Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7421
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-1352). (Jarabo-Sanahuja-M232). Ae. 4,14 g. BC+/MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7422
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Granada. N. (Cal-1354). (Jarabo-Sanahuja-M233a). Ae. 3,32 g. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7423
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Granada. N. (Cal-tipo 305). Ae. 3,74 g. Falsa de época con ensayador invertido. Defecto de acuñación. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7424
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal-1394). (Jarabo-Sanahuja-M364). Ae. 4,16 g. Resello MR de ¿Mozambique? en la cabeza de Felipe IV. MBC/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7425
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal-1395). (Jarabo-Sanahuja-M360). Ae. 4,41 g. Valor 16 al revés. Restos de plateado original. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7426
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. S. (Cal-1396). (Jarabo-Sanahuja-M360). Ae. 3,78 g. 16 al revés y M vertical. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7427
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Madrid. I/S. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-M393). Ae. 3,76 g. Ensayador I rectificado sobre S. Muy rara. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7428
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal-1399). (Jarabo-Sanahuja-M375). Ae. 3,80 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7429
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-1405). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,05 g. Ligeramente desplazada. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7430
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-1406). (Jarabo-Sanahuja-M414 variante). Ae. 4,06 g. Sin punto entre ceca y ensayador. Defecto en reverso. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7431
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. S. (Cal-1507). (Jarabo-Sanahuja-M506). Ae. 3,73 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7432
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedí. 1663. Segovia. BR. (Cal-1512). (Jarabo-Sanahuja-527). Ae. 3,12 g. EBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7433
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Segovia. BR. (Cal-1514). (Jarabo-Sanahuja-M530). Ae. 4,18 g. EBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7434
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Segovia. BR. (Cal-1514). (Jarabo-Sanahuja-M530). Ae. 3,27 g. EBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7435
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedis. 1662. Sevilla. R. (Cal-1567). (Jarabo-Sanahuja-M606). Ae. 4,12 g. Cospel faltado. MBC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7436
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-1568). (Jarabo-Sanahuja-M609). Ae. 4,79 g. Reverso desplazado. MBC+. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7437
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-1568). (Jarabo-Sanahuja-M613). Ae. 4,16 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7438
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. M. (Cal-1672). (Jarabo-Sanahuja-M811). Ae. 3,66 g. Grieta. Escasa. EBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7439
Felipe IV (1621-1665). Ag. 6,99 g. Resello de 8 maravedís de 1603/1606 de Felipe III, otro resello de 8 maravedís de 1655 con ceca se Segovia y otro 12 maravedís de Madrid 1636, sobre una moneda de 4 maravedís. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7440
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. Sevilla. R. (Cal-1214). Ag. 1,66 g. Fecha completa de 4 dígitos. Rara. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7441
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1651. Madrid. A. (Cal-999). Ag. 3,53 g. Visibles el 6 y el 1 de la fecha. La leyenda comienza a las 11 h. Muy rara. MBC/MBC-. Est...150,00.