Furia. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte, alrededor M FOVRI L F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo, a cada lado escudo y carnyx, a la derecha ROMA, debajo PHILI. Ag. 3,89 g. Bonito color. MBC+. Est...140,00.
Herennia. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-743). (Craw-308-1 a). (Cal-615). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante X, detrás PIETAS. Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, detrás M HERENNI. Ag. 3,80 g. MBC-. Est...75,00.
Livineia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-816). (Craw-494/21). Anv.: Cabeza desnuda a derecha, L REGVLVS PR. Rev.: Silla curul flanqueda por fasces, encima REGVLVS F y debajo PRAEF·VR. Ag. 4,10 g. Leves erosiones superficiales. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Lutatia. Denario. 109-108 a.C. Sureste de Italia. (Ffc-828). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delante CERCO. Rev.: Galera a derecha, encima Q LVTATI / Q, en la proa cabeza con casco, en la popa "acrostolium", todo rodeado por corona de laurel. Ag. 3,80 g. Magnífico reverso. Atractiva. EBC+/SC. Est...400,00.
Marcia. Denario. 113-112 a.C. Italia Central. (Ffc-852). (Craw-293-1). (Cal-935). Anv.: Cabeza de Philippus V de Macedonia a derecha, delante letra griega y detrás ROMA. Rev.: Estatua ecuaestre a derecha, en la base L PHILIPPVS y debajo estrella. Ag. 3,58 g. MBC+. Est...120,00.
Memmia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-906). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza laureada a derecha, delante (X). Rev.: Los Dioscuros en pie de frente, junto a sus caballos, en exergo (L MEMMI). Ag. 4,08 g. SC-/EBC+. Est...250,00.
Nonia. Denario. 59 a.C. Roma. (Ffc-941). (Craw-421/1). (Cal-1048). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, delante SVFEMAS, detrás arpa y ¿vaso?, encima SC. Rev.: Roma sentada en pila de escudos y siendo coronada por Victoria, a su alrededor PR L V P F y en exergo SEX NONI. Ag. 3,62 g. Mínima oxidación en reverso. Escasa. EBC. Est...350,00.
Plaetoria. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-969). (Craw-409-1). (Cal-1106). Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante cuerno de la abundancia, detrás arco y carcaj, CESTIANVS SC. Rev.: Águila a derecha, mirando a izquierda sobre haz de rayos, M. PLAETORIVS. M(F AED CVR). Ag. 3,51 g. MBC/MBC+. Est...80,00.
Pompeia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1019). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás vaso. Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros, leyenda (SEX) POM (FO)STLV, en exergo RO(MA). Ag. 3,84 g. MBC+. Est...110,00.
Pomponia. Denario. 97 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1030). (Craw-334/1). (Cal-1177). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, L POMPON MOLO. Rev.: Numa con lituo dispuesta a sacrificar a un macho cabrío, debajo NVMA POMPIL. Ag. 3,85 g. Vano. MBC+. Est...150,00.
Quinctia. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-1084). (Craw-167/1). (Cal-1227). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás bonete de flamen. Rev.: Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonio entre T y Q, en el exergo ROMA. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...80,00.
Servilia. Denario. 136 a.C. Italia Central. (Ffc-1116). (Craw-239/1). (Cal-1275). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás corona, debajo X ROMA. Rev.: Los Dioscuros galopando en sentido contrario, encima estrellas, en exergo C SERVEILI MF. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...150,00.
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sóspita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev.: Toro a derecha, encima X y debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 3,92 g. Pátina. MBC+. Est...90,00.
Tituria. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1147). (Craw-344/3). (Cal-1304). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L TITVRI, en exergo símbolo. Ag. 3,88 g. MBC-. Est...70,00.
Veturia. Denario. 137 a.C. Italia Central. (Ffc-1186). (Craw-234/1). (Cal-1344). Anv.: Cabeza de Marte a derecha detrás X y leyenda (TI VET). Rev.: Un cerdo en brazos del "Sacerdos Fecialis" arrodillado, en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima ROMA. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...90,00.
Vibia. Denario. 47-48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Rev.: Júpiter sentado a izquierda, con pátera y cetro, detrás (C V)IBIVS CF CN y delante IOVIS AXVR. Ag. 3,92 g. Ligeramente desplazada. MBC+/EBC-. Est...150,00.
Vibia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-1227). (Craw-494/36). Anv.: Cabeza laureada de Baco a derecha. Rev.: Pantera a izquierda saltando sobre altar encima máscara de Pan y un tirso, (C) VIBIVS VARVS. Ag. 3,95 g. Tono. MBC+. Est...200,00.