E-Auction 25 – Lots, Medals and Books

Date: 2019-03-05

# Items: 340

Total starting: 24015

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3316
Libros
Espectacular lote de 9 libros y 1 revista sobre Arte Antiguo y Arqueología. A EXAMINAR. EBC. Est. 50,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3317
Lote de 6 libros: Las Monedas Españolas Felipe V (1700) - Isabel II (1868), por J. M. Aledón 1984, con fotografías a color. Las Monedas de Oro Españolas de Felipe III hasta 1962, por J. A. Vicenti 1978. El Medio Duro, España, provincias de América e Imperio, por J. Pellicer I Brú con la colaboración de X&F Calicó 1971. El Gran Libro de la Onza, por X&F Calicó, en inglés y español, con anotaciones en la portada y una hoja rasgada. Las Monedas Españolas desde Carlos II a Isabel II (1665-1868), por X&F  Calicó y J. Trigo 1978, con algunas anotaciones. Las Monedas Españolas desde Juana y Carlos a Isabel II (1504-1868). por X&F  Calicó y J. Trigo 1985. MBC. Est. 75,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3318
Lote de 5 libros del autor húngaro Zoltán Skoda sobre la nueva cronología histórica de España, Aragón, Granada, Euskal Herria y la nueva cronología islámica. Este último escrito en inglés. A EXAMINAR. SC. Est. 25,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3319
Lote de 3 libros sobre las monedas y billetes durante la Guerra Civil Española. A EXAMINAR. EBC. Est. 35,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3320
Lote de dos libros de notafilia: Los Billetes del Banco de España durante la Guerra Civil (1ª parte), Montaner 2001 y Catálogo especialacizado de billetes de España, Edifil 2002. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est. 60,00.
25,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3321
Lote de 2 libros sobre la notafilia francesa, "Les asignats et les papiers-monnaies émis por l´etat au XVIII siécle". Por Jean Lafaurie; y "Les billets de confiance de la Révolution Française. 1790-1793". Por Maurice Kolsky. Interesante. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est. 50,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3322
Lote de 15 libros heterogéneos sobre numismática. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est. 50,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3323
Lote de 71 catálogos de subasta diferentes de Juan R. Cayón, que incluye la 1ª Venta Pública en Noviembre-Diciembre de 1967. Años 1967 (1), 1971 (1), 1973 (1), 1974 (3), 1975 (2), 1976 (5), 1977 (12), 1978 (28), 1979 (12) y 1980 (5). A EXAMINAR. BC/MBC. Est. 50,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3324
Lote de 18 catálogos de subasta diferentes de José A. Herrero S.A. 1987 (1), 1988 (1), 1989 (1), 1990 (1), 1991 (2), 1992 (1), 1994 (1), 1996 (2), 1997 (1), 1999(1), 2000 (2), 2001 (1), 2002 (1) y 2004 (2). A EXAMINAR. EBC. Est. 20,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3325
Lote de 12 catálogos de subasta diferentes de Arcanos (José Mª Aledón). Años 1989 (2), 1990 (2), 1991 (2), 1992 (4), 1993 (1) y 1995 (1). A EXAMINAR. EBC. Est. 25,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3326
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3327
Lote de 43 catálogos de subasta, casi todos diferentes, de la Asociación Ibérica de Numismática (ASIN), 1984 (2), 1985 (3), 1987 (3), 1988 (3), 1989 (3), 1990 (2), 1991 (3), 1992 (3), 1993 (3), 1994 (2), 1995 (3), 1996 (3), 1997 (2), 1998 (2), 1999 (2), 2000 (2) y 2001 (1). A EXAMINAR. EBC. Est. 25,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3328
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3329
Lote de 11 catálogos de subasta y Listas a precio fijo diferentes de Numag S.L. y Centro Numismático de Valencia, 1991 (4), 1994 (1), 1995 (4), 1996 (1) y 1997 (1). A EXAMINAR. EBC-. Est. 15,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3330
Lote de 30 catálogos de subasta diferentes de Aureo, 1991 (2), 1992 (4), 1993 (3), 1994 (3), 1995 (2), 1996 (6), 1997 (4), 1998 (3) y 1999 (3). A EXAMINAR. MBC+. Est. 25,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3331
Lote de 25 catálogos de subasta de colecciones especiales de Aureo, todos diferentes. A EXAMINAR. EBC. Est. 50,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3332
Lote de 13 catálogos de subasta difrentes de Cayón. A EXAMINAR. Est. 25,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3333
Lote de 10 catálogos de subasta de diferentes casas, Pere R. Arriolls (2), Arriols-Siso (1), Jesús Vico S.A. (2) y Numismática Sabadell (3). A EXAMINAR. MBC+. Est. 15,00.
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3334
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3335
1,00
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 25 – Lots, Medals and Books - 3336
Lote de 25 Cuadernos de Numismática diferentes 1978, 1979 y 1980. Incluye el libro "Monedas", Monedas Méxicanas de 1536 a 1823.Por Vicente Contreras Vázquez. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est. 25,00.
1,00