E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones

Date: 2019-06-11

# Items: 331

Total starting: 10442

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1141 Numistats ref: 459583

Alfonso X (1252-1284) Category
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Abh-360.1). Ve. 0,82 g. Sin marca de ceca. Acuñación cuidada de vellón rico. EBC-. Est...40,00. . Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1142 Numistats ref: 459582

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Coruña. (Bautista-361). Rev.: Venera antigua en primer cuadrante. Ve. 0,94 g. Pequeña grieta. MBC+. Est...40,00. . Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1143 Numistats ref: 459581

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Coruña. (Bautista-361). Rev.: Venera antigua en primer cuadrante. Ve. 0,52 g. EBC-. Est...40,00. . Description
15 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1144 Numistats ref: 459580

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-362 variante). Ve. 0,78 g. Marca de ceca cruz potenzada en primer cuadrante. La leyenda del anverso empieza con un glóbulo. MBC+. Est...40,00. . Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1145 Numistats ref: 459579

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). Ve. 0,68 g. Marca de ceca creciente en el primer cuadrante. EBC. Est...50,00. . Description
20 EUR Starting
50 EUR Estimate
140 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1146 Numistats ref: 459578

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-373). Ve. 1,12 g. Marca de ceca estrella en el primer cuadrante. EBC-. Est...30,00. . Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1147 Numistats ref: 459577

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí Prieto. (Bautista-389). Ve. 0,76 g. Sin marca de ceca. EBC-. Est...30,00. . Description
12 EUR Starting
30 EUR Estimate
48 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1148 Numistats ref: 459576

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí Prieto. (Bautista-390). Ve. 1,14 g. Marca de ceca creciente invertido bajo castillo. EBC-. Est...30,00. . Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
28 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1149 Numistats ref: 459575

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. (Bautista-392). (Mozo-A-10.11.47). Ve. 0,76 g. Sin marca de ceca. EBC. Est...30,00. . Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1150 Numistats ref: 459574

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. (Bautista-392). (Mozo-A-10.11.47). Ve. 0,82 g. Sin marca de ceca. EBC. Est...30,00. . Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1151 Numistats ref: 459573

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Ávila. (Bautista-393). Ve. 0,81 g. A bajo el castillo. EBC-. Est...30,00. . Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
70 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1152 Numistats ref: 459572

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,65 g. B bajo el castillo. Orlas con punto. EBC+. Est...45,00. . Description
15 EUR Starting
45 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1153 Numistats ref: 459571

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,67 g. B bajo el castillo. Orla deanverso sin puntos y de reverso con puntos. EBC+. Est...40,00. . Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1154 Numistats ref: 459570

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,75 g. B bajo el castillo. Orla de anverso sin puntos y de reverso con puntos. EBC+. Est...30,00. . Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
22 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1155 Numistats ref: 459569

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,72 g. B bajo el castillo. Orlas con punto. EBC. Est...30,00. . Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
44 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1156 Numistats ref: 459568

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,77 g. Curiosa B bajo el castillo. Orla sin puntos en anverso y reverso. EBC+. Est...60,00. . Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1157 Numistats ref: 459567

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,72 g. Curiosa B bajo el castillo y creciente en la puerta. Orla sin puntos en anverso y reverso. MBC+. Est...40,00. . Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1158 Numistats ref: 459566

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,87 g. B bajo el castillo. Orla sin puntos en anverso y con puntos en reverso. León de singular cabeza ¿coronada?. Muy rara. EBC-/EBC. Est...100,00. . Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1159 Numistats ref: 459565

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,78 g. B bajo el castillo. Orla sin puntos en anverso y reverso. EBC-. Est...60,00. . Description
25 EUR Starting
60 EUR Estimate
27 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1160 Numistats ref: 459564

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,77 g. Curiosa B bajo el castillo y creciente en la puerta. Orla sin puntos en anverso y reverso. EBC. Est...50,00. . Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized