E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Fecha: 2019-07-02

# Objetos: 557

Total salida: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4161 Numistats ref: 456834

Hispania Antigua / Celtiberian Coins Categoria
Halos. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-1393). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, detrás caduceo, delante VAL TER. Rev.: Jabalí a derecha, arriba IL creciente IPV debajo HALOS. Ae. 17,94 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...900,00. . Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
680 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4162 Numistats ref: 456833

Icalcuscen. As. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1409). Ae. 9,63 g. BC. Est...40,00. . Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4163 Numistats ref: 456832

Ikalkusken. Semis. (Abh-1418). (Acip-2099). (C-26). Ae. 8,31 g. Rara. BC+. Est...150,00. . Descripción
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4164 Numistats ref: 456831

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Acip-1251). (Abh-1465). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Ae. 12,48 g. Reverso incuso. Raya en anverso. Muy rara. EBC-. Est...500,00. . Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
540 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4165 Numistats ref: 456830

Iltirta. Cuadrante. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1468). (Acip-1258). (C-32). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo galopando a derecha con estrella encima y debajo leyenda ILTIRTA. Ae. 2,60 g. Escasa. MBC+. Est...90,00. . Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4166 Numistats ref: 456829

Iliberri. As. 150-20 a.C. Granada. (Abh-1506). (Acip-2287). (C-3). Ae. 12,75 g. Pátina de monetario. MBC-. Est...200,00. . Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4167 Numistats ref: 456828

Iliberri. Semis. 150-20 a.C. Granada. (Abh-1507). (Acip-2290). (C-6). Ae. 6,16 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+. Est...220,00. . Descripción
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
191 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4168 Numistats ref: 456827

Ilici. As. 14-36 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1522). (Acip-3207a). Ae. 14,42 g. Época de Tiberio. MBC. Est...200,00. . Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4169 Numistats ref: 456826

Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). (Acip-2333). (C-2). Anv.: Sábalo a derecha con creciente encima y debajo entre líneas ILIPENSE, en exergo A. Rev.: Espiga. Ae. 20,77 g. Pátina verde oscura. MBC/MBC+. Est...150,00. . Descripción
120 EUR Salida
150 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4170 Numistats ref: 456825

Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). (Acip-2333). (C-2). Anv.: Sábalo a derecha con creciente encima y debajo entre líneas ILIPENSE, en exergo A. Rev.: Espiga. Ae. 18,65 g. Reverso ligeramente desplazado. Pátina oscura. MBC. Est...110,00. . Descripción
90 EUR Salida
110 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4171 Numistats ref: 456824

Iptuci. Semis. 50-20 a.C. Prado del Rey (Cádiz). (Abh-1573). (Acip-930). (C-1). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Rueda de ocho rayos, entre ellos leyenda libio-fenicia. Ae. 4,05 g. MBC-. Est...50,00. . Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4172 Numistats ref: 456823

Ituci. Dupondio. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. Rev.:  Estrella y creciente entre dos espigas. Ae. 14,51 g. Sin la A en reverso. Rara. MBC. Est...300,00. . Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4173 Numistats ref: 456822

Ituci. As. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1598). (Acip-839). (C-1). Rev.: Dos espigas y entre ellas estrella, creciente y A. Ae. 33,16 g. Muy escasa. BC-. Est...80,00. . Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4174 Numistats ref: 456821

Ketovión. Semis. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-no cita). (Acip-992 variante). (C-página 406, 1). Anv.: Cruz. Rev.: Creciente y menguante enfrentados, a la derecha P del revés. Ae. 11,78 g. Muy rara. MBC. Est...250,00. . Descripción
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4175 Numistats ref: 456820

Laelia. Semis. 50-20 a.C. Olivares (Sevilla). (Abh-1651). (Acip-2362). (C-2). Rev.: Palma, debajo LAELIA invertido. Ae. 9,93 g. Serie pesada. BC+. Est...80,00. . Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4176 Numistats ref: 456819

Lastigi. Cuadrante. 150-50 a.C. Aznalcázar (Sevilla). (Abh-1680). (Acip-2374). (C-4). Ae. 3,31 g. Cospel faltado. MBC. Est...50,00. . Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
36 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4177 Numistats ref: 456818

Malaka. Cuadrante. 200-20 a.C. Málaga. (Acip-795). (Abh-1738). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica. Rev.: Templo tetrástilo. Ae. 3,36 g. BC. Est...30,00. . Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4178 Numistats ref: 456817

Masonsa. As. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-1747). (Acip-1223). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con rama a derecha, debajo MASONSA. Ae. 10,13 g. Rara. MBC-. Est...400,00. . Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4179 Numistats ref: 456816

Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERTOBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. MBC+. Est...300,00. . Descripción
190 EUR Salida
300 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4180 Numistats ref: 456815

Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). Anv.: Águila con creciente detrás. Rev.: Toro a derecha con punto delante. Ae. 5,46 g. Escasa. BC. Est...80,00. . Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado