E-Auction 37 – World Coins Vol. III

Date: 2019-07-16

# Items: 770

Total starting: 26970

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7364
Hungría. Rudolf II. Ducado. 1590. Kremnitz. KB. (Fried-63). Au. 3,43 g. Golpe de punzón a las 12h que atraviesa el cospel. Muy rara. EBC. Est...1200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7757
Lote compuesto por 92 piezas heterogéneas, monedas, medallas, reproducciones. Muy interesante. IMPRESCINDIBLE UN RIGUROSO EXAMEN. BC+/PROOF. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7125
Brasil. Pedro III y María I. 6400 reis (peça). 1782. Río de Janeiro. R. (Km-199.2). (Gomes-30.12). (Fr-76). Au. 14,32 g. Con punto al final de la leyenda. Canto expertamente reparado a las 6 h. EBC-. Est...700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7585
Rusia. Alexander I. Poltina (1/2 rublo). 1802. San Petesburgo. (Km-C123). (Bitkin-42). Ag. 10,28 g. Escasa. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7589
Rusia. Catherine I. Rublo. 1726. San Petesburgo. (Km-169). (Bitkin-132). (Severin-827). Ag. 26,92 g. Hojas en reverso. Rara. MBC+. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7756
Lote de 100 monedas mundiales, en su gran mayoría acuñadas en plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC-/SC-. Est...700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7688
Alemania. Lote compuesto por 35 piezas Alemanas diferentes. Interesante. A EXAMINAR. BC+/SC-. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7468
Mozambique. María Teresa. 1 thaler. 1780. (Gomes-14). (Km-45). Ag. 27,92 g. PM coronado, para circular por Mozambique en época de colonia portuguesa. Escasa. EBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7065
Australia. Victoria. 1 sovereign. 1866. Sidney. (Km-4). Au. 7,96 g. MBC+. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7550
Rumanía. Carol I. 12 1/2 lei. 1906. (Km-36). Au. 4,03 g. Soldadura en el canto. MBC-. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7744
Lote de 44 piezas de paises americanos, Perú (2), República Dominicana, Chile (2), Ecuador, Guatemala, México (13), Bolivia (8), Uruguay (2), Panamá (2), Brasil (4), Venezuela (8). A EXAMINAR. MBC-/SC. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7722
Italia. Lote de 23 piezas de plata italianas y del Vaticano, 5 soldi (2), 10 soldi (3), 1 lkira (2), 20 baiocchi (2), 5 baiocchi, 5 liras (11) y 120 grana (2). A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7673
Rusia. Catherine II. Medalla. 1771. (Diakov-155.1). Anv.: Busto a izquierda del conde Grigory con la condecoración de Catalina II en el pecho. Rev.: El conde a caballo con el Kremlin detrás. Ae. 256,16 g. L conde Grigory Grigorievich Orlov por salvar Moscú de la plaga en el año 1771. Grabador G. C. Weachter. 92 mm. EBC+. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7212
Estados Unidos. Trade dollar. 1874. San Francisco. S. (Km-108). Ag. 26,72 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7448
México. Maximiliano. 1 peso. 1866. México. (Km-388.1). Ag. 27,01 g. EBC/EBC+. Est...280,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7342
Grecia. Otto I. 5 dracmas. 1833. París. A. (Km-20). Ag. 22,30 g. Defecto de metal en anverso. Rara. EBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7064
Australia. Victoria. 1/2 sovereign. 1856. Sydney. (Km-1). Au. 3,90 g. Escasa. BC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7523
Portugal. María II. 1000 reis. 1845. (Km-472). (Gomes-40.05). Ag. 29,52 g. EBC-. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7203
Estados Unidos. 1/4 dollar. 1896. Nueva Orleans. O. (Km-114). Ag. 6,15 g. Escasa. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7063
Australia. Victoria. 1/2 sovereign. 1856. Sidney. (Km-1). Au. 393,00 g. Escasa. BC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7760
Lote de 27 carteras oficiales de euro diferentes, Alemania 2010 (5 cecas), Austria 2002, 2003, 2008, Bélgica 2007, Eslovenia 2008, 2009, 2012, España 2002, 2005, Finlandia 2012, Francia 2011, Grecia 2002, 2008, Holanda 2011, Irlanda 2004, 2011, Italia 2002, Malta 2008, Portugal 2011 y San Marino 2010, 2011, 2012. A EXAMINAR. SC. Est...350,00. .