Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4104 Numistats ref: 456891
Hispania Antigua / Celtiberian Coins
Categoria
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-505). (Acip-589). (C-48). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo paradao con palmera con frutos detrás. Ae. 9,81 g. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4105 Numistats ref: 456890
Categoria
Cartagonova. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha con palmera detrás. Ae. 3,30 g. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4106 Numistats ref: 456889
Categoria
Cartagonova. 1/2 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-507 variante). (Acip-604 variante). Ae. 3,21 g. Variante con 3 puntos delante del caballo. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4107 Numistats ref: 456888
Categoria
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). (Acip-597). (C-58). Rev.: Caballo a derecha con la cabeza vuelta. Ae. 6,90 g. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4110 Numistats ref: 456885
Categoria
Cartagonova. Cuadrante. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-575). Anv.: Proa a derecha, en el campo CA-EDI. Rev.: Ancla, en el campo PO-PIL. Ae. 3,49 g. Muy rara. BC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4112 Numistats ref: 456883
Categoria
Cartagonova. Semis. Principio del s. I. Cartagena (Murcia). (Abh-579). (Acip-2539). (C-15). Anv.: Mano abierta a izquierda, arriba (CO)NDVC y abajo MALLEOL. Rev.: Toro parado a derecha sobre línea, arriba IIVIR y debajo (QVINQ). Ae. 4,75 g. MBC+/MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4114 Numistats ref: 456881
Categoria
Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Rpc-155c). (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Aquila entre dos estandartes; alrededor leyenda L APPVLEI RVF (QVINQ). Rev.: Galera a derecha, encima C MAECI, debajo QVINQ. Ae. 5,44 g. Época de Augusto. Muy rara. MBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4117 Numistats ref: 456878
Categoria
Cartagonova. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-601 variante). (Acip-3152). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda alrededor TI CAESAR DIVI AVGV F AVGV P M. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor C CAESAR TI N QVI(NQ IN V I N K). Ae. 13,66 g. Muy rara. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4118 Numistats ref: 456877
Categoria
Cartagonova. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3152). Ae. 12,17 g. Calígula y Caesonia. Bonita pátina y muy buen centraje. Rara en esta condición. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4120 Numistats ref: 456875
Categoria
Carteia. Semis. 80-20 a.C. San Roque (Cádiz). (Abh-645). (Acip-2564). (C-20). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha. Rev.: Delfín a derecha, encima Q.PEDECAI y debajo CARTEIA. Ae. 7,91 g. Pátina verde. MBC-. Est...60,00. .