E-Auction 29 – Spring Selection

Date: 2019-04-09

# Items: 1055

Total starting: 85740

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7799
Alemania. 2 marcos. 1951. Karlsruhe. G. (Km-111). Ag. 6,98 g. EBC+. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7800
Alemania. 5 marcos. 1935. Berlín. A. (Km-83). Ag. 13,85 g. EBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7801
Argentina. 2 soles. 1824. Río de la Plata. RA-DS. (Km-18). Ag. 6,57 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7802
Argentina. 4 reales. 1845. Córdoba. (Km-24.2). Ag. 13,11 g. Fallo de acuñación en el canto. Rara. MBC+/EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7803
Austria. Matthäus Lang von Wellenburg (1519-1540). 1/2 batzen. 1532. Salzburgo. (Br-738). Ve. 1,60 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7804
Austria. Paris Graf Lodron. 1 kreuzer. 1629. Salzburgo. (Pr-1332). Ag. 0,81 g. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7805
Austria. Franz Joseph I. 1 florín. 1861. Viena. A. (Km-2219). Ag. 12,34 g. SC-/SC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7806
Austria. Franz Joseph I. 1 florín. 1878. Viena. (Km-2222). Ae. 12,38 g. Brillo original. EBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7807
Austria. 2 schilling. 1931. Viena. (Km-2847). Ag. 11,87 g. 175º Aniversario del nacimiento de Mozart. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7808
Austria. 2 schilling. 1932. Viena. (Km-2848). Ag. 12,00 g. 200º Aniversario del nacimiento de Joseph Haydn. SC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7809
Austria. Franz Joseph I. 5 coronas. 1908. (Km-2809). Ag. 24,01 g. 60º Aniversario del Reinado. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7810
Austria. Franz Joseph I. 100 coronas. 1915. (Km-2819). Au. 33,86 g. Reacuñación oficial. Golpecito en el canto. SC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7811
Principado de Antioquía. Bohemundo III. Dinero. (1149-1163). (Metcalf-344.5 variante). Ve. 0,79 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7812
Principado de Antioquía. Bohemundo V. Dinero. (1233-1235). Ve. 1,02 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7813
Bélgica. Leopold II. 5 francos. 1875. (Km-24). Ag. 24,93 g. Marcas. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7814
Bélgica. Leopold II. 5 francos. 1868. (Km-24). Ag. 24,80 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7815
Bolivia. 1 boliviano. 1872. Potosí. FE. (Km-160.1). Ag. 25,04 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7816
Brasil. Joao Príncipe Regente. 80 reis. Ae. 28,50 g. Doble acuñación. EBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7817
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1810. Ag. 26,78 g. Acuñada sobre una pieza de 8 reales. Bonita pátina. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7818
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1815. Bahía. B. (Km-307.1). Ag. 26,56 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7819
Brasil. Joao Príncipe Regente. 960 reis. 1816. Río de Janeiro. R. 26,65 g. Dos restos de soldadura en reverso. EBC/EBC-. Est...75,00.