E-Auction 37 – World Coins Vol. III

Date: 2019-07-16

# Items: 770

Total starting: 26970

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7701 Numistats ref: 458477

Lotes y colecciones / Large Lots Category
Estados Unidos. Lote de 5 monedas de 1 dollar, 1883 (2), 1889, 1923 y 1931. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...80,00. . Description
40 EUR Starting
80 EUR Estimate
85 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7702 Numistats ref: 458476

Estados Unidos. Lote de 5 piezas de 1/2 dollar, 1942, 1952, 1954 (2) y 1957. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...50,00. . Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7703 Numistats ref: 458475

Estados Unidos. Lote de 7 monedas diferentes, 1 cent de 1882, 1897, 1903, 1906 y 5 cents de 1912, 1937, 1943. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...50,00. . Description
15 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7704 Numistats ref: 458474

Estados Unidos. Lote de 11 piezas de 1/4 de dollar, 1941, 1942, 1954, 1946, 1947, 1948, 1951 (2), 1953 (2), 1960. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...60,00. . Description
25 EUR Starting
60 EUR Estimate
48 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7705 Numistats ref: 458473

Estados Unidos. Lote de 15 piezas de 1 dime, 1873, 1909, 1912 (2),1941, 1942, 1943, 1944, 1948, 1949, 1951, 1954, 1955, 1960 y 1961. A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...50,00. . Description
10 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7706 Numistats ref: 458472

Francia. Lote de 3 jetones de plata franceses de Louis XV, 1760, 1766 y 1768. Uno de ellos con restos de soldadura. A EXAMINAR. MBC+. Est...150,00. . Description
50 EUR Starting
150 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7707 Numistats ref: 458471

Francia. Lote de 8 piezas francesas, 20 céntimes, 50 céntimes (4), 1/4 de franco, 1/2 franco, 2 francos. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...70,00. . Description
25 EUR Starting
70 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7708 Numistats ref: 458470

Francia. Lote de 4 piezas de 10 francos, 1965, 1968, 1970 (2). A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...60,00. . Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
36 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7709 Numistats ref: 458469

Francia. Lote de 6 piezas de 50 francos, 1974 (3), 1975 (3). A EXAMINAR. SC-. Est...100,00. . Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7710 Numistats ref: 458468

Francia. Lote de 21 piezas francesas, 1 centime (1), 5 francos (5), 5 francos (12), 100 francos (4). A EXAMINAR. EBC/SC. Est...150,00. . Description
50 EUR Starting
150 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7711 Numistats ref: 458467

Francia. Lote de 16 medallas francesas de plata con motivos matrimoniales y de fidelidad. A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...200,00. . Description
80 EUR Starting
200 EUR Estimate
101 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7712 Numistats ref: 458466

Francia. Lote de 20 medallas de plata francesas, 11 de Academie Française (grabador Gatteaux, 32,5 mm. Louis XVIII Protector de la Academia) y de Chambre des Notaires (grabador Tassey, 35 mm. Cámara de Notarios del distrito de Arras). A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...300,00. . Description
100 EUR Starting
300 EUR Estimate
123 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7713 Numistats ref: 458465

Gran Bretaña. Lote de 11 piezas de 6 peniques, 1892, 1900, 1907, 1914, 1926, 1931, 1935, 1936, 1937, 1942, 1944. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...100,00. . Description
40 EUR Starting
100 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7714 Numistats ref: 458464

Gran Bretaña. Lote de 15 monedas de 3 pence, 1843,1874, 1890, 1896, 1899, 1902, 1910, 1912 (2), 1916, 1917, 1932, 1935, 1937 y 1941. A EXAMINAR. BC/EBC. Est...100,00. . Description
40 EUR Starting
100 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7715 Numistats ref: 458463

India Británica. Lote de 5 piezas, valor 1/4rupia de 1835, 1866, valor 2 anna de 1893, 1910 y 5 cents 1945. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...90,00. . Description
30 EUR Starting
90 EUR Estimate
51 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7716 Numistats ref: 458462

Holanda. Lote de 2 shilling. Ambos con reverso castellano y uno de eelos con agujero. BC+/MBC. Est...50,00. . Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7717 Numistats ref: 458461

Holanda. Lote de 12 piezas holandesas, 2 de 1/10 de gulden (1944, 1948), 3 de 1/4 de gulden (1941, 1947, 1965), 5 cents (1863), 4 de 10 cents (1849, 1898, 1937, 1944), 2 de 25 cents (1919, 1941). A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...100,00. . Description
30 EUR Starting
100 EUR Estimate
30 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7718 Numistats ref: 458460

Holanda. Wilhelm II. Lote de 5 monedas de 2 1/2 gulden de 1870 a 1874. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...160,00. . Description
120 EUR Starting
160 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7719 Numistats ref: 458459

Holanda. Lote de 11 piezas de holandesas, 7 de 1 gulden (1923, 1931, 1952, 1954, 1955, 1957, 1965), 3 de 2 1/2 gulden (1937, 1944, 1961), 1 de 10 gulden (1970). A EXAMINAR. MBC/SC. Est...150,00. . Description
50 EUR Starting
150 EUR Estimate
50 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 37 – World Coins Vol. III - 7720 Numistats ref: 458458

Islas Turcas y Caicos. Lote de 5 piezas de 5 coronas de 1993, 3 del mundial 1994 y 2 de las olimpiadas. A EXAMINAR. PROOF. Est...90,00. . Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
50 EUR Realized