E-Auction 34 – Ancient World Vol. III

Date: 2019-07-02

# Items: 557

Total starting: 59678

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4232
Plomo monetiforme. Ceca indeterminada. Anv.: Cabeza radiada a drecha. Rev.: Figura a derecha con animales detrás. Pb. 2,17 g. Escasa. MBC+. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4233
Anónima. AE Triens. Sicilia. (Craw-42). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Toro saltando a derecha, debajo serpiente. Ae. 37,17 g. Pátina verde. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4234
Anónima. As. 206-194 a.C. Roma. (Spink-655). Anv.: Jano bifronte. Rev.: Proa de nave con toro encima, delante I y debajo ROMA. Ae. 34,28 g. Escasa. BC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4235
Anónimo. Semis. 211 a.C. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha. Rev.: Proa a izquierda co S encima y ROMA retrógarado debajo. Ae. 7,26 g. Imitación hispana de semis romano. Rara. BC+/MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4236
Anónimo. Semis de imitación. 211-206 a.C. (Spink-766 variante). Anv.: Cabeza de Saturno a derecha. Rev.: Proa de nave a derecha, encima S y debajo ROMA. Ae. 6,96 g. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4237
Anónima. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo en la mano, en exergo ROMA en tablilla. Ag. 3,83 g. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4238
Anónima. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-78). (Craw-156/1). (Cal-53). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana en biga a derecha con creciente en la frente, debajo de los caballos pluma, en exergo en tablilla ROMA. Ag. 2,81 g. BC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4239
Anónimo. Denario. 85-84 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350a/2). (Cal-59). Ag. 3,87 g. MBC-/BC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4240
Accoleia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-90). (Craw-486/1). (Cal-62). Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha, alrededor P ACCOL(EIVS) LARISCOLVS. Rev.: Las tres estatuas de "Nymphae Querquetulanae" en forma de cariátides, sosteniendo una barra horizontal de la que emergen cinco arbustos. Ag. 3,35 g. Escasa. BC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4241
Anónima. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha con estrellas encima, en el exergo ROMA. Ag. 3,61 g. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4242
Aelia. Denario. 92 a.C. Roma. (Ffc-102). (Craw-336/1a). (Cal-72a). Anv.: Cabeza diademada de Diana a derecha, delante letras, detrás BALA. Rev.: Diana con dos antorchas, en biga arrastrada por ciervos a derecha, debajo saltamontes, en exergo C ALLI, todo dentro de una corona de laurel. Ag. 3,67 g. MBC-/BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4243
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-120). Ag. 3,94 g. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4244
Annia. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-134). (Craw-366-4 c). (Cal-114). Anv.:  Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo de la barbilla balanza. Rev.: Victoria en biag a derecha, encima XXXXII, debajo Q y en exergo C TARQVITI (P F). Ag. 3,97 g. MBC+. Est...240,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4245
Antestia. Denario. 146 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-147). (Craw-219/1e). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás (C ANTESTI). Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo perro y en tablilla ROMA. Ag. 3,21 g. Oxidaciones. BC+/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4246
Antestia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L ANTES y en exergo ROMA. Ag. 3,99 g. Vano. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4247
Antestia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L ANTES y en exergo ROMA. Ag. 3,83 g. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4248
Antestia. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X y detrás GRAG. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, debajo L ANTES y en exergo (R)OM(A). Ag. 2,99 g. MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4249
Appuleia. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-162). (Craw-317/3a). (Cal-226). Anv.:  Cabeza de Roma a izquierda . Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, debajo letra, en exergo L SATVRN . Ag. 3,79 g. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4250
Aquillia. Denario. 109-108 a.c. Sur de Italia. (Ffc-166). (Craw-303/1). (Cal-229). Anv.: Cabeza del Sol radiada a derecha, delante X. Rev.: Diana en biga a derecha con 4 estrellas en el campo, debajo MN AQVIL y en exergo ROMA. Ag. 3,62 g. Ligeras oxidaciones. MBC+/MBC-. Est...85,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4251
Aquillia. Denario. 71 a.C. Incierta. (Ffc-167). (Craw-401-1). (Cal-230). Rev.: Consul Man Aquillius de pie a izquierda incorporando a Sicilia, a derecha MN AQVIL, a izquierda MN F MN N y en exergo SICIL. Ag. 3,99 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 34 – Ancient World Vol. III - 4252
Atilia. Denario. 148 a.C. Roma. (Ffc-175). (Craw-214/1a). (Cal-245). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás SARAN de arriba hacia abajo. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo M AT(IL) y en tablilla ROM(A). Ag. 2,94 g. MBC+. Est...75,00. .