Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4503 Numistats ref: 456797
Imperio Romano / Roman Imperial
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,73 g. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4505 Numistats ref: 456795
Constantino I. Follis. 307 d.C. Roma. (Spink-15512). (Ric-196). Rev.: CONSERVATORES VRB SVAE. Roma setada en templo con globo, cetro y escudo. Ae. 6,04 g. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4506 Numistats ref: 456794
Constantino I. Follis. 313 d.C. Cyzicus. (Spink-15932). (Ric-108). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,61 g. Leves erosiones. EBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4507 Numistats ref: 456793
Constantino I. Follis. 313-317 d.C. Nicomedia. (Spink-15943). (Ric-14). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies. Ae. 3,96 g. EBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4508 Numistats ref: 456792
Constantino I. Follis. 313-317 d.C. Nicomedia. (Spink-15943). (Ric-12). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,42 g. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4509 Numistats ref: 456791
Constantino I. Follis. 310-313 d.C. Trier. (Spink-15981). (Ric-226). Rev.: MARTI CONSERVATORI. Marte en vestimenta militar con lanza y escudo. Ae. 4,26 g. MBC/MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4510 Numistats ref: 456790
Constantino I. Follis. 307-308 d.C. Lugdunum. (Spink-16027). (Ric-260). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. El emperador con dos estandartes. Ae. 5,80 g. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4512 Numistats ref: 456788
Constantino I. Follis. 313 d.C. Roma. (Spink-16094). (Ric-376-7). Rev.: SOLI INVICTO COMITI S-T. Sol en pie a izquierda con globo, en el campo estrella. Ae. 3,28 g. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4515 Numistats ref: 456785
Constantino I. Centenional. 319 d.C. Siscia. (Spink-16304). (Ric-73-4). Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. En exergo SIS. Dos victorias sosteniendo un escudo con inscripción VOT PR sobre altar. Ae. 2,89 g. EBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4516 Numistats ref: 456784
Fausta. Centenional. 325-326 d.C. Heraclea. (Spink-16572). (Ric-80). Rev.: SPES REIPVBLICAE. Fausta en pie sosteniendo dos niños en sus brazos, en exergo SMHA. Ae. 2,93 g. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4518 Numistats ref: 456782
Constantino II. Centenional. 321-4 d.C. Siscia. (Spink-17194). (Ric-182). Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, alrededor de corona con VOT X. Ae. 3,02 g. EBC/EBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4519 Numistats ref: 456781
Constantino II. Centenional. 325-6 d.C. Trier. (Spink-17618). (Ric-480). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento con dos torres, encima estrella, en exergo STR precedido de creciente con punto. Ae. 3,01 g. EBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4520 Numistats ref: 456780
Constantino II. Follis. 322-323 d.C. Londres. (Ric-255). Rev.: Altar con inscripción VOTIS XX en tres líneas, sobre este cuatro estrellas, a ambos lados P-B. BEAT TRANQLITAS, en exergo PLON. 3,10 g. MBC+. Est...30,00. .