Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4062 Numistats ref: 456376
Grecia Antigua / Greek Coins
Troas. Abydos. AE 11. s. V-IV a.C. (Sng Cop-33). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Águila y a su izquierda ABY. Ae. 1,75 g. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4066 Numistats ref: 456372
Grecia Antigua / Greek Coins
Bactria e Indogrecia. Hermaios Soter. Dracma. 41 a.C. Kapisa. (Gc-7737). Rev.: Zeus entronado y marca de oficina monetal a izquierda. Ag. 2,09 g. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4069 Numistats ref: 456370
Grecia Antigua / Greek Coins
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV Filopator. Hemidracma. 221-205 a.C. Alejandría. (Sng Cop-203). Rev.: BAΣIΛEΩΣ ΠTOΛEMAIOY. Águila a derecha sobre haz de rayos. Ae. 36,48 g. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4070 Numistats ref: 456368
Grecia Antigua / Greek Coins
Egipto Ptolemaico. AE. 244-221 a.C. Incierta. Berenike II. (Bmc-17-18). Anv.: Busto de Berenike a derecha. Rev.: Águila con las alas extendidas de pie a izquierda sobre rayo, a la izquier EY&/. Ae. 4,61 g. BC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4076 Numistats ref: 456362
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-58 d.C. (Gc-7443). Anv.: Busto del rey a izquierda, arriba creciente y estrella. Rev.: Arquero sentado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 4,07 g. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4077 Numistats ref: 456361
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Seaby-7445). Anv.: Busto diademado a izquierda con estrella delante y estrella y creciente detrás. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 2,94 g. BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4078 Numistats ref: 456360
Grecia Antigua / Greek Coins
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. Partia. (Gc-7445). Anv.: Cabeza barbada y diademada con tiara a izquierda, delante estrella, detrás estrella y creciente. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 4,07 g. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4079 Numistats ref: 456359
Hispania Antigua / Celtiberian Coins
Abdera. As. 150-50 a.C. Adra (Almería). (Cal-10). (Acip-874). (C-1). Anv.: Templo tetrástilo. Rev.: Leyenda púnica entre dos atunes a izquierda. Ae. 7,57 g. Muy rara. BC+. Est...150,00. .