Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7274
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. ¿Cuenca?. Ve. 2,81 g. Con ¿C? bajo el cuartelado. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7275
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanco de Agnus Dei. (Bautista-719). (Abm-546). Ve. 1,39 g. Marca de ceca, roel delante del cordero. Cospel faltado. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7276
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Burgos. (Bautista-723). (Abm-549). Ve. 1,75 g. Con B y S a los lados de la Y coronada. MBC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7277
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Sevilla. (Bautista-730). (Abm-555.2). Ve. 1,54 g. Con S delante del cordero. MBC+. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7278
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Toledo. (Bautista-731.1). Ve. 1,03 g. Y coronada entre T-O y T delante del cordero. EBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7279
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca de Agnes Dei. Toledo. (Bautista-731.1). (Abm-557.1). Ve. 1,35 g. Con T delante del cordero y T O a los lados de la Y coronada. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7280
Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanco del Agnus Dei. Toledo. (Bautista-731.1). Ve. 1,39 g. Y coronada entre T-O y T delante del cordero. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7281
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767). (Abm-602). Ve. 1,69 g. Con S bajo el castillo. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7282
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Blanca. Sevilla. (Bautista-767.4). Ve. 1,96 g. Con S bajo el castillo. MBC+/EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7283
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). 1/2 blanca. Sevilla. (Bautista-773). Ve. 2,00 g. Con S bajo el castillo. Vellón rico. MBC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7284
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cornado. Burgos. (Bautista-776.1 variante). Ve. 0,83 g. Estrella a los lados del la torre central. Sin B bajo el castillo. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7285
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Novén. Sevilla. (Bautista-782 variante). Ad. 0,78 g. Con S debajo del castillo. Leyenda del anverso y reverso termina en E. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7286
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). 1 real. Burgos. (Bautista-801). Ag. 3,23 g. Con B bajo el cuartelado. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7287
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Burgos. (Bautista-811). Ae. 2,25 g. B debajo del castillo. Grieta. MBC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7288
Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). Blanca. Coruña. (Bautista-813). (Abm-626). Ve. 1,73 g. Venera bajo castillo. BC+/MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7289
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Blanca de rombo. Ávila. (Abm-827). Ve. 0,84 g. Con A gótica invertida bajo el castillo. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7290
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Burgos. B. (Bautista-885.2). Ag. 3,03 g. Punto detrás del busto y B en la parte superior del eje vertical. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7291
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Segovia. (Bautista-930). Ag. 1,27 g. Marca de ceca acueducto bajo el cuartelado. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7292
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Burgos. (Bautista-958.2 variante). Ae. 2,16 g. Resello de Y gótica en anverso. Con B bajo el castillo. Rara. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7293
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Burgos. (Bautista-958.2 variante). Ve. 1,77 g. Con punto a la derecha del castillo. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 29 – Spring Selection - 7294
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Maravedí. Cuenca. (Bautista-962). (Abm-794). Ve. 1,79 g. Cuenco debajo del castillo. BC. Est...12,00.