Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4141 Numistats ref: 456854
Hispania Antigua / Celtiberian Coins
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-880). (Acip-2621). (C-3). Rev.: Atún a izquierda entre CVNB / ARIA. Ae. 6,30 g. BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4143 Numistats ref: 456852
Ebusus. 1/8 de calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Acip-703). (Abh-906). Anv.: Toro a izquierda. Rev.: Toro a izquierda. Ae. 0,87 g. BC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4144 Numistats ref: 456851
Ebusus. 1/8 de calco. 300-200 a.C. Ibiza. (Acip-708). (Abh-913). Anv.: Bes desnudo con martillo y serpiente. Rev.: Bes desnudo con martillo y serpiente. Ae. 0,30 g. Rara. MBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4145 Numistats ref: 456850
Ebusus. 1/4 de calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Acip-731). (Abh-935). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a los lados caduceo y letra púnica "shin". Rev.: Bes con martillo y serpiente, a los lados caduceo y letra púnica "shin". Ae. 2,64 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4146 Numistats ref: 456849
Ebusus. 1/4 de calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Acip-733 variante). (Abh-940). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda cuerno de la abundancia. Rev.: Bes con martillo y serpiente. Ae. 2,73 g. Solamente presenta cuerno de la abundancia en una de las caras. ¿Inédita?. EBC-/MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4147 Numistats ref: 456848
Ebusus. Semis. Ibiza. (Abh-946). (Acip-749). (C-49). Anv.: Bes con maza y serpiente, a la izquierda, letra fenicia "aleph". Rev.: Leyenda fenicia en dos líneas "ybsm" y marca de valor L. Ae. 6,41 g. Escasa. EBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4148 Numistats ref: 456847
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Acip-756). (Abh-956). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letra púnica "qof" y a la derecha "shin". Rev.: Leyenda púnica. Inusual láurea en lugar de gráfila de puntos. Ae. 5,72 g. Rara. EBC-. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4149 Numistats ref: 456846
Ebusus. Semis. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). (C-58). Anv.: Bes con maza y serpiente, a la izquierda, letra fenicia "aleph". Rev.: Leyenda fenicia en dos líneas "ybsm" y marca de valor L. Ae. 8,16 g. Escasa. EBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4150 Numistats ref: 456845
Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Acip-761). (Abh-947). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letras púnicas "alef" y "zain". Rev.: Leyenda púnica. Ae. 7,07 g. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4151 Numistats ref: 456844
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante). Anv.: Cabeza masculina derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. Ae. 9,21 g. MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4152 Numistats ref: 456843
Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1847). (C-2). Anv.: Cabeza masculina derecha, delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo EKUALAKOS. Ae. 10,65 g. Erosiones superficiales. MBC/MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4153 Numistats ref: 456842
Emerita Augusta. Denario. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-976). (Acip-4429). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, al rededor, IMP CAESAR AVGVSTV. Rev.: Puerta con inxcripción EMERITA, al rededor P CARISI VS LEG PRO PR. Ag. 3,75 g. Muy rara. MBC. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4154 Numistats ref: 456841
Emerita Augusta. As. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Acip-4436c). (Abh-994). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: (P) CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ae. 9,99 g. MBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4159 Numistats ref: 456836
Gadir. 1/4 de calco. 200-100 a.C. Cádiz. (Acip-674). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con piel de león. Rev.: Atún a izquierda, debajo letra púnica alef. Ae. 1,22 g. Pátina verde. MBC+/EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4160 Numistats ref: 456835
Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). (Acip-688). (C-58). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con clava delante. Rev.: Dos atunes a izquierda. Ae. 4,62 g. MBC-. Est...75,00. .