Tauler&Fau Subastas
E-Auction 29 – Spring Selection
Date: 2019-04-09
# Items: 1055
Total starting: 85740
All items (1055)
Imperio Romano / Roman Imperial (123)
República Romana / Roman Republican (31)
Hispania Antigua / Celtiberian Coins (26)
Grecia Antigua / Greek Coins (23)
Epoca Medieval / Medieval Coins (80)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage (15)
Monedas Visigodas / Visighotic Coins (1)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (1)
Felipe IV (1621-1665) / Philip IV (74)
Alberto e Isabel (1598-1621) / Albert and Elisabeth (4)
Felipe III (1598-1621) / Philip III (26)
Felipe II (1556-1598) / Philip II (21)
Carlos I (1516-1556) / Charles I (4)
Juana y Carlos (1504-1555) / Charles and Joanna (3)
Fernando e Isabel (1474-1504) / Catholic Kings (26)
Carlos III (1759-1788) / Charles III (31)
Fernando VI (1746-1759) / Ferdinand VI (17)
Luis I (1724) / Louis I (1)
Carlos III, Pretendiente / Charles III, Pretender (1)
Felipe V (1700-1746) / Philip V (9)
Carlos II (1665-1700) / Charles II (11)
Fernando VII (1808-1833) / Ferdinand VII (83)
Carlos IV (1788-1808) / Charles IV (33)
Isabel II (1833-1868) / Elisabeth II of Spain (59)
José Napoleón (1808-1814) / Joseph Napoleon (8)
World Coins (196)
Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Estado español (1936-1975) / Spanish State (7)
II República (1931-1939) / II Republic (4)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Centenary of the Peseta (39)
Billetes / Spanish Banknotes (51)
Lotes y colecciones / Large Lots (32)
Medallas / Medals (9)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7715
Carlos VII (1872-1876). 5 céntimos. 1875. Bruselas. (Cal-10). Ae. 5,05 g. Golpe en la corona. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7716
Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-68). Ae. 10,11 g. SC-/EBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7717
Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 187·. Barcelona. OM. (Cal-tipo 14). Ae. 9,41 g. Punto al final de la fecha. Falsa de época. BC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7718
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. (Cal-63). Ag. 2,54 g. Golpe de punzón en anverso. MBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7719
Alfonso XII (1874-1885). 50 céntimos. 1885/1*_ - 6. Madrid. MSM. (Cal-63). Ag. 2,51 g. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7720
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal-52). Ag. 9,86 g. Limpiada. MBC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7721
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1885*18-85. (Cal-20). 8,04 g. Bella. Brillo original. Rara. SC-. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7722
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1882. Manila. (Cal-95). Ag. 2,55 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7723
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1883. Manila. (Cal-96). Ag. 2,49 g. Golpes de punzón en anverso. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7724
Alfonso XII (1886-1931). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-98). Ag. 2,58 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7725
Alfonso XII (1886-1931). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-91). Ag. 5,12 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7726
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1884. Manila. (Cal-84). Ag. 12,83 g. Muy escasa. BC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7727
Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1906*6. Madrid. SMV. (Cal-76). Ae. 0,99 g. Escasa. EBC/EBC-. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7728
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. (Cal-55). Ag. 2,53 g. EBC-/EBC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7729
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal-58). Ag. 2,50 g. EBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7730
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. (Cal-59). Ag. 2,49 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7731
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1900*0-0. Madrid. SMV. (Cal-60). Ag. 2,49 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7732
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-41). Ag. 5,03 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7733
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-42). Ag. 5,07 g. Brillo original. EBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7734
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-42). Ag. 5,03 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7735
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,98 g. EBC-. Est...40,00.
32
33
34
35
36
37
38
50
51