E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones

Fecha: 2019-06-11

# Objetos: 331

Total salida: 10442

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1085
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (FM-157 variante). Ag. 2,04 g. Cospel grueso. Acuñación descuidad en anverso. ¿Falsa de época?. BC/MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1086
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (FM-159). Ag. 2,37 g. Sin punto sobre la corona. MBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1087
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (FM-161). Ag. 1,96 g. Punto sobre corona. BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1088
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (FM-162). Ae. 2,07 g. Punto sobre la corona y sobre los "1" de la fecha. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1089
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (FM-163). Ag. 2,04 g. Valor 8-1. Sin punto sobre corona. Muy rara. MBC-. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1090
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (FM-164). Ag. 1,85 g. Punto sobre corona de seis puntas. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1091
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (FM-164 variante). Ag. 1,84 g. Sin punto sobre corona de seis puntas. Leyenda del anverso termina en GRACIA. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1092
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (FM-165 variante). Ag. 1,99 g. Punto sobre corona de seis puntas. Leyenda del reverso terminada en ORICA. Escasa. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1093
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (FM-170). Ag. 1,97 g. Punto sobre corona. BC+/MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1094
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (FM-170). Ag. 2,09 g. Punto sobre corona. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1095
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (FM-175). Ag. 2,05 g. Corona de 6 puntas. El 8 del valor formado por dos 0. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1096
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,20 g. Sin punto sobre corona de 5 puntas. Escasa. MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1097
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1654. Valencia. (FM-no cita). 2,15 g. Punto sobre corona de 6 puntas. Leyenda del anverso termina en GRAC. Muy rara. MBC/MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1098
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1681. Valencia. (FM-181 variante). Ag. 2,07 g. La N invertida en VALENCIA con la leyenda terminada en CAM. Rara. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1099
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1681. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,10 g. La leyenda del anverso termina en GRACI y la del reverso en AM. Muy rara. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1100
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1682. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,95 g. Sin valor. Rara. MBC/MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1101
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1682. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,06 g. Probable MAIORICAR.P. en reverso y GRACIA en anverso. Rara. EBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1102
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (FM-192 variante). Ag. 2,12 g. Sin puntos sobre corona. EBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1103
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (FM-194). Ag. 2,06 g. Cinco puntos sobre corona y punto sobre el 1 del valor. EBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1104
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (FM-194 variante). Ag. 2,13 g. Cuatro puntos sobre corona. S rectificada en 8 para la fecha. Rara. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1105
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (FM-199). Ag. 2,00 g. 7 puntos sobre la corona. Escasa. EBC. Est...140,00. .