Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4522 Numistats ref: 456778
Imperio Romano / Roman Imperial
Valentiniano I. Sólido. 365 d.C. Constantinopla. (Spink-19248). (Ric-25a). Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. Valentiniano con vestimenta militar en pie a derecha, con lábaro y Victoria, en exergo CONST. Au. 4,39 g. EBC+. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4523 Numistats ref: 456777
Valentiniano I. Sólido. 364 d.C. Antioquía. (Spink-19264). (Ric IX-272, 2a). Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. Valentiniano con vestimenta militar en pie a derecha, con lábaro y Victoria, cruz en el campo. Au. 4,35 g. MBC+. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4525 Numistats ref: 456775
Valentiniano I. Centenional. 364-7 d.C. Tesalónica. (Spink-19453). (Ric-176). Rev.: GLORIA ROMANORVM. Valentiniano en pie a izquierda con labarum, a sus pies cautivo. Ae. 3,11 g. EBC+/EBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4526 Numistats ref: 456774
Valentiniano I. Centenional. 365-367 d.C. Siscia. (Spink-19506). (Ric-7a). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICAE. En el campo estrella con A debajo . Ae. 2,59 g. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4527 Numistats ref: 456773
Valentiniano I. Centenional. 367-375 d.C. Siscia. (Spink-19509). (Ric-15a). Rev.: Con estrella y P en campo. Ae. 2,38 g. MBC+. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4528 Numistats ref: 456772
Valente. Silicua. 364-367 d.C. Constantinopla. (Spink-19681). (Ric-13). (Seaby-88b). Rev.: VOT / V. Dentro de corona. Ag. 1,52 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4529 Numistats ref: 456771
Valente. Silicua. 373-374 d.C. Antioquía. (Spink-19699). (Ric-34b). (Seaby-96e). Rev.: VOT / X / MVLT / XX dentro de corona de laurel, en exergo ANT. Ag. 1,60 g. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4531 Numistats ref: 456769
Procopio. Centenional. 365-6 d.C. Nicomedia. (Spink-19884). (Ric ix-252, 10). Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Procopio con vestimenta militar con lábaro y escudo. Ae. 2,49 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4533 Numistats ref: 456767
Aelia Flacila. Maiorina. 383-6 d.C. Nicomedia. (Spink-20614). (Ric-42). Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria sentada a derecha escribiendo monograma, en el campo T. Ae. 5,02 g. MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4534 Numistats ref: 456766
Arcadio. Silicua. 395-402 d.C. Constantinopla. (Spink-20772). Rev.: VOT / X / MVLT / XX, Dentro de corona de laurel, en exergo CONS. Ag. 1,44 g. BC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4538 Numistats ref: 456762
Teodosio II. Sólido. 402-450 d.C. Constantinopla. (Spink-21127). (Ric-202). Rev.: CONCORDIA AVGGS / CONOB. Constantinopolis sentada a derecha con cetro y Victoria sobre globo, en el campo estrella. Au. 4,43 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4539 Numistats ref: 456761
Teodosio II. Sólido. 402-450 d.C. Constantinopla. (Spink-21127). (Ric-202). Rev.: CONCORDIA AVGGS / CONOB. Constantinopolis sentada a derecha con cetro y Victoria sobre globo, en el campo estrella. Au. 4,41 g. EBC-. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4540 Numistats ref: 456760
Zeno. Sólido. 476-491 d.C. Constantinopla. (Spink-21514). Au. 4,45 g. Contramarcas en anverso y defecto en reverso. Parte de brillo original. EBC. Est...450,00. .