Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 262
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 518 H (1124). Sevilla. (Vives-1660). (Hazard-216). Au. 3,93 g. EBC. Est...900,00.

Almoravids. Ali ibn Yusuf. Dinar. 518 H (1124). Sevilla. (Vives-1660). (Hazard-216). Au. 3,93 g.  Round flan. Extremely fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 474
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. (Cal-47). (Cal onza-1028). Au. 27,00 g. Bonito tono. EBC-. Est...1200,00.

Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. México. FM. 27,00 g. Nice reddish tone. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 85
Cornelia. Denario. 56 a.C. Sicilia. (Ffc-645). (Craw-445/1b). (Cal-502). Anv.: Triskele con espigas separando las tres piernas, en el centro la cabeza de Medusa alada. Rev.: Júpiter en pie a derecha con águila y haz de rayos, a los lados LENT MAR COS. Ag. 3,88 g. Magnífico ejemplar. Muy rara, aun más en esta conservación. EBC+/SC-. Est...2000,00.

El trisquel, triskelión o triskele es un EMBLEMA que consiste en tres piernas humanas dobladas. La palabra proviene del griego triskeles τρισκελής que significa "tres piernas". Es uno de los símbolos más antiguos de la humanidad. Según algunas culturas, el triskelion representa la evolución y el crecimiento, el equilibrio entre cuerpo, mente y espíritu; manifiesta el principio y el fin, la eterna evolución y el aprendizaje perpetuo. Para otras culturas simboliza el aprendizaje y la trinidad: Pasado, Presente y Futuro. Cuando este triskelion muestra la cabeza de Medusa en el centro, constituye el símbolo de Sicilia. Plinio el Viejo afirmó que el triskelion representaba la forma triangular de la isla y sus tres bahías. Las espigas de trigo son el símbolo de la fertilidad de Sicilia, denominada como el granero del Mediterráneo. El reverso nos muestra al dios Júpiter victorioso que, junto al águila con las alas desplegadas y el rayo, confirma el simbolismo olímpico: “la fuerza de Júpiter se une con el animal que le es consagrado y es con el rayo que el dios combate y extermina a los titanes”.

Cornelius. Denario. 56 a.C. Sicilia. (Ffc-645). (Craw-445/1b). (Cal-502). Anv.: Triskele con espigas separando las tres piernas, en el centro la cabeza de Medusa alada. Rev.: Júpiter en pie a derecha con águila y haz de rayos, a los lados LENT MAR COS. Ag. 3,88 g. Denarius. Well struck and delicately toned. Very rare, even more in this condition. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...2000,00.

The triskel or triskelion is a symbol consisting of three bent human legs. The word comes from the greek triskeles (τρισκελής), which means "three legs". It is one of the oldest symbols of the humankind. According to some cultures, the triskelion represents the evolution and the growth, the balance between body, mind and spirit; it reveals the beginning and the end, the eternal evolution and perpetual learning. For other cultures it symbolizes the apprenticeship and the trinity: Past, Present and Future. When the head of Medusa appears in the middle, it becomes the symbol of Sicily. Plinius The Old affirmed, that it represented the triangular form of the island and its three bays. The wheat spikes are the symbol for the fertility of Sicily, named as "the Mediterranean barn". Reverse shows us a victorious God Jupiter next to the eagle with spread out wings and the lightning, which confirms the Olympic symbolism: "the strength of Jupiter joins with the consecrated animal and the lighting, with that the god fights and exterminates the Titans."
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 475
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. México. TH. (Cal-61). (Cal onza-1042). Au. 27,02 g. EBC-/EBC. Est...1100,00.

Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1806. México. TH. (Cal-61). (Cal onza-1042). Au. 27,02 g. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 472
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Madrid. FA. (Cal-33). (Cal onza-1011). Au. 26,94 g. Impurezas de metal a las 11 h. Brillo original. EBC+. Est...1100,00.

Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1802. Madrid. FA. (Cal-33). (Cal onza-1011). Au. 26,94 g. Impurities in the metal at 11 o´clock. Original luster. Choice extremely fine. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 551
Isabel II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. DG. (Cal-569). Ae. 18,78 g. Departamento de Grabado. Muy rara. SC-/EBC+. Est...1200,00.

