Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 186
Adriano. Áureo. 132-134 d.C.. Roma. (Spink-no cita). (Ric-no cita). (Cal-1246). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto desnudo a izquierda. Rev.: COS III PP. Adriano galopando a derecha con lanza. Au. 7,20 g. Buen centraje. Muy rara. MBC+. Est...6000,00.

Hadrian. Áureo. 132-134 d.C.. Roma. (Spink-no cita). (Ric-no cita). (Cal-1246). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto desnudo a izquierda. Rev.: COS III PP. Adriano galopando a derecha con lanza. Au. 7,20 g. Aureus. Well-centered struck with toned. Very rare portrait of Hadrian looking left. Choice very fine. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 373
Carlos II (1665-1700). 8 escudos. (16)91/0. Sevilla. M/S. (Cal-69). (Cal onza-falta). (Tauler-183a, mismo ejemplar). Au. 26,90 g. Con el escusón de Portugal. Lises pequeños en los ángulos de la cruz, rosetones de cuatro pétalos en los ángulos lobulares. Ensayador M rectificado sobre S. Muy rara. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 96. MBC+. Est...4000,00.

Charles II (1665-1700). 8 escudos. (16)91/0. Sevilla. M/S. (Cal-69). (Cal onza-falta). (Tauler-183a, mismo ejemplar). Au. 26,90 g. Calico Onza unlisted and Tauler plate coin. With escutcheon of Portugal. Lis flowers in the cross angles and rossettes in the lobular ones. Assayer “M” overstrike “S”. Very rare. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 96. Choice very fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 374
Carlos II (1665-1700). 8 escudos. (169)8/7. Sevilla. (M). (Cal-75). (Cal onza-191). (Tauler-191). Au. 26,75 g. Con el escusón de Portugal. Lises pequeños en los ángulos de la cruz, rosetones de cuatro pétalos en los ángulos lobulares. Flan triangular y pequeños restos de coral. Sólo 3 ejemplares conocidos con esta sobrefecha. Muy rara. Ex Sedwick 'Treasure', octubre 2012, lote 67. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 97. EBC-. Est...5000,00.

Charles II (1665-1700). 8 escudos. (169)8/7. Sevilla. (M). (Cal-75). (Cal onza-191). (Tauler-191). Au. 26,75 g. Clear overdate (169)8/7. With escutcheon of Portugal. Lis flowers in the cross angles and rossettes in the lobular ones. Triangular flan and remains of coral. Only 3 specimens known with this overdate. Very rare Ex Sedwick 'Treasure', octubre 2012, lote 67. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 97. Almost extremely fine. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 255
Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-588.8). Anv.: +.ND.N.H.N.EGICARXRX.G:. Bustos enfrentados de Egica y Witiza, entre ellas cruz patada con vástago. Rev.: +VVITTIZARXR.G:. Anagrama central tipo 588a. Au. 1,26 g. Excepcional ejemplar por su calidad y rareza. EBC. Est...4200,00.

Egica and Witiza (698-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-588.8). Anv.: +.ND.N.H.N.EGICARXRX.G:. Bustos enfrentados de Egica y Witiza, entre ellas cruz patada con vástago. Rev.: +VVITTIZARXR.G:. Anagrama central tipo 588a. Au. 1,26 g. Perfectly round and sharply struck. Pleasant color and appearance. Extremely rare. Extremely fine. Est...4200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 388
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1745. México. MF. (Cal-141). (Cal onza-443). Au. 26,93 g. Bello ejemplar. Brillo original. Rara. EBC+. Est...4200,00.

Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1745. México. MF. (Cal-141). (Cal onza-443). Au. 26,93 g. Beautiful specimen with soft patina and luster. Rare. Choice extremely fine. Est...4200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 537
Fernando VII (1808-1833). 8 Escudos. 1816. Popayán. F. (Cal-no cita). (Cal onza-no cita). (Cy-no cita). Au. 27,05 g. Marca de ceca PN. Gran parte de su brillo original. Inédita. Único ejemplar que conocemos. Ex Cayón, Junio 2010, lote 5533. MBC+. Est...5000,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 Escudos. 1816. Popayán. F. (Cal-no cita). (Cal onza-no cita). (Cy-no cita). Au. 27,05 g. PN mint mark. Calico, Calico Onza and Cayon unlisted. Original luster and beautiful tone. Unique. Extremely rare. Ex Cayón, Junio 2010, lote 5533. Choice very fine. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 31
Reino de Tracia. Lisímaco. Estátera. 290-281 a.C. Chios. (Thompson-no cita). (Müller-no cita). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, debajo gran X sobre racimo de uvas. Au. 8,63 g. Price señala que la acuñación podría haberse producido en Chios bajo Lsisímaco durante la Batalla de Korupedion. Rara. SC-. Est...3500,00.

Kingdom of Thrace. Lysimachos. Estátera. 290-281 a.C. Chios. (Thompson-no cita). (Müller-no cita). Anv.: Cabeza de Alejandro Magno con cuerno de Amón a derecha. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, debajo gran X sobre racimo de uvas. Au. 8,63 g. Stater. Price notes that the coinage could have been produced in Chios under Lysimachos during the Battle of Korupedion. Rare. Almost uncirculated. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 509
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Cataluña (Acuñada en Palma de Mallorca). SF. (Cal-384). Ag. 27,03 g. Bonito tono. Último año. Rarísima. EBC-. Est...4000,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Cataluña (Acuñada en Palma de Mallorca). SF. (Cal-384). Ag. 27,03 g. Last coining year of Cataluña mint. Beautiful tone. Specimen of the highest rarity. Almost extremely fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 448
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1761. Santiago. J. (Cal-202). (Cal onza-899). Au. Busto de Fernando VI. Magnífico retrato. Brillo original. Tono. Encapsulaca por NGC como AU 58. Muy rara en esta conservación.. Est...4000,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1761. Santiago. J. (Cal-202). (Cal onza-899). Au. Bust of Ferdinand VI. Sharp and beautiful portrait. Specimen with original luster and tone. Slabbed by NGC and graded as AU 58. Very rare in this condition. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 387
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1743. México. MF. (Cal-139). (Cal onza-441). Au. 27,01 g. Marquitas en anverso. Buen ejemplar. Rara. EBC/EBC+. Est...4200,00.

Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1743. México. MF. (Cal-139). (Cal onza-441). Au. 27,01 g. Minor nicks on obverse, otherwise a very good specimen. Rare. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...4200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 256
Wittiza (700-710). Tremissis. Gerunda. (Cnv-628.1). Anv.: +·ND·VVITTIZAP+. Rev.: +GERVNOAPIVS. Au. 1,02 g. Finas grietas. Muy rara. EBC-. Est...6000,00.

Wittiza (700-710). Tremissis. Gerunda. (Cnv-628.1). Anv.: +·ND·VVITTIZAP+. Rev.: +GERVNOAPIVS. Au. 1,02 g. Faint edge cracks. Exceptional and beautiful example of this type. Very rare. Almost extremely fine. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 477
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Potosí. PR. (Cal-95). (Cal onza-1084). Au. 26,96 g. Busto laureado. Muy rara. MBC+. Est...3500,00.

Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1791. Potosí. PR. 26,96 g. Laureated bust. Very rare. Choice very fine. Est...3500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 115
Julio César. Áureo. 46-44 a.C. Roma. (Sydenham-1018). (Craw-466/1). (Cal-37b). Anv.: C CAESAR COS TER. Cabeza velada de Pietas, con rasgos parecidos a los de Julio César. Rev.: A HIRTIVS PR. Atrubutos sacerdotales. Au. 7,90 g. Buen centraje. Rara. EBC-/MBC+. Est...5000,00.

