XVIII y XIX y otras siete de escaso valor. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3084
Grecia Antigua. Lote de 30 cobres de Maroneia. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...600,00.