Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4401 Numistats ref: 456740
Imperio Romano / Roman Imperial
Categoria
Julia Domna. Denario. 198 d.C. Roma. (Spink-6594). (Ric-566). Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda con rama y tambor, a sus pies león. Ag. 3,29 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4402 Numistats ref: 456739
Categoria
Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6601). (Ric-574). Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda con las manos extendidas invocando frente a un altar. Ag. 3,27 g. MBC-/BC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4403 Numistats ref: 456738
Categoria
Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6606). (Ric-577). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con niño y timón a sus pies. Ag. 3,17 g. MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4404 Numistats ref: 456737
Categoria
Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. (Spink-6775). (Ric-275 b). (Seaby-338). Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Júpiter de pie desnudo con haz de rayo y cetro. Ag. 4,59 g. Flan grande. EBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4407 Numistats ref: 456734
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.254RIC 254
Referencias
Categoria
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6835). (Ric-254). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Apollo en pie a izquierda con rama de laurel y descansando sobre lira en la base de un altar. Ag. 3,97 g. EBC-/MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4408 Numistats ref: 456733
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.266RIC 266
Referencias
Categoria
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6840). (Ric-266). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Fides Militum en pie a izquierda con dos estandartes a cada mano. Ag. 3,55 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4409 Numistats ref: 456732
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.268RIC 268
Referencias
Categoria
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6841). (Ric-268). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 2,63 g. MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4410 Numistats ref: 456731
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.293DRIC 293D
Referencias
Categoria
Caracalla. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-6848). (Ric-293d). Rev.: P M TR P XX COS IIII P P. Sol en pie a izquierda con látigo y mano levantada. Ag. 2,78 g. EBC-/MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4411 Numistats ref: 456730
Categoria
Caracalla. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6903). (Ric-149). Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus o Roma en pie a izquierda con lanza y Victoria. Ag. 3,34 g. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4413 Numistats ref: 456728
Categoria
Plautilla. Denario. 204 d.c. Roma. (Spink-7076). (Ric-368). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus de pie a izquierda con manzana y apoyada en un escudo, a sus pies Cupido. Ag. 3,45 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4414 Numistats ref: 456727
Categoria
Geta. Denario. 208 d.C. Roma. (Spink-7187). (Ric-59a). Rev.: PONTIF COS II. Genio o Bonus Eventus en pie a izquierda con maiz y realizando sacrificio sobre altar. Ag. 2,89 g. MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4415 Numistats ref: 456726
Categoria
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7347). (Ric-24). Rev.: PONTIF MAX TR P II COS II PP. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. Ag. 2,74 g. Escasa. EBC-. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4416 Numistats ref: 456725
Categoria
Macrino. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7361). (Ric-80). Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con bara, globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,15 g. EBC-. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4417 Numistats ref: 456724
Categoria
Macrino. As. 217-18 d.C. Roma. (Spink-7422). (Ric-188). Rev.: IOVI CONSERVATORI SC. Júpiter en pie a izquierda con rayos y cetro. Ae. 10,96 g. Escasa. EBC-. Est...700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4420 Numistats ref: 456721
Elagabalus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.el.83ARIC 83A
Referencias
Categoria
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. (Spink-7516). (Ric-83a). (Seaby-50a). Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y timón con globo. Ag. 3,45 g. EBC-. Est...75,00. .