E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Fecha: 2019-07-02

# Objetos: 557

Total salida: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4401 Numistats ref: 456740

Imperio Romano / Roman Imperial Categoria
Julia Domna. Denario. 198 d.C. Roma. (Spink-6594). (Ric-566). Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda con rama y tambor, a sus pies león. Ag. 3,29 g. MBC+. Est...60,00. . Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4402 Numistats ref: 456739

Julia Domna. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6601). (Ric-574). Rev.: PIETAS PVBLICA. Pietas en pie a izquierda con las manos extendidas invocando frente a un altar. Ag. 3,27 g. MBC-/BC. Est...40,00. . Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4403 Numistats ref: 456738

Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6606). (Ric-577). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con niño y timón a sus pies. Ag. 3,17 g. MBC. Est...45,00. . Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4404 Numistats ref: 456737

Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. (Spink-6775). (Ric-275 b). (Seaby-338). Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Júpiter de pie desnudo con haz de rayo y cetro. Ag. 4,59 g. Flan grande. EBC-. Est...100,00. . Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4405 Numistats ref: 456736

Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6819). (Ric-223). Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte avanzando a izquieda con lanza y trofeo. Ag. 3,12 g. MBC+. Est...60,00. . Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4406 Numistats ref: 456735

Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6819). (Ric-223). (Seaby-150). Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte a izquierda con lanza y trofeo. Ag. 3,54 g. MBC. Est...45,00. . Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
32 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4407 Numistats ref: 456734

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.254 RIC 254 Referencias
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6835). (Ric-254). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Apollo en pie a izquierda con rama de laurel y descansando sobre lira en la base de un altar. Ag. 3,97 g. EBC-/MBC+. Est...80,00. . Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
49 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4408 Numistats ref: 456733

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.266 RIC 266 Referencias
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6840). (Ric-266). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Fides Militum en pie a izquierda con dos estandartes a cada mano. Ag. 3,55 g. MBC+. Est...70,00. . Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4409 Numistats ref: 456732

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.268 RIC 268 Referencias
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6841). (Ric-268). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. Ag. 2,63 g. MBC+. Est...65,00. . Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
50 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4410 Numistats ref: 456731

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.293D RIC 293D Referencias
Caracalla. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-6848). (Ric-293d). Rev.: P M TR P XX COS IIII P P. Sol en pie a izquierda con látigo y mano levantada. Ag. 2,78 g. EBC-/MBC+. Est...65,00. . Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
44 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4411 Numistats ref: 456730

Caracalla. Denario. 203 d.C. Roma. (Spink-6903). (Ric-149). Rev.: VIRTVS AVGG. Virtus o Roma en pie a izquierda con lanza y Victoria. Ag. 3,34 g. MBC+. Est...50,00. . Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4412 Numistats ref: 456729

Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6909). (Ric-150). Rev.: VOTA SUSCEPTA X. Caracalla togado a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,34 g. MBC-. Est...60,00. . Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4413 Numistats ref: 456728

Plautilla. Denario. 204 d.c. Roma. (Spink-7076). (Ric-368). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus de pie a izquierda con manzana y apoyada en un escudo, a sus pies Cupido. Ag. 3,45 g. MBC. Est...60,00. . Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4414 Numistats ref: 456727

Geta. Denario. 208 d.C. Roma. (Spink-7187). (Ric-59a). Rev.: PONTIF COS II. Genio o Bonus Eventus en pie a izquierda con maiz y realizando sacrificio sobre altar. Ag. 2,89 g. MBC+. Est...65,00. . Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4415 Numistats ref: 456726

Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7347). (Ric-24). Rev.: PONTIF MAX TR P II COS II PP. Seguridad en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna. Ag. 2,74 g. Escasa. EBC-. Est...180,00. . Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4416 Numistats ref: 456725

Macrino. Denario. 218 d.C. Roma. (Spink-7361). (Ric-80). Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con bara, globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,15 g. EBC-. Est...140,00. . Descripción
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4417 Numistats ref: 456724

Macrino. As. 217-18 d.C. Roma. (Spink-7422). (Ric-188). Rev.: IOVI CONSERVATORI SC. Júpiter en pie a izquierda con rayos y cetro. Ae. 10,96 g. Escasa. EBC-. Est...700,00. . Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
580 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4418 Numistats ref: 456723

Eliogábalo. Denario. 218-219 d.C. Antioquía. (Spink-7505). (Ric-187). (Seaby-15). Rev.: CONCORDIA MILIT. Ag. 2,96 g. MBC+. Est...50,00. . Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4419 Numistats ref: 456722

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.78 RIC 78 Referencias
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. (Spink-7514). (Ric-78). (Seaby-44). Rev.: FIDES MILITVM. FIDES MILITVM. Aguila legionaria entre estandartes, a los pies tres escudos. Ag. 2,73 g. MBC+. Est...60,00. . Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4420 Numistats ref: 456721

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.83A RIC 83A Referencias
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. (Spink-7516). (Ric-83a). (Seaby-50a). Rev.: FORTVNAE REDVCI. Fortuna de pie a izquierda con cuerno de la abundancia y timón con globo. Ag. 3,45 g. EBC-. Est...75,00. . Descripción
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
11 Subastas pasadas