Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2141 Numistats ref: 452646
Hispania Antigua / Ancient Hispania
Lascuta. Semis. 150-50 a.C. Alcalá de los Gazules (Cádiz). (Abh-1670). Anv.: Cabeza de Melkart a derecha, delante (LA)SCVT. Rev.: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 7,69 g. Rara. BC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2142 Numistats ref: 452645
Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-802). (C-25). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con birrete plano, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ag. 7,23 g. Pátina verde. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2143 Numistats ref: 452644
Murtilis. Dupondio. 120-50 a.C. Mértola (Portugal). (Abh-1757). (Acip-2355). (C-3). Anv.: Atún a derecha, encima entre líneas MVRTIL. Rev.: Espiga entre líneas, encima entre líneas L ADE(C). Ae. 24,87 g. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2145 Numistats ref: 452642
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Acip-2201 variante). (Abh-1791). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, entre ambos leyenda, sobre la espiga Ta. Ae. 16,64 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2146 Numistats ref: 452641
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1791). Rev.: Leyenda ibérica URKAILTU / NESELTUKO entre arado y espiga con letra ibérica Ta. Ae. 12,05 g. BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2147 Numistats ref: 452640
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1796). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica BOTILKOS / TIKUEKI entre arado y espiga con creciente y letra ibérica Ta. Ae. 17,96 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2148 Numistats ref: 452639
Obulco. As. 220-20 a.C. Jaén. (Abh-1798 variante). (Acip-2206). (C-29). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica en dos líneas entre arado y espiga con X y C invertida. Ae. 17,78 g. EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2149 Numistats ref: 452638
Oilaunikos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Acip-1801). (C-6). (Abh-1868). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás O. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAU / NES. Ae. 8,50 g. Escasa. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2150 Numistats ref: 452637
Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1510). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo OROSI. Ae. 11,23 g. MBC-/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 40 – Ancient World Vol. IV - 2160 Numistats ref: 452627
Ikalkusken. Semis. Primera mitad del s. II. Iniesta (Cuenca). (Acip-2080). (C-9). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante S, detrás delfín. Rev.: Caballo a izquierda, encima creciente con estrella y debajo (IKALKUS)KEN. Ae. 3,09 g. Muy rara. MBC/MBC-. Est...250,00.