Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4021 Numistats ref: 456417
Grecia Antigua / Greek Coins
Categoria
Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148 a.C. (Cy-1530). (Gc-1759). Anv.: Cabeza joven de Dionisos diademado a derecha. Rev.: Heracles desnudo en pie a izquierda con maza y piel de león. Ag. 16,79 g. EBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4022 Numistats ref: 456416
Grecia Antigua / Greek Coins
Categoria
Reino de Tracia. Lisímaco. Tetradracma. 305-281 a.C. Amphipolis. Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuernos de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo, delate clava y debajo monogramas. Ag. 14,03 g. Cospel faltado. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4024 Numistats ref: 456414
Grecia Antigua / Greek Coins
Categoria
Aeolis. Larissa Phrikonis. AE 11. s. IV a.C. (Sng München-565). (Sng Cop-212). Anv.: Diosa a derecha. Rev.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Ae. 1,04 g. MBC-/BC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4026 Numistats ref: 456412
Grecia Antigua / Greek Coins
Categoria
Caria. Rodas. Hemidracma. 275-250 a.C. (Gc-5048). (Sng Helsinki-497). Anv.: Anepígrafa, Cabeza radiada de Helios tres cuartos a la derecha. Rev.: Rosa entre PO, brote a la derecha; a la izquierda Artemisa. Ag. 1,49 g. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4033 Numistats ref: 456405
Grecia Antigua / Greek Coins
Categoria
Jonia. Miletos. Tetartemorión. 525-500 a.C. (SNG Kayhan-947). Anv.: Cabeza de león rugiente a la derecha. Rev.: Pájaro parado a la derecha; punto por encima y por debajo. Ag. 0,27 g. Diámetro 5 mm. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4037 Numistats ref: 456401
Grecia Antigua / Greek Coins
Categoria
Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Pozzi-998). (Cy-1436). (Gc-1386). Anv.: Artemisa a derecha con arco y carcaj dentro de escudo macedonio. Rev.: Maza entre leyenda griega, alrededor corona de roble y a izquierda haz de rayos. Ag. 16,58 g. EBC-/MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4040 Numistats ref: 456398
Grecia Antigua / Greek Coins
Categoria
Misia. Pérgamo. Cistóforo. 133 a.C. (Gc-3947). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes rodeado de corona de hiedra. Ag. 12,56 g. MBC. Est...120,00. .