Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7442
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1652. Potosí. E. (Cal-1050). Ag. 2,95 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Escasa. BC+/MBC-. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7443
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1653. Potosí. E. (Cal-1051 variante por fecha). Ag. 3,01 g. PH bajo la corona del reverso. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7444
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1628. Madrid. V. (Cal-843). Ag. 5,90 g. Muy rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7445
Felipe IV (1621-1665). 2 realesss. 1621. Sevilla. D. (Cal-tipo 213). Ag. 6,74 g. Rara. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7446
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1627. Sevilla. R. (Cal-945). Ag. 6,75 g. Fecha completa con cuatro dígitos. Escasa. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7447
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (16)27. Toledo. P. (Cal-955). Ag. 6,69 g. Visibles los dos últimos díagitos de la fecha. Escasa. BC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7448
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1653. Potosí. E. (Cal-437). Ag. 28,20 g. Doble fecha. Peso elevado. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7449
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1664. Potosí. E. (Cal-453). Ag. 16,07 g. Peso bajo por las fuertes oxidaciones marinas. MBC-/RC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7450
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (16)23. Sevilla. D. (Cal-595). Ag. 27,29 g. Dos últimos dígitos de la fecha visibles en sus bases. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7451
Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1651. Bruselas. (Dugn-4040). (Vq-13851). Ae. 5,72 g. Los Estados ofrecen intervenir para la Paz. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7452
Felipe IV (1621-1665). Escalín. 1622. Brabante. (Gh-333.1). Ag. 4,92 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7453
Felipe IV (1621-1665). 4 taris. 1632. Messina. IP. (Vicenti-177). Ag. 10,46 g. MBC+/EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7454
Felipe IV (1621-1665). 1/2 patagón. 1654. Amberes. (Vanhoudt-646.AN). Ag. 13,64 g. BC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7455
Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1632. Bruselas. (Vanhoudt-645 BF). (Vti-1005). (Dav-4462). Ag. 27,97 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7456
Felipe IV (1621-1665). 1/2 ducatón. 1633. Amberes. (Vanhoudt-643 AN). Ag. 16,06 g. Intuimos un 3 en el último dígito de la fecha. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7457
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1638. Bruselas. (Vanhoudt-642 BS). (Vti-1295). Ag. 31,25 g. Oxidaciones. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7458
Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1645. Amberes. (Vanhoudt-642 AN). Ag. 31,94 g. Ligeras oxidaciones. MBC/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7459
Carlos II (1665-1700). 1 croat. 1677. Barcelona. (Cal-664). Ae. 2,18 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7460
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1675. Potosí. E. (Cal-711). Ag. 2,41 g. BC/BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7461
Carlos II (1665-1700). 1 real. 1678. Potosí. E. (Cal-714). Ag. 2,98 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7462
Carlos II (1665-1700). 1 real. ¿1689?. ¿Sevilla?. (¿Cal-tipo 141?). Ag. 2,65 g. Rara. RC. Est...45,00.