Julia Domna. Denario. 216 d.C. Roma. (Spink-7106). (Ric-388c). (Ch-212). Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con mano extendida y cetro. Ag. 2,78 g. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00.
Geta. Denario. 199 d.C. Roma. (Spink-7184). (Ric-13a). Rev.: NOBILITAS. Nobilitas en pie a derecha con cetro y palladium. Ag. 3,01 g. EBC/EBC-. Est...110,00.
Eliogábalo. Antoniniano. 218-19 d.C. Roma. (Spink-7498). (Ric-138). Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 5,56 g. MBC+. Est...90,00.
Julia Soemias. Denario. 220-22 d.C. Roma. (Spink-7719). (Ric-241). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro, a sus pies niño. Ag. 3,03 g. EBC-. Est...60,00.
Julia Soemias. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7720). (Ric-243). Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus entronada a izquierda con manzana y cetro, a sus pies niño. Ag. 2,95 g. MBC+. Est...60,00.
Julia Maesa. Denario. 220-22 d.C. Roma. (Spink-7757). (Ric-271). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y realizando sacrificio sobre altar, en el campo estrella. Ag. 2,78 g. MBC+. Est...60,00.
Julia Mamea. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-8210). (Ric-338). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,19 g. EBC+. Est...120,00.
Julia Mamea. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-810). (Ric-338). (Seaby-24). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,18 g. EBC. Est...125,00.
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IOVI CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 2,84 g. EBC-. Est...60,00.
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 2,73 g. SC-/EBC+. Est...120,00.
Maximino I. Denario. 235-6 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,35 g. EBC-. Est...90,00.
Maximino I. Denario. 236 d.C. Roma. (Spink-8312). (Ric-3). (Seaby-55). Rev.: P M TR P II COS P P. El emperador en pie a izquierda con cetro entre dos estandartes. Ag. 2,74 g. EBC-. Est...75,00.