Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7337
Felipe II (1556-1598). 2 cuartos. Coruña. V. (Cal-800). (Jarabo-Sanahuja-A55). Ae. 2,56 g. Castillo entre venera y V. Grieta. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7338
Felipe II (1556-1598). 2 cuartos. Segovia. D. (Cal-847). (Jarabo-Sanahuja-A184). Ae. 3,12 g. Acueducto de 2 arcos de 2 pisos. MBC-. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7339
Felipe II (1556-1598). 2 cuartos. Valladolid. A. (Cal-893). Ae. 4,09 g. A superada de roel. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7340
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Burgos. (Jarabo-Sanahuja-A18). Ae. 3,79 g. Castillo entre B y creciente. BC+. Est...12,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7341
Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. Segovia. (Cal-854). (Rs-141). Anv.: Castillo entre acueducto de tres arcos y dos pisos en anverso y D superada de roel. Rev.: Acueducto de dos arcos y dos pisos en anverso. Ae. 4,72 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7342
Felipe II (1556-1598). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-846 variante). (Rs-112 variante). Ae. 4,60 g. Variante por resellos. Calicó la clasifica como Segovia. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7343
Felipe II (1556-1598). 4 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-825). (Jarabo-Sanahuja-D175). (Rs-257). Ae. 2,79 g. Acueducto invertido. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7344
Felipe II (1556-1598). Cuartillo. Cuenca. (Cal-808). Ae. 2,42 g. Armiño y C a los lados del castillo y cuenco con estrella y armiño a los lados del león. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7345
Felipe II (1556-1598). 1/2 croat. (159)6. Barcelona. (Cal-698). Ag. 1,41 g. Leyenda (HISPA)NI. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7346
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1588. Sevilla. (Cal-638). Ag. 1,44 g. Ensayador d cuadrada. BC+/BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7347
Felipe II (1556-1598). 1 real. México. O. (Cal-643). Ag. 3,35 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7348
Felipe II (1556-1598). 1 real. México. (Cal-643). Ag. 2,30 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7349
Felipe II (1556-1598). 2 reales. (15)89. Sevilla. (Cal-540). Ag. 6,73 g. Ensayador d cuadrada en anverso. BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7350
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-359). Ag. 12,55 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7351
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Valladolid. D. (Cal-492). Ag. 11,99 g. Escasa. MBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7352
Felipe II (1556-1598). 8 reales. México. O. (Cal-156). Ag. 27,58 g. Visible parte del nombre y numeral del rey. MBC/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7353
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). (Cal-236). Ag. 27,25 g. Ensayador en reverso, junto al 4º cuartel. Sobredorada. Rara. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7354
Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo. Dordrecht. (Vanhoudt-390 DO). (Vti-925). Ag. 6,53 g. Pátina. BC+. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7355
Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. Segovia. (Cal-861). (Jarabo-Sanahuja-D276). (RS-337). Ae. 0,74 g. Rara. BC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7356
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1605. Coruña. (Cal-no cita). (Jarabo-Sanahuja-58). Ae. 1,57 g. Escasa. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7357
Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1602. Segovia. Castillejo. (Cal-828). (Rs-300). Ae. 1,11 g. BC+. Est...20,00.