Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7364 Numistats ref: 458607
Hungría / Hungary
Hungría. Rudolf II. Ducado. 1590. Kremnitz. KB. (Fried-63). Au. 3,43 g. Golpe de punzón a las 12h que atraviesa el cospel. Muy rara. EBC. Est...1200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7125 Numistats ref: 458075
Brasil / Brazil
Brasil. Pedro III y María I. 6400 reis (peça). 1782. Río de Janeiro. R. (Km-199.2). (Gomes-30.12). (Fr-76). Au. 14,32 g. Con punto al final de la leyenda. Canto expertamente reparado a las 6 h. EBC-. Est...700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7468 Numistats ref: 458236
Mozambique
Mozambique. María Teresa. 1 thaler. 1780. (Gomes-14). (Km-45). Ag. 27,92 g. PM coronado, para circular por Mozambique en época de colonia portuguesa. Escasa. EBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7722 Numistats ref: 458456
Lotes y colecciones / Large Lots
Italia. Lote de 23 piezas de plata italianas y del Vaticano, 5 soldi (2), 10 soldi (3), 1 lkira (2), 20 baiocchi (2), 5 baiocchi, 5 liras (11) y 120 grana (2). A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7673 Numistats ref: 458504
Medallas /Medals
Rusia. Catherine II. Medalla. 1771. (Diakov-155.1). Anv.: Busto a izquierda del conde Grigory con la condecoración de Catalina II en el pecho. Rev.: El conde a caballo con el Kremlin detrás. Ae. 256,16 g. L conde Grigory Grigorievich Orlov por salvar Moscú de la plaga en el año 1771. Grabador G. C. Weachter. 92 mm. EBC+. Est...500,00. .