Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4421 Numistats ref: 456720
Imperio Romano / Roman Imperial
Eliogábalo. Denario. 220-21 d.C. Roma. (Spink-7523). (Ric-107). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie a izquierda con pileus y barra, en el campo estrella. Ag. 3,26 g. EBC-/MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4422 Numistats ref: 456719
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. (Spink-7523). (Ric-107). (Seaby-92a). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie con bonete y cetro, en el campo estrella. Ag. 2,94 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4423 Numistats ref: 456718
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.141RIC 141
References
Eliogábalo. Denario. 221-222 d.C. Roma. (Spink-7542). (Ric-141). (Seaby-246). Rev.: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. Eliogábalo de pie en frente de un altar con pátera y bastón, en el campo estrella. Ag. 2,38 g. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4424 Numistats ref: 456641
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.266RIC 266
References
Julia Maesa. Denario. 218-20 d.C. Roma. (Spink-7755). (Ric-266). Rev.: PIETAS AVG. Pietas en pie a izquierda con las manos extendidas invocando frente a un altar. Ag. 3,19 g. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4425 Numistats ref: 456717
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.266RIC 266
References
Julia Maesa. Denario. 218-20 d.C. Roma. (Spink-7755). (Ric-266). Rev.: PIETAS AVG. Pieta en pie a izquierda con las ambas manos levantadas, a sus pies altar. Ag. 3,07 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4426 Numistats ref: 456716
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.266RIC 266
References
Julia Maesa. Denario. 218-220 d.C. Roma. (Spink-7755). (Ric-266). (Seaby-34a). Rev.: PIETAS AVG. Piedad de pie mirando a izquierda y alzando las manos, a sus pies altar. Ag. 3,03 g. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4427 Numistats ref: 456715
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.268RIC 268
References
Julia Maesa. Denario. 218-20 d.C. Roma. (Spink-7756). (Ric-268). Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda con velo y cetro. Ag. 3,16 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4428 Numistats ref: 456714
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.32RIC 32
References
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-32). (Seaby-239). Rev.: P M TR P II COS P P. Paz sentada a izquierda con pátera alimentando a serpiente. Ag. 2,81 g. EBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4429 Numistats ref: 456713
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.133RIC 133
References
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. (Spink-7857). (Ric-133). (Seaby-23). Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia. Ag. 3,48 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4430 Numistats ref: 456712
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.235RIC 235
References
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7870). (Ric-235). Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie a derecha con haz de rayos y águila. Ag. 2,75 g. MBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4431 Numistats ref: 456711
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.238RIC 238
References
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7871). (Ric-238). Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie a derecha con haz de rayos y águila. Ag. 2,92 g. EBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4432 Numistats ref: 456710
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.153RIC 153
References
Alejandro Severo. Denario. 224 d.C. Roma. (Spink-7876). (Ric-153). Rev.: LIBERALITAS AVG II. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 3,23 g. MBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4433 Numistats ref: 456709
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.23RIC 23
References
Alejandro Severo. Denario. 223 a.C. Roma. (Spink-7895). (Ric-23). (Seaby-231). Rev.: P M TR P II COS PP. Marte en pie a izquierda. Ag. 3,35 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4434 Numistats ref: 456708
Severus Alexander
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.55RIC 55
References
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. (Spink-7899). (Ric-55). (Seaby-289). Rev.: P M TR P IIII COS P P. EL emperador en pie a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 2,71 g. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4435 Numistats ref: 456707
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-7911). (Ric-105). (Seaby-401). Rev.: P M TR P VIIII COS III PP. El emperador en vestimenta militar con lanza y globo. Ag. 2,50 g. EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4437 Numistats ref: 456705
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-7928). (Ric-212). (Seaby-556). Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4439 Numistats ref: 456703
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. (Spink-8228). (Ric-676). Rev.: FELICITAS PVBLICA S C. Felicitas descansando en una columna. Ae. 25,86 g. MBC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4440 Numistats ref: 456702
Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8310). (Ric-12). (Seaby-31). Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 3,13 g. EBC-. Est...70,00. .