Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4081 Numistats ref: 456357
Hispania Antigua / Celtiberian Coins
Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-116). Anv.: Cabeza masculina a derecha, entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea (AR)ECORATa. Ae. 9,85 g. Erosiones. BC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4082 Numistats ref: 456356
Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-119). (Acip-1753). (C-16). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete lancero a drecha con leyenda en dos filas separadas por línea AREKOR / ATAS. Ae. 10,31 g. MBC-. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4083 Numistats ref: 456355
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). (C-14). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delnate delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,86 g. Rizos en forma de S. MBC+. Est...375,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4084 Numistats ref: 456354
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1655). (C-14). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delnate delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,91 g. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4085 Numistats ref: 456353
Arsaos. As. 120-180 d.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1651). (C-10). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y arado detrás. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo sobre línea ARSAOS. Ae. 9,12 g. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4086 Numistats ref: 456352
Asido. Semis. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-158). (Acip-914). (C-3). Anv.: Toro parado a derecha con estrella encima. Rev.: Delfín a derecha con creciente con punto encima y debajo caduceo y leyenda fenicia ASIDO. Ae. 12,94 g. Peso alto. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4087 Numistats ref: 456351
Baria. Calco. 200-100 a.C. Villaricos (Almería). (Abh-213). (Acip-628). (C-88). Anv.: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev.: Arte bárbaro. Palmera. Ae. 27,66 g. Escasa. BC+/BC-. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4090 Numistats ref: 456348
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BILBILIS. Ae. 13,00 g. MBC/MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4091 Numistats ref: 456347
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1573). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y BI detrás. Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BILBILIS. Ae. 9,77 g. MBC-/MBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4094 Numistats ref: 456340
Caesar Augusta. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Zaragoza. (Abh-341). (Acip-3040). Rev.: M POR / CN FAD / II VIR, dentro de láurea. Ae. 2,79 g. Ligeramente desplazada. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4098 Numistats ref: 456036
Carisa. As. 50 a.C. Bornos (Cádiz). (Abh-450). (Acip-2515). (C-3). Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: Jinete con lanza y rodela a izquierda. Ae. 5,85 g. BC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4099 Numistats ref: 455935
Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-455). (Acip-2389). (C-9). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha con caduceo delante. Rev.: CARMO entre espigas a derecha. Ae. 23,75 g. MBC. Est...180,00. .