Aulo Hircio, político y militar romano, amigo personal de Julio César, podría haber terminado como su sucesor en el poder, si los acontecimientos hubieran tomado un giro diferente. Soldado experimentado, legado de César en la Galia desde aproximadamente el 54 a.C. Sirvió lealmente a César durante la Guerra Civil contra Pompeyo y sus sucesores 48-45 a.C. Tras el asesinato de César, Hircio apoyó inicialmente a Marco Antonio pero, tras asumir el cargo de cónsul en 43 a.C., formó un ejército contra Antonio y Octaviano. Su ejército derrotó a Antonio en Mutina en abril del 43 a.C., pero Hircio fue asesinado en la lucha, dejando a Octavio y Antonio amos de Roma. Debemos gratitud a Hircio pues guardó y editó los “Comentarios de César sobre las guerras gálicas y guerras civiles”. Estos áureos, con cabeza velada, resultan bastante enigmáticos, pues el rostro que aparece velado podría ser el de César por los rasgos varoniles que presenta. Estas acuñaciones se sabe que se usaron para pagar a los soldados de César después del gran desfile triunfal.

Julius Caesar. Áureo. 46-44 a.C. Roma. (Craw-466/1). (Cal-37b). Anv.: C CAESAR COS TER. Cabeza velada de Pietas, con rasgos parecidos a los de Julio César. Rev.: A HIRTIVS PR. Atrubutos sacerdotales. Au. 7,90 g. Aureus. Well-centered struck and beautiful color. Rare. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...5000,00.

Aulus Hirtius: Julius Caesar´s loyal friend. Aulus Hirtius, politician and roman military, close friend to Julius Caesar, might have ended as his succesor to the throne, if the events had taken a different twist. Experimented soldier, legate of Caesar in the region of Galia from aproximately 54 B.C. He served Ceasar loyally during the Civil War against Pompey and his succesors 48-45 b.C. After Caesar´s assassination, Hirtius endorsed innitialy Mark Antony, but after he assumed the title of consul in 43 b.C., he raised an army against Antony and Octavianus. His army defeated Antony in Mutina on April 43b.C., but Hirtius was killed in the fight, leaving Octavius and Antony as the masters of Rome. We have to be grateful to Hirtius, as he kept and edited the "Bellum Galicum" and "Bello Civilii" (Comentaries on the Galic Wars and Civilian Wars). These aureus, with blurred head, are quite enigmatic, as the face that appears blurred might be Caesar´s due to the masculine features present. It is well known that these mintages were used to pay Caesar´s soldiers after the Great Triumphal March.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 548
José Napoleón (1808-1814). 20 pesetas. 1814. Barcelona. (Cal-6). Au. 6,75 g. Bonito color. Muy rara. EBC-. Est...6000,00.

Joseph Napoleon (1808-1814). 20 pesetas. 1814. Barcelona. (Cal-6). Au. 6,75 g. Beautiful color. Very rare. Almost extremely fine. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 534
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-28). (Cal onza-1233). Au. 27,01 g. Precioso color. Brillo original. Muy rara. EBC+. Est...6000,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-28). (Cal onza-1233). Au. 27,01 g. Beautiful color. Original luster. Very rare. Choice extremely fine. Est...6000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 535
Fernando VII (1808-1833). 320 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-36). (Cal onza-1243). Au. 26,94 g. Tipo "Cabezón" por tamaño de la cabeza para esta acuñación áurea de la ceca de Madrid. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC. Est...4000,00.

Ferdinand VII (1808-1833). 320 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-36). (Cal onza-1243). Au. 26,94 g. “Cabezón” type. It retains some luster. Rare. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 124
Augusto. Áureo. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-168). (Ch-140). (Cal-214). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a izquierda. Au. 7,87 g. Rara. EBC-. Est...7000,00.

Augusto y sus cognomen Nacido bajo el nombre de Cayo Octavio Turino (Gaius Octavius Turinus), fue adoptado por su tío abuelo Julio César en su testamento, en el año 44 a.C. Desde ese instante hasta 27 a.C. pasó a llamarse Cayo Julio César Octaviano (Gaius Iulius Caesar Octavianus). En 27 a.C. el Senado le concedió usar el cognomen de «Augusto», y por consiguiente se convirtió en Emperador César Augusto (Imperator Caesar Augustus). A causa de los varios nombres que ostentó, es común llamarlo «Octavio» al referirse a los sucesos acontecidos entre 63 y 44 a.C., «Octaviano» de 44 hasta 27 a.C. y «Augusto» después de 27 a.C. Presentamos un temprano y precioso ejemplar, de centrado magnífico y excelente retrato, que hace referencia al primer cognomen de Augusto: Turino, al mostrar en su reverso un toro embistiendo.

Augustus. Áureo. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-168). (Ch-140). (Cal-214). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto desnudo a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a izquierda. Au. 7,87 g. Aureus. Bull butting left. Rare. Almost extremely fine. Est...7000,00.

Augustus and his cognomen. Born under the name of Gaius Octavius Turinus, he was adpopted by his great uncle Julius Ceasar in his testament, in 44 b.C. Since that moment until 27 b.C. he was named Gaius Iulius Caesar Octavianus. In 27 b.C. the Senate granted him to use the cognomen "Augustus", therefore he turned in Imperator Caesar Augustus. Due to the several names he had, it´s common to call him "Octavius" when referring to the events occured between the years 63-44 b.C., "Octavianus" from 44 to 27 b.C. and "Augustus" after 27 b.C. We present an early and precius specimen, with a magnificent centre and excellent portrait, that refers to the 1st cognomen of Augustus: Turino, as it shows a charging bull on the reverse.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 446
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1764. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-163). (Cal onza-849). Au. 26,94 g. Tipo "cara de rata". Muy rara. Ex Aureo, Subasta 263 (2014), lote 820. EBC-/MBC+. Est...4500,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1764. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-163). (Cal onza-849). Au. 26,94 g. “Cara de rata” type. Toned. Very rare. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...4500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 437
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Lima. M. (Cal-26). (Cal onza-693). Au. 26,91 g. Segundo tipo "cara de rata". Mentón ligeramente realzado. Marquitas. Muy rara. EBC-. Est...4000,00.

Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Lima. M. (Cal-26). (Cal onza-693). Au. 26,91 g. “Cara de rata” second type. Some chin tooling. Very rare. Almost extremely fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 154
Nerón. Áureo. 63-64 d.C. Roma. (Ric-36). (Cal-438). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Busto de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P X COS IIII P P, en el campo EX-SC. Roma en pie a derecha con pie sobre coraza y apoyando escudo sobre su rodilla, a sus pies espada y escudo. Au. 7,64 g. Roce en reverso, aun así buen ejemplar. Rara. EBC. Est...5000,00.

Nero. Áureo. 63-64 d.C. Roma. (Ric-36). (Cal-438). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Busto de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P X COS IIII P P, en el campo EX-SC. Roma en pie a derecha con pie sobre coraza y apoyando escudo sobre su rodilla, a sus pies espada y escudo. Au. 7,64 g. Aureus. Minor scratch on reverse, otherwise good strike. Rare. Extremely fine. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 150
Agripina. Sestercio. 14-37 d.C. Roma. (Ric-55). (Ch-1). Anv.: AGRIPPINA MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. Busto de Agripina a derecha. Rev.: SPQR MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum adornado y tirado por dos mulas. 28,12 g. Acuñada bajo Calígula. Precioso ejemplar. Rara. EBC+. Est...7000,00.

Agrippina. Sestercio. 14-37 d.C. Roma. (Ric-55). (Ch-1). Anv.: AGRIPPINA MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. Busto de Agripina a derecha. Rev.: SPQR MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpentum adornado y tirado por dos mulas. 28,12 g. Struck under Caligula. Sestertius. Wonderful brown patina gently smoothed, otherwise pleasant appearence. Rare. Choice extremely fine. Est...7000,00.