Elizabeth II (1833-1868). Medio real. 1848. Madrid. DG. (Cal-569). Ae. 18,78 g. Beautiful color. Very rare. Almost uncirculated/Choice extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 508
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Barcelona. SP. (Cal-369). Ag. 26,99 g. Magnífico ejemplar con bonita pátina y brillo original. EBC+/SC-. Est...1000,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Barcelona. SP. (Cal-369). Ag. 26,99 g. Magnificent specimen with beautiful patina and toned. Rare in this grade. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 161
Guerras Civiles. Denario. 68-69 a.C. Roma. (Ric-116). (Cohen-254). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, alrededor DIVVS AVGVSTVS . Rev.: Victoria avanzando a izquierda con escudo, en su interior VI AV, alrededor SENATVS P Q ROMANVS. Ag. 3,52 g. Leves oxidaciones. Muy rara. MBC+. Est...1500,00.

Civil Wars. Denario. 68-69 a.C. Roma. (Ric-116). (Cohen-254). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, alrededor DIVVS AVGVSTVS . Rev.: Victoria avanzando a izquierda con escudo, en su interior VI AV, alrededor SENATVS P Q ROMANVS. Ag. 3,52 g. Civil war. Denarius. Some delamination on reverse. Extremely rare. Only two other examples at acsearch.com. Choice very fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 36
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1657). (C-15). Anv.: Cabeza barbada a derecha con peinado de rizos en espiral en dos niveles y entre ellos adorno, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 4,07 g.  Muy rara. EBC/EBC+. Est...800,00.

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1657). (C-15). Anv.: Cabeza barbada a derecha con peinado de rizos en espiral en dos niveles y entre ellos adorno, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 4,07 g.  Denarius. Two lines of curly hair and ornament between. Very rare. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 625
25 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-318M). 15 de julio, Patio de los Leones. Numeración 0000000 en negro y SPECIMEN en taladro. Leve doblez en esquina inferior derecha. Raro. EBC+. Est...2000,00.

25 pesetas. 1907. Madrid. (Ed 2017-318M). Numeration 0000000 print in black and SPECIMEN drill. Minor fold in the left-bottom corner. Rare. Choice extremely fine. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 268
Corona de Aragón. Enrique de Castilla. Florín. Barcelona. (Cru-786 de Alfonso IV). (Cr C.G-3032). (Cr Comas-116). Anv.: ·SIOHA-NNES·B. Rev.: +ARAGO-REX ALF. A nombre de Alfonso IV. Cr Comas, señala 5 ejemplares conocidos en colecciones particulares. EBC-. Est...1500,00.

The Crown of Aragon. Enrique de Castilla. Florín. Barcelona. (Cru-786 de Alfonso IV). (Cr C.G-3032). (Cr Comas-116). Anv.: ·SIOHA-NNES·B. Rev.: +ARAGO-REX ALF. To the name of Alfonsus IV. Only 5 specimens recorded by Crusafont. Almost extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 12
Jonia. Epheso. Tetradracma. 380-370 a.C. Glaucon magistrado. (McClean-8068). (Seaby-4372 var). Anv.: Abeja entre E-Φ. Rev.: Palma con dátiles y protomo de ciervo  a derecha y mirando a izquierda, delante magistrado ΓΛΑΥΚΩΝ (Glaukon). Ag. 15,03 g. Ejemplar muy centrado. Raya en anverso. Rara en esta conservación. EBC-. Est...1200,00.

A la diosa Artemisa, hermana de Apolo, se le rendía en Éfeso un culto especial, Artemisa representa la fertilidad, diosa de la caza, de los animales salvajes, del terreno virgen, de los nacimientos, de la virginidad. En honor a ella se erigió, de grandes dimensiones y hermosa arquitectura, el Templo de Artemisa o Artemision, que pasó a ser una de las Siete Maravillas del Mundo Antiguo. Esta unión entre Éfeso y Artemisa se refleaj en las monedas. En el precioso tetradracma que presentamos, encontramos en anverso a la abeja, entre Ε y Φ, que, en la mitología griega, está asociada a la diosa Afrodita como símbolo de fecundidad. En reverso, prótomo de ciervo que simboliza la conexión de Artemisa como  diosa de la caza y la palmera, con su fruto, que alude al lugar de nacimiento de Artemisa en la isla de Delos, donde, bajo una palma, la diosa Leto dio a luz a Artemisa y a su hermano Apolo, ante estas imágenes ΓΛΑΥΚΩΝ, nombre del magistrado responsable de esta acuñación.

Ionia. Epheso. Tetradracma. 380-370 a.C. Glaucon magistrado. (McClean-8068). (Seaby-4372 var). Anv.: Abeja entre E-Φ. Rev.: Palma con dátiles y protomo de ciervo  a derecha y mirando a izquierda, delante magistrado ΓΛΑΥΚΩΝ (Glaukon). Ag. 15,03 g. Tetradrachm. Scratch on obverse. Exceptionally centered. Rare in this grade. Almost extremely fine. Est...1200,00.

