Tauler&Fau Subastas
E-Auction 29 – Spring Selection
Date: 2019-04-09
# Items: 1055
Total starting: 85740
All items (1055)
Imperio Romano / Roman Imperial (123)
República Romana / Roman Republican (31)
Hispania Antigua / Celtiberian Coins (26)
Grecia Antigua / Greek Coins (23)
Epoca Medieval / Medieval Coins (80)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage (15)
Monedas Visigodas / Visighotic Coins (1)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (1)
Felipe IV (1621-1665) / Philip IV (74)
Alberto e Isabel (1598-1621) / Albert and Elisabeth (4)
Felipe III (1598-1621) / Philip III (26)
Felipe II (1556-1598) / Philip II (21)
Carlos I (1516-1556) / Charles I (4)
Juana y Carlos (1504-1555) / Charles and Joanna (3)
Fernando e Isabel (1474-1504) / Catholic Kings (26)
Carlos III (1759-1788) / Charles III (31)
Fernando VI (1746-1759) / Ferdinand VI (17)
Luis I (1724) / Louis I (1)
Carlos III, Pretendiente / Charles III, Pretender (1)
Felipe V (1700-1746) / Philip V (9)
Carlos II (1665-1700) / Charles II (11)
Fernando VII (1808-1833) / Ferdinand VII (83)
Carlos IV (1788-1808) / Charles IV (33)
Isabel II (1833-1868) / Elisabeth II of Spain (59)
José Napoleón (1808-1814) / Joseph Napoleon (8)
World Coins (196)
Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Estado español (1936-1975) / Spanish State (7)
II República (1931-1939) / II Republic (4)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Centenary of the Peseta (39)
Billetes / Spanish Banknotes (51)
Lotes y colecciones / Large Lots (32)
Medallas / Medals (9)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7778
Alemania. Prussia. Wilhelm II. 3 marcos. 1911. Berlín. A. (Km-531). Ag. Centenario universidad de Breslau. Encapsula por PCGS como MS64. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7779
Alemania. Saxony. Friedrich August III. 3 marcos. 1911. E. (Km-1267). Ag. 16,68 g. EBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7780
Alemania. Shaumburg-Lippe. George Prince. 3 marcos. 1911. Berlín. A. (Km-55). Ag. 16,65 g. Fallecimiento del príncipe. Golpecitos. Bonito ejemplar. Escasa. EBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7781
Alemania. Weimar Republic. 3 marcos. 1929. Muldenhutten. E. (Km-65). Ag. 1.000 Aniversario Meisseu. Encapsulada por PCGS como MS62+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7782
Alemania. Wurttemberg. Wilhelm II. 3 marcos. 1912. Freudenstadt. F. (Km-635). Ag. 16,64 g. EBC-/EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7783
Alemania. Wurttemberg. Wilhelm II. 3 marcos. 1911. Stuttgart. F. (Km-636). Ag. 16,63 g. Bodas reales de plata. Brillo original. EBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7784
Alemania. Baden. Frederich. 5 marcos. 1903. Karlsruhe. G. (Km-274). Ag. 27,61 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7785
Alemania. Hamburg. 3 marcos. 1902. Hamburgo. J. (Km-610). Ag. 27,68 g. Dos golpes en el canto. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7786
Alemania. Hamburg. 5 marcos. 1907. Hamburgo. J. (Km-610). Ag. 27,72 g. Golpecito en el canto. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7787
Alemania. Hamburg. 5 marcos. 1908. Hamburgo. J. (Km-610). Ag. 27,83 g. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7788
Alemania. Bavaria. Ludwig II. 5 marcos. 1874. Munich. D. (Km-896). Ag. 27,36 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7789
Alemania. Prussia. Wilhelm I. 5 marcos. 1876. B. (Km-503). (Jaeger-97). Ag. 27,55 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7790
Alemania. Sachsen. Albert. 5 marcos. 1875. Dresden. E. (Km-1237). Ag. 27,44 g. Golpes. Limpiada. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7791
Alemania. Wurttemberg. Wilhelm II. 5 marcos. 1875. Freudenstadt. F. (Km-623). Ag. 27,40 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7792
Alemania. Wurttemberg. Wilhelm II. 5 marcos. 1876. Freudenstadt. F. (Km-632). Ag. 27,41 g. MBC-/MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7793
Alemania. Wurttemberg. Wilhelm II. 5 marcos. 1895. Freudenstadt. F. (Km-632). Ag. 27,55 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7794
Alemania. Wurttemberg. Wilhelm II. 5 marcos. 1902. Freudenstadt. F. (Km-632). Ag. 27,63 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7795
Alemania. Wurttemberg. Wilhelm II. 5 marcos. 1903. Freudenstadt. F. (Km-632). Ag. 27,80 g. Buen ejemplar. EBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7796
Alemania. Wurttemberg. Wilhelm II. 5 marcos. 1907. Freudenstadt. F. (Km-632). Ag. 27,67 g. MBC-/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7797
Alemania. Wilhelm II. 1 rupia. 1910. Hamburgo. J. (Km-10). Ag. 11,57 g. Escasa. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7798
Alemania. 5 reichspfennig. 1936. D. (Jaeger-363). Encapsulada por NGC como MS 62. Escasa. Est...110,00.
35
36
37
38
39
40
41
50
51