E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4211
Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2214). (Acip-1459). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de 3 delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea SETEIS. Ae. 15,62 g. Escasa. MBC+. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4212
Sisipo. As. 50-20 a.C. Zona de Andalucía. (Abh-2254). (Acip-2499). (C-5). Ae. 13,98 g. Rara. BC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4213
Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Ffc-2291). (Acip-1194). (C-82). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás TU. Rev.: Jinete a derecha con palma, debajo KESE. Ae. 10,06 g. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4214
Kese. As. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2294). (Acip-1218). (C-102). Anv.: Cabeza viril a derecha, detrás TIKI. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KESE. Ae. 10,06 g. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4215
Kese. Semis. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2299). (Acip-1106). (C-1). Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo KESE. Ae. 6,28 g. BC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4216
Kese. Semis. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Benages-pág. 168/1). (Acip-1169). (Abh-2306). Anv.:  Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.:  Caballo a derecha, al trote, debajo y entre las patas KeSE. Ae. 5,74 g. Letras "punzonadas" S·C grabadas en anverso "Societas Castulonensis". MBC. Est...240,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4217
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2390). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibérica TiS. Rev.: Jinete con lanza, debajo leyenda ibérica TITIAKOS. Ae. 11,71 g. Leves erosiones. Escasa. BC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4218
Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Acip-1890). (Abh-2392). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra TI. Rev.: Jinete con lanza, debajo TITIAKOS. Ae. 6,27 g. BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4219
Turiasu. Denario. 12-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza masculina a derecha y alrededor letras ibérica CA, S, TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TuRIASO. Ag. 3,73 g. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4220
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1721). (C-34). Anv.: Cabeza barbada a drecha entre las letras ibéricas TU, K y S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASO. Ag. 3,21 g. MBC/MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4221
Turiaso. As. 50-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2434). (C-35). Anv.: Cabeza femenina laureada a derecha con leyenda delante externa SILBIS. Rev.: Jinete a izquierda conb la mano derecha levantada, en exergo TURIASO. Ae. 9,76 g. Pátina verde levemente saltada en el campo. Escasa. BC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4222
Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2434). (Acip-1737). (C-35). Ae. 13,39 g. Agujero tapado. BC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4223
Turiasu. Semis. 14-36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2443). (Acip-3277). Rev.: Laurea y dentro de ella MVN, y fuera y debajo TVRIASO. Ae. 6,55 g. Época de Tiberio. BC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4224
Turiasu. Semis. 14 d.C - 36 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2458). (Acip-3287). Ae. 5,80 g. Escasa. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4225
Turrirregina. As. 50 a.C. Casas de la Reina (Badajoz). (Abh-2464). (Acip-958). (C-1). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor ramas de vid. Rev.: Falcata y rodela, entre ambos TVRIRIICINA y leyenda libio-fenicia. Ae. 19,20 g. Rara. MBC/MBC-. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4226
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2321). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 19,94 g. Bonito ejemplar. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4227
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2498 variante). (Acip-2326). (C-4). Anv.: Cabeza de láurea a derecha, delante VRSONE. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEL Q. Ae. 13,42 g. Rara. MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4228
Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2500). (Acip-2323). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante láurea VRSONE, detrás letra P. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L AP DEC. Ae. 29,46 g. Rara. MBC-/BC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4229
Valentia. As. 130-50 a.C. Valencia. (Abh-2510). (Acip-2049). (C-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, alrededor C MVNI Q C LVCIEN. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre fulmen, debajo VALENTIA. Ae. 24,11 g. BC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4230
Valentia. Semis. 150-50 a.C. Valencia. (Abh-2514). (Acip-2055). (C-6). Anv.: Cabeza galeada de ¿Roma? a derecha, delante T ATI L TR, delante S. Rev.: Cuerno de la abundancia sobre haz de rayos, a izquierda VAL. Ae. 6,11 g. Escasa. MBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4231
Ventipo. As. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha con casco. Rev.: Soldado con escudo y tridente, a derecha, leyenda VENTIPO. Ae. 16,82 g. BC+. Est...120,00. .