Tauler&Fau Subastas
E-Auction 29 – Spring Selection
Date: 2019-04-09
# Items: 1055
Total starting: 85740
All items (1055)
Imperio Romano / Roman Imperial (123)
República Romana / Roman Republican (31)
Hispania Antigua / Celtiberian Coins (26)
Grecia Antigua / Greek Coins (23)
Epoca Medieval / Medieval Coins (80)
Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage (15)
Monedas Visigodas / Visighotic Coins (1)
Imperio Bizantino / Byzantine Empire (1)
Felipe IV (1621-1665) / Philip IV (74)
Alberto e Isabel (1598-1621) / Albert and Elisabeth (4)
Felipe III (1598-1621) / Philip III (26)
Felipe II (1556-1598) / Philip II (21)
Carlos I (1516-1556) / Charles I (4)
Juana y Carlos (1504-1555) / Charles and Joanna (3)
Fernando e Isabel (1474-1504) / Catholic Kings (26)
Carlos III (1759-1788) / Charles III (31)
Fernando VI (1746-1759) / Ferdinand VI (17)
Luis I (1724) / Louis I (1)
Carlos III, Pretendiente / Charles III, Pretender (1)
Felipe V (1700-1746) / Philip V (9)
Carlos II (1665-1700) / Charles II (11)
Fernando VII (1808-1833) / Ferdinand VII (83)
Carlos IV (1788-1808) / Charles IV (33)
Isabel II (1833-1868) / Elisabeth II of Spain (59)
José Napoleón (1808-1814) / Joseph Napoleon (8)
World Coins (196)
Juan Carlos I (1975-2014) (6)
Estado español (1936-1975) / Spanish State (7)
II República (1931-1939) / II Republic (4)
Centenario de la Peseta (1868-1931) / Centenary of the Peseta (39)
Billetes / Spanish Banknotes (51)
Lotes y colecciones / Large Lots (32)
Medallas / Medals (9)
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7568
Fernando VII (1808-1833). 12 dineros. 1812. Mallorca. (Cal-1594). Ae. 6,73 g. BC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7569
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1830. Pamplona. (Cal-1657). Ae. 2,05 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7570
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1833. Pamplona. (Cal-1660). Ae. 2,01 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7571
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1833. Pamplona. (Cal-1660 var). Ae. 1,79 g. BC-. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7572
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1820. Pamplona. (Cal-1641). Ae. 5,84 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7573
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1830. Pamplona. (Cal-1646). Ae. 5,16 g. Roseta de 4 puntos bajo el busto. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7574
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1827. Segovia. (Cal-1710). Ae. 5,42 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7575
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1814. Jubia. (Cal-1546). Ae. 10,29 g. Oxidaciones en anverso. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7576
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1819. Jubia. (Cal-1553). Ae. 10,17 g. Exceso de metal y hoja en anverso. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7577
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Jubia. (Cal-1554). Ae. 10,15 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7578
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1825. Segovia. (Cal-1686). Ae. 10,36 g. El 5 de la fecha grande. Roce en anverso. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7579
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-1633). Ae. 12,44 g. Escasa. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7580
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1820. Lima. (Cal-1461). Ag. 0,77 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7581
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1816. Popayán. N. (Cal-1475). Ag. 0,76 g. Rara. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7582
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1820. Santa Marta. (Cal-1668). Ae. 1,69 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7583
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1814. Guayana. (Cal-1296). Ae. 3,19 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7584
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1813. México. JJ. (Cal-1344). Ag. 1,71 g. Busto imaginario. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7585
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1822. Potosí. PJ. (Cal-1375). Ag. 1,73 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7586
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Santiago. FJ. (Cal-1395). Ag. 1,63 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7587
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1820. Guatemala. M. (Cal-1123). Ag. 3,29 g. Escasa. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7588
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1809. México. TH. (Cal-1161). Ag. 3,31 g. Busto imaginario. MBC. Est...60,00.
25
26
27
28
29
30
31
50
51