Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4181 Numistats ref: 456814
Hispania Antigua / Celtiberian Coins
Obulco. Cuadrante. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (MBR-105 variante). Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Toro a derecha y encima CN. Ae. 5,80 g. Variante por cabeza a derecha. Muy rara. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4183 Numistats ref: 456812
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1779). (Acip-2185). (C-8). Anv.: Cabeza femenina a derecha y delante OBVLCO, todo dentro de láurea. Rev.: Arado sobre espiga a izquierda y debajo, entre líneas, SITUBOLAI / URKAIL. Ae. 26,56 g. Pátina oscura. MBC-. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4185 Numistats ref: 456810
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Acip-2210/2211). (Abh-1796). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLC(O). Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga con círculo y Ta, entre ellos BOTILKOS / TIKUEKI. Ae. 20,57 g. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4189 Numistats ref: 456806
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). (Acip-2222). (C-44). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda L AIMIL / M IVNI / AID entre arado y espiga. Ae. 25,23 g. MBC+/MBC. Est...130,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4192 Numistats ref: 456803
Oilaunikos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Acip-1801). (Abh-1868). Anv.: Cabeza masculina a derechar, detrás O. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OIAU / NES. Ae. 9,77 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4193 Numistats ref: 456802
Onuba. Semis. 50 a.C. Huelva. (Abh-1896). (Acip-2417). (C-4). Anv.: Cabeza viril con casco a derecha y delante leyenda exterior C.AELI Q PVBL(ILI). Rev.: Dos espigas tumbadas a derecha y entre ellas ONVBA . Ae. 6,33 g. Pátina verde. Rara. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4194 Numistats ref: 456801
Orippo. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). (Abh-1901). (Acip-2456). (C-1). Anv.: Cabeza a derecha con racimo de uva delante. Rev.: Toro embistiendo a izquierda, encima creciente y debajo (ORIPENSE / B). Ae. 30,36 g. Rara. BC+. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4195 Numistats ref: 456800
Orippo. As. 50 a.C. Dos Hermanas (Sevilla). (Abh-1902). (Acip-1460). (C-5). Anv.: Cabeza femenina a derecha con racimo de uva delante. Rev.: Toro a derecha con creciente encima y ORIPPO debajo. Ae. 7,93 g. BC+/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4198 Numistats ref: 456640
Bolskan. Cuadrante. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1922). (Acip-1421). (C-10). Anv.: Cabeza diademada a derecha, detrás BO. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo BOLSKAN. Ae. 3,16 g. MBC+. Est...120,00. .