Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4161 Numistats ref: 456834
Hispania Antigua / Celtiberian Coins
Categoria
Halos. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-1393). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, detrás caduceo, delante VAL TER. Rev.: Jabalí a derecha, arriba IL creciente IPV debajo HALOS. Ae. 17,94 g. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC+. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4164 Numistats ref: 456831
Categoria
Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Acip-1251). (Abh-1465). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Ae. 12,48 g. Reverso incuso. Raya en anverso. Muy rara. EBC-. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4165 Numistats ref: 456830
Categoria
Iltirta. Cuadrante. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1468). (Acip-1258). (C-32). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo galopando a derecha con estrella encima y debajo leyenda ILTIRTA. Ae. 2,60 g. Escasa. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4169 Numistats ref: 456826
Categoria
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). (Acip-2333). (C-2). Anv.: Sábalo a derecha con creciente encima y debajo entre líneas ILIPENSE, en exergo A. Rev.: Espiga. Ae. 20,77 g. Pátina verde oscura. MBC/MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4170 Numistats ref: 456825
Categoria
Ilipense. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1532). (Acip-2333). (C-2). Anv.: Sábalo a derecha con creciente encima y debajo entre líneas ILIPENSE, en exergo A. Rev.: Espiga. Ae. 18,65 g. Reverso ligeramente desplazado. Pátina oscura. MBC. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4171 Numistats ref: 456824
Categoria
Iptuci. Semis. 50-20 a.C. Prado del Rey (Cádiz). (Abh-1573). (Acip-930). (C-1). Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Rueda de ocho rayos, entre ellos leyenda libio-fenicia. Ae. 4,05 g. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4172 Numistats ref: 456823
Categoria
Ituci. Dupondio. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo ITVCI. Rev.: Estrella y creciente entre dos espigas. Ae. 14,51 g. Sin la A en reverso. Rara. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4173 Numistats ref: 456822
Categoria
Ituci. As. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1598). (Acip-839). (C-1). Rev.: Dos espigas y entre ellas estrella, creciente y A. Ae. 33,16 g. Muy escasa. BC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4174 Numistats ref: 456821
Categoria
Ketovión. Semis. Alcácer do Sal (Portugal). (Abh-no cita). (Acip-992 variante). (C-página 406, 1). Anv.: Cruz. Rev.: Creciente y menguante enfrentados, a la derecha P del revés. Ae. 11,78 g. Muy rara. MBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4178 Numistats ref: 456817
Categoria
Masonsa. As. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-1747). (Acip-1223). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con rama a derecha, debajo MASONSA. Ae. 10,13 g. Rara. MBC-. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4179 Numistats ref: 456816
Categoria
Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERTOBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4180 Numistats ref: 456815
Categoria
Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). Anv.: Águila con creciente detrás. Rev.: Toro a derecha con punto delante. Ae. 5,46 g. Escasa. BC. Est...80,00. .