To Goddes Artemis, sister of Apollo, was given a special cult  in Ephesus . She represents fertility, goddess of the hunt, wild animals, virgin territory, childbirths, virginity. In her honor was erected the Artemis Temple or Artemison, of great dimenssions and gorgeous architecture; which turned to be one of the Seven Wonders of the Ancient World. This bond between Ephesus and Artemis are reflected in the coins. In this beautiful tetradrachma we are introducing, we can find on the obverse: The Bee, between the E and Φ which in the greek mithology it´s linked to the goddess Aphrodite as a symbol of fertility. On the reverse:protome of a deer which symbolizes the conexion of Artemis as hunt goddess and the palm with its fruit, in allusion to the birthplace of Artemis in Delos island, where goddess Leto gave birth to Artemis and her brother Apollo, under a palm tree. In front of these images ΓΛΑΥΚΩΝ, the name of the main burgess of this coinage.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 362
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-563). Ag. 26,39 g. Acueducto vertical de 4 arcos, valor en cifras romanas. Escasa. MBC+. Est...800,00.

Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-563). Ag. 26,39 g. Aqueduct of four arches and value in roman numerals. Scarce. Choice very fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 263
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 522 H (1128). Almería. (Vives-1653). (Hazard-291). Au. 4,06 g. EBC. Est...900,00.
Almoravids. Ali ibn Yusuf. Dinar. 522 H (1128). Almería. (Vives-1653). (Hazard-291). Au. 4,06 g.  Round flan. Traces of original luster. Extremely fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 69
Usamus. As. 120-20 a.C. Osma (Soria). (Abh-2506). (Acip-1927). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante arado y detrás US. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo leyenda ibérica curvada USAMUS. Ae. 10,22 g. Rara. EBC-. Est...700,00.

Usamus. As. 120-20 a.C. Osma (Soria). (Abh-2506). (Acip-1927). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante arado y detrás US. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo leyenda ibérica curvada USAMUS. Ae. 10,22 g. Unit. Iberian curved legend on reverse. Rare. Almost extremely fine. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 275
Reino de Navarra. Carlos El Malo (1349-1387). Gros. Navarra ¿Estella?. (Ros-3.14.10 nº1). (Cru-233). Ag. 3,26 g. Escasa. MBC+. Est...700,00.

Kingdom of Navarre. Carlos El Malo (1349-1387). Gros. Navarra ¿Estella?. (Ros-3.14.10 nº1). (Cru-233). Ag. 3,26 g. Irregular flan. Soft patina. Scarce. Choice very fine. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 542
José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1813. Barcelona. (Cal-21). Ag. 27,01 g. Leves rayitas pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy rara. EBC+. Est...1200,00.

Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1813. Barcelona. (Cal-21). Ag. 27,01 g. Minor hairlines, but good example with some luster remaining. Very rare. Choice extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 384
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1739. Sevilla. PJ. (Cal-429). Au. 6,73 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-/MBC+. Est...700,00.

Philip V (1700-1746). 2 escudos. 1739. Sevilla. PJ. (Cal-429). Au. 6,73 g. Well struck. Very scarce. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 395
Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1757. Lima. JM. (Cal-413). Ag. 13,39 g. Rara. MBC+. Est...400,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 4 reales. 1757. Lima. JM. (Cal-413). Ag. 13,39 g. Grey old cabinet tone. Rare. Choice very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 236
Arcadio. Tremissis. 404 d.C. Roma. (Spink-20738). (Ric-1258). Anv.:  DN ARCADIVS PF AVG. Busto vestido, acorazado y diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM / COM. Victoria a derecha con laurea y globo crucífero, en el campo R-M. Au. 1,49 g. Escasa. EBC. Est...900,00.

Arcadius. Tremissis. 404 d.C. Roma. (Spink-20738). (Ric-1258). Anv.:  DN ARCADIVS PF AVG. Busto vestido, acorazado y diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM / COM. Victoria a derecha con laurea y globo crucífero, en el campo R-M. Au. 1,49 g. Tremissis. Minor marks on obverse. Scarce. Extremely fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 365
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1659/32, 1 y 0. Segovia. I. (Cal-585). Ag. 27,81 g. No se citan sobrefechas para este ensayador no rectificado por BR. Fallo de acuñación. Muy rara. EBC+. Est...1200,00.

Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1659/32, 1 y 0. Segovia. I. (Cal-585). Ag. 27,81 g. Unlisted overdates for this non-rectified assayer. Planchet flaw and luster. Very rare. Choice extremely fine. Est...1200,00.