Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4123 Numistats ref: 456872
Hispania Antigua / Celtiberian Coins
Carteia. Semis. 27 d.C.-14 a.C. (Abh-683). (Acip-2612). (C-68). Anv.: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo CARTEIA. Rev.: Timón, encima IIII. VIR y debajo D. D. Ae. 5,64 g. MBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4127 Numistats ref: 456868
Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). Rev.: Toro para a derecha, encima L y creciente. Ae. 4,16 g. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4131 Numistats ref: 456864
Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1480). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha,debajo sobre línea leyenda ibérica KELSE. Ae. 17,16 g. EBC. Est...375,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4133 Numistats ref: 456862
Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). (C-22). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,29 g. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4134 Numistats ref: 456861
Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Acip-3161m). (Abh-806). Anv.: Láurea, dentro cabeza de Augusto a derecha, alrededor AVGVST C V I CELSA. Rev.: Toro a derecha, alrededor L CORNE TERREN M IVNI HISPAN II VIR. Ae. 14,01 g. Época de Augusto. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4139 Numistats ref: 456856
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-880). (Acip-2621). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a izquierda entre CVNB / ARIA. Ae. 5,04 g. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4140 Numistats ref: 456855
Cunbaria. Semis. 50 a.C. Cabezas de San Juan. (Abh-880). (Acip-2621). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a izquierda entre CVNB / ARIA. Ae. 10,18 g. BC. Est...40,00. .