Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2162 Numistats ref: 452625
Hispania Antigua / Ancient Hispania
Sekaisakom. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2116). (Acip-1540). (C-19). Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo (S)EKAISAK(OM). Ae. 9,87 g. Muy rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2163 Numistats ref: 452624
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). (C-40). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre delfines. Rev.: Jinete lancero a derecha, bajo la línea SEKAISA. Ae. 8,17 g. MBC/MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2164 Numistats ref: 452623
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1565 variante). (Abh-2137). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con cetro, debajo leyenda curva SECASIA. Ae. 9,22 g. Leyenda curva. Pátina oscura. Escasa. MBC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2165 Numistats ref: 452622
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2144). (Acip-1551). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S. Rev.: Caballo a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 4,54 g. MBC-/BC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2166 Numistats ref: 452621
Sekaisa. Semis. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Acip-1550). (C-30). (Abh-2145). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante signo S. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda curva SEKAISA. Ae. 3,99 g. Rara. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2168 Numistats ref: 452619
Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168 variente). Ag. 3,64 g. Peinado de 5 rizos, cola del caballo tipo delfín y cabeza de mayor tamaño. Rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2169 Numistats ref: 452618
Segobriga. Semis. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Acip-3245). (Abh-2190). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a derecha, alrededor TI (CAESAR DIVI) AVG F AVGVS F IMP. Rev.: Láurea, dentro SEGO / BRIGA. Ae. 4,96 g. Pátina marrón. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2171 Numistats ref: 452588
Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOVIA. Ae. 8,71 g. Rara. MBC-/MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2172 Numistats ref: 452587
Seteisken. As. 120-20 a.C. Sástago (Zaragoza). (Abh-2206). (Acip-1462). (C-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha con adorno en el cuello y rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha y debajo sobre línea SETEISKEN. Ae. 11,44 g. MBC-/BC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2174 Numistats ref: 452615
Sexi. As. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Abh-2224 similar). Anv.: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda. Rev.: Dos almas a izquierda, entre ellos creciente, con punto, debajo ley púnica. Ae. 12,89 g. Pátina verde. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2175 Numistats ref: 452614
Sexi. Cuadrante. s. II a.C. Almuñecar (Granada). (Acip-824). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Atún a derecha, encima inscripción neopúnica SKS. Ae. 3,47 g. Muy rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2176 Numistats ref: 452613
Sexi. Cuadrante. 200-20 a.C. Almuñecar (Granada). (Acip-837). (C-28). (Abh-2246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Maza a derecha, debajo leyenda púnica. Ae. 3,17 g. Muy rara. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2177 Numistats ref: 452612
Kese. Cuadrante. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Cudrante-2327). (Acip-1119). Rev.: Parte delantera de Pegaso con 3 puntos encima y debajo KESE. Ae. 2,04 g. Pátina verdosa. Difícil en esta conservación. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2178 Numistats ref: 452611
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2412). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, alrededor CA, S y DU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 3,28 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2179 Numistats ref: 452610
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2490). (Acip-2319). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VLIA. Ae. 21,67 g. Cospel irregular. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2180 Numistats ref: 452609
Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2492). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, detrás letra Ta y debajo creciente. Rev.: Ramas de vid, en el centro VLIA. Ae. 16,83 g. Pátina marrón. Ex Vico 143, lote 459. MBC+. Est...300,00.