Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4461 Numistats ref: 456681
Imperio Romano / Roman Imperial
Filipo II. Antoniniano. 245-6 d.C. Roma. (Spink-9241). (Ric-219). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II a izquierda con lanza y globo, a sus pies cautivo. Ae. 3,21 g. MBC-. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4462 Numistats ref: 456680
Filipo II. Antoniniano. 245-246 d.C. Roma. (Spink-9242). (Ric-216c). (Seaby-54). Rev.: PRINCIPI IVVENT. El emperador en vestimenta militar con cetro transversal y globo. Ag. 4,01 g. EBC-/MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4463 Numistats ref: 456679
Trajano Decio. Antoniniano. 250 a.C. Roma. (Spink-9387). (Ric-29c). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 4,41 g. EBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4464 Numistats ref: 456678
Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-115a). Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 35,23 g. Limpiada mecánicamente. Muy escasa. EBC. Est...1800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4465 Numistats ref: 456677
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-51 d.C. Roma. (Spink-9494). (Ric-58b). Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie a izquierda cubriéndose la cara con un velo y con cetro. Ag. 4,37 g. MBC/MBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4467 Numistats ref: 456675
Volusiano. Antoniniano. 251-2 d.C. Roma. (Spink-9758). (Ric-179). Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro, en el campo estrella. Ag. 2,65 g. BC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4470 Numistats ref: 456672
Gallienus
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.5.gall(2).468RIC 468
References
Galieno. Antoniniano. 264-5 d.C. Milán. (Spink-10182). (Ric-468). Rev.: APOLLO CONSER. Apollo en pie a izquierda con rama de olivo y manta. 2,57 g. BC+. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4474 Numistats ref: 456668
Gallienus
Authority
Antoninianus
Denomination
Year
RIC ric.5.gall(2).181RIC 181
References
Galieno. Antoniniano. 253-5 d.C. Roma. (Spink-10411). (Ric-181). Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus en pie a izquierda con lanza y escudo. 2,88 g. BC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4476 Numistats ref: 456666
Salonina. Antoniniano. 260-62 d.C. Roma. (Spink-10645). (Ric-22). Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie a izquierda con levantada. Ae. 3,30 g. MBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4477 Numistats ref: 456665
Póstumo. Antoniniano. 260-65 d.C. Colonia. (Spink-10944). (Ric-64). Rev.: HERC DEVSONIENSI. Hércules en pie a derecha descansando sobre maza y con arco y piel de león. Ae. 3,55 g. MBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4479 Numistats ref: 456663
Mario. Antoniniano. Colonia. (Spink-11120). (Ric-10). Rev.: SAEC FELICITAS. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 3,05 g. Muy escasa. MBC-/BC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4480 Numistats ref: 456662
Victorino. Antoniniano. 269-70 d.C. Colonia. (Spink-11174). (Ric-117). Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro, en el campo V y estrella. Ae. 2,44 g. Escasa. MBC. Est...60,00. .