Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7463
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1647. Potosí. E. (Cal-601). Ag. 6,13 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7464
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1667. Potosí. E. (Cal-594). Ag. 7,47 g. Doble fecha. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7465
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1680. Potosí. V. (Cal-718). Ag. 5,46 g. Visible nombre del rey. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7466
Carlos II (1665-1700). 4 reales. ¿1693?. Sevilla. M. (Cal-tipo 100). Ag. 10,01 g. El 9 de la fecha parece acuñado sobre un 8. Rara. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7467
Carlos II (1665-1700). Liard. 1682. Gante. (Vanhoudt-no cita). (Vicenti-no cita). Ae. 3,44 g. Ni Vanhoudt ni Vicenti citan Liard en la ceca de Gante. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7468
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1677. Amberes. (Dugn-4378). (Vq-13913). Ae. 6,38 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7469
Carlos II (1665-1700). Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4347). Ae. 6,13 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7470
Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1743. Segovia. (Cal-1994). Ae. 5,89 g. Fallo en el canto. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7471
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1731. Madrid. JF. (Cal-1797). Ag. 1,39 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7472
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1740. Madrid. JF. (Cal-1801). Ag. 1,38 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7473
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1743. México. M. (Cal-1868). Ag. 1,63 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7474
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1737. Sevilla. P. (Cal-1935). Ag. 1,40 g. Estuvo en aro. Golpes. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7475
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1707. Segovia. Y. (Cal-1687). Ag. 2,83 g. El 0 de la fecha pequeño. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7476
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1733. Sevilla. PA. (Cal-1720). Ag. 2,97 g. Raya en anverso. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7477
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Madrid. A. (Cal-1252). Ae. 4,79 g. Defecto en el canto. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7478
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Segovia. J. (Cal-1388). Ag. 5,71 g. EBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7479
Carlos III, Pretendiente. 2 reales. 1711. Barcelona. (Cal-27). Ag. 4,52 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7480
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Segovia. F. (Cal-41). Ag. 4,11 g. Escasa. MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7481
Fernando VI (1746-1759). 1 maravedí. 1747. Segovia. (Cal-717). Ae. 1,31 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7482
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1747. Madrid. JB. (Cal-648). Ag. 1,36 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7483
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1748. Madrid. JB. (Cal-649). Ag. 1,34 g. BC+. Est...15